Сообщения Paracels

1
>>>
Очень близкий китайский знакомый работает главой отдела кадров в компании, подконтрольной государственной страховой группе. С его слов, они боятся опубликовывать объявления о найме на работу, потому что после появления такого объявления, отдел кадров вызывают на ковер их боссы и настоятельно просят взять на должность их сыновей, дочерей или родственников, которые не умеют и не хотят вообще ничего.

Я не могу сказать, что люблю или ненавижу китайцев, но здесь уж точно хватает своих проблем, причем достаточно серьёзных.
2015.07.10
Тема Ответить
2
>>>
Работаю в юр. фирме. Очень зависит от того, за каким партнёром