Сообщения gaurmiaur

1 2 >>>
1
>>>
2015.07.09vaily То есть по одному примеру недобросовестного застройщика можно сделать вывод о том, что в Китае все жопоруки, а по тому, что Кальвин залил Женеву кровью о кальвинизме судить нельзя, да? Это частный случай был.
Вам не кажется, что как-то вы сами себе противоречите? Если ваше хобби - экстраполяция, то применяйте ее везде.

Ты же не о кальвинистах, а о всех протестантах судишь. Почему нужно судить по Кальвину, а не, скажем, по Ньютону? Это так же порочно как клеймить ницшеанство Гитлером, хотя это просто философия саморазвития и достиженчества.
Если бы тот дом было единственным примером китайской недобросоветсности, она бы не стала притчей во языцех. Другое дело, что я не говорил, что все китайцы косорукие, речь шла о склонности приносить качества в жертву скорости. Я вообще не синофоб, я просто не считаю другие страны говном из-за того, что Китаю удался скачок в развитии.
2015.07.10
Тема Ответить
2
>>>
2015.07.09бкрс Она не "свеженькая", она недостроенная, разница принципиальная, не стоит так слова подменять. Упала когда они там под ней что-то ковыряли, а не сама по себе. Совсем уж желтизна.

Достроенная. Она упала, когда шла уже финальная отделка помещений.))
2015.07.09
Тема Ответить
3
>>>
2015.07.09johncase Спорить не буду. С другой стороны я ни превозношу, ни черню китайцев. Хотя ведение с ними бизнеса это тот еще опыт.

+1
2015.07.09
Тема Ответить
4
>>>
2015.07.09бкрс Если не сокращать историю человечества до последних нескольких сот лет, когда названные вами страны захватили мир, то да. В том числе и в Китае, одно время у него была лидирующая цивилизация.

А те страны, которые вы перечислили, где они сейчас? Почем в Европе перестали изобретать и скатились до инженерии? Где сейчас Германия, Франция, Англия, Россия? Причина та же - исчезли информационные барьеры и весь прогресс перетёк в одно место. Что ничего не говорит о их потенциале, не станет США, изобретать будут другие страны.

Мы говорим о науке, а научный метод появился в середине 17 века.
Европа сохранилась как научный центр, туда так же, как и в США едут ученые со всего мира, вы явно подгоняете факты под вашу модель, так нельзя.))
Не путайте пожалуйста открытия и изобретения. Изобретения - это и есть инженерия. Тем не менее, и открытия в Европе совершаются.
2015.07.09
Тема Ответить
5
>>>
2015.07.08vaily "...Документы свидетельствуют, что только с 17 февраля по 15 мая 1545 года умерло от пыток 34 человека.
Кальвиновская протестантская инквизиция доставала людей повсюду: дома и на работе, на улице и в церкви. Людей хватали и бросали в тюрьмы для истязаний за нечаянно сорвавшееся вольное слово, за улыбку во время проповеди, за нарядный костюм, за завитые волосы, за украшения...."

Это все равно, что судить о современном Китае по сводкам о культурной революции.)) Кальвинская Женева - частный случай личного произвола. Пуритане были сторонниками свободы вероисповедания.

Я не говорил, что в Китае всё плохо.
2015.07.09
Тема Ответить
6
>>>
Цитата: шелковый путь , а с ним большая часть торговли Европы с Китаем была прервана турками османами в 15 веке.
The Silk Road stopped serving as a shipping route for silk about 1453 with the Ottoman supremacy at Constantinople. Ottoman rulers of the day were anti-western, countering the crusades, and aware of the loss of Andalusia in the west, so expressed their displeasure by embargoing trade with the west.
https://en.wikipedia.org/wiki/Silk_Road

Если я отрицал наличие значительной торговли между Европой и Китаем после 17 века, покажи мне эту цитату.

"Воровской режим" в отличие от тебя на жульничестве не ловили за руку.))

Цитата:И Ньютон, Галилей, Джордано Бруно и им подобные жили и творили не благодаря, а вопреки этим мракобесам.
Так Ньютон и был одним из "этих мракобесов", как и почти всё Королевское общество.))
Сожжение на костре было традиционным способом казни тех времён, это всё равно, что ненавидеть Америку и считать её злом из-за того, что там кого-то посадили на электрический стул, возможно безвинно.
Ты наслушался страшных сказок и теперь их транслируешь. Инквизиторы сожгли всего несколько тысяч человек, в одной битве гибнет больше, не говоря уже о голоде или чуме. Протестанты же вовсе в зверствах не замечены. Кальвинизм и пуританство привели к созданию рационализма, индивидуализма, эмпиризма, и в результате научного метода и академической науки. Пуритане - это солдаты просвещения.
2015.07.08
Тема Ответить
7
>>>
2015.07.08vaily Про обезлюдевшую Женеву времен Кальвина, зверства Торквемады любой и так почитать может. "Град Божий". О да, именно мордовороты-пуритане, стягивающие на костры всех без исключения, развивали науку.

 Кальвин протестант, Торквемада - католик, всех смешаем в одну кучу)).
Да, именно пуритане. Ньютон, например, или Бойль.

