Сообщения бкрс

1
>>>
и понятие есть - непотизм
2015.07.10
Тема Ответить
2
>>>
Какая-то нездоровая концентрация личностных обсуждений.
2015.07.09
Тема Ответить
3
>>>
2015.07.08gaurmiaur свеженькая высотка обрезалась под корень, и счастье, что пустая упала, иначе были бы сотни погибших
Она не "свеженькая", она недостроенная, разница принципиальная, не стоит так слова подменять. Упала когда они там под ней что-то ковыряли, а не сама по себе. Совсем уж желтизна.
2015.07.09
Тема Ответить
4
>>>
gaurmiaur, ваши рассуждения статичны, не имеет смысла описывать настоящую ситуацию и делать по ней какие-то выводы. Это не о чём. Смотрите динамику. Сравнивайте ситуацию 5/10/50 лет назад с настоящей и делайте из этого выводы, экстраполируйте в будущее.

Неважно плохо или хорошо сейчас. Важно как это меняется, в какую сторону и как быстро.
2015.07.09
Тема Ответить
5
>>>
2015.07.08gaurmiaur А как было, когда "не было обмена информацией"? Где-то в мире, кроме США, Британии, Германии, Нидерландов, Франции, Италии, Австрии и отчасти России существовала академическая наука?))
Если не сокращать историю человечества до последних нескольких сот лет, когда названные вами страны захватили мир, то да. В том числе и в Китае, одно время у него была лидирующая цивилизация.

А те страны, которые вы перечислили, где они сейчас? Почем в Европе перестали изобретать и скатились до инженерии? Где сейчас Германия, Франция, Англия, Россия? Причина та же - исчезли информационные барьеры и весь прогресс перетёк в одно место. Что ничего не говорит о их потенциале, не станет США, изобретать будут другие страны.
2015.07.09
Тема Ответить
6
>>>
Вопрос изобретений таким образом можно ставить только от непонимания динамики информационного обмена. Есть явный лидер (США), он оттягивает на себя практически все изобретения. Это естественная ситуация, научный прогресс не размазывается равномерно, а концентрируются в одном месте. По другому было только когда не было обмена информацией (языки, интернет, занавесы и т.п.), тогда каждый в своём котле варился и что-то там изобретали.

Если иссякнут штаты, будет изобретать кто-то другой, может быть Китай, и он оттянет на себя 90% прогресса, как сейчас у штатов, если будет свободный обмен, то всем отсталым будет оставаться только копировать.

Активные изобретение в более чем одном месте возможны только в условиях каких-то ограничений. Как можно что-то изобретать, если уже кто-то это сделал и оно тебе доступно, как не крутись, это будет копия.
2015.07.08
Тема Ответить