Не помню, чтобы я спрашивал тебя, отчего воняет из раковины. Ты мне еще гелиоцентрическую модель расскажи или шарообразность Земли.))
У тебя похоже явно какие-то комплексы насчёт знаний и интеллекта: не выносишь, когда не самый умный в песочнице.
2015.07.08
Тема Ответить
8
>>>
Слушай, ну что ты как баба выкручиваешься.
Со зданиями явный подлог, там по ссылкам трехэтажки валились, которым десятки лет, и погибло пару человек, а тут свеженькая высотка обрезалась под корень, и счастье, что пустая упала, иначе были бы сотни погибших.
О 17 веке. Ты хамишь, и тут же приводишь цитату полностью подтверждающие мои слова. Бурная торговля стран Европы с Китаем в 17 веке, которая.... в 1684 году только началась. Потом "ловишь меня на ошибке", как будто я где-то отрицал факт торговли как таковой, как и положительное сальдо для Китая, которое и стало одной из причин опиумных войн, я говорю, что ты истории не знаешь, и делаешь ошибки в каждой фразе, а понтов, как будто у тебя степень. Количество же проданного ширпотреба не превращает страну в Великую державу ни сейчас ни 300 лет назад.
Про понты и лексикон это тебе тоже к зеркалу. То, что ты можешь 25 раз обосрать собеседника не стесняясь в выражениях только из-за того, что он образованнее тебя, а потом как девочка жеманничать не в силах произнести слово какашка, не делает тебя лучше.
И так во всём у тебя, сплошое враньё, подлог, подтасовка, переходы на личности вперемежку с хамством. Пустобрёх. Крыть нечем, вот и цепляешься к словамю
2015.07.08
Тема Ответить
9
>>>
Фото обвалившейся сверхбыстрой китайской высотки страницей выше. Не думаю, что вы найдёте аналогичное из страны 1-2го мира.
Про железные дороги - чистая казуистика. Вы бы еще с каменным веком километраж дорог сравнили. Сейчас 21й, а не середина 20го, а это значительная разница в технологиях, в Китае не было ВОВ, в Китае в 5 раз больше население, чем в СССР, в разы меньше себестоимость труда, плюс открытость. Экономические достижения Китая никто не отрицает, но сравнивать тёплое с мягким все-таки не стоит.
Я не знаю что вам читали по истории, но шелковый путь , а с ним большая часть торговли Европы с Китаем была прервана турками османами в 15 веке. Понятно, что с историей у вас не очень, там что пусть рассказы о широком ассортименте высококачественых промышленных товарах, существовавших в глубинах китайской истории пусть останутся на вашей совести. Посуда и шелка не делает средневековый Китай мировым лидером, как не сделали им Российскую империю пушки и меха.
Бредни про страшных кальвинистов (протестантизм привел к появлению протестантской этики, и как следствие рационализма, научного метода, капитализма) и мифическую китайскую дактилоскопию, которую китайцы почему-то позабыли, и заимствовали европейскую я даже комментировать не буду. Такая "образованность" годится только перед айфонными девочками кобениться.
Из хвалёной китайской канализации воняет говном в каком бы доме я не жил, а я жил в хорощих домах. И хорошо, если воняет, а не льётся.
А теории заговора и россказни про гадящую англичанку с американкой - это просто деский лепет на лужайке.
Вообще, по отношению к теориям заговора, можно понять интеллект человека сразу же. Нормальный, соображающий мужик понимает, что якобы развитую страну с сотнями милилонов населения не могли поставить раком 5000 красномундирщиков и, если это произошло, то о развитости такой страны говорить не приходится.
ГЭС действительно важнее газончиков, но обычно, где ГЭС, там и газончики т.к. ГЭС, как и любая промышленность существует не для победных партийных реляций, а для комфорта людей и удовлетворения их потребностей. Так что, прежде, чем выделываться, стоит разобраться нищетой, научиться жопу вытирать и не срать на улицах собственных городов. Думаю, именнно в этом и состоит укрепление основ.
2015.07.08
Тема Ответить
10
>>>
2015.07.08бкрс Вопрос изобретений таким образом можно ставить только от непонимания динамики информационного обмена. Есть явный лидер (США), он оттягивает на себя практически все изобретения. Это естественная ситуация, научный прогресс не размазывается равномерно, а концентрируются в одном месте. По другому было только когда не было обмена информацией (языки, интернет, занавесы и т.п.), тогда каждый в своём котле варился и что-то там изобретали.

Если иссякнут штаты, будет изобретать кто-то другой, может быть Китай, и он оттянет на себя 90% прогресса, как сейчас у штатов, если будет свободный обмен, то всем отсталым будет оставаться только копировать.

Активные изобретение в более чем одном месте возможны только в условиях каких-то ограничений. Как можно что-то изобретать, если уже кто-то это сделал и оно тебе доступно, как не крутись, это будет копия.

А как было, когда "не было обмена информацией"? Где-то в мире, кроме США, Британии, Германии, Нидерландов, Франции, Италии, Австрии и отчасти России существовала академическая наука?))
2015.07.08
Тема Ответить
1 2 >>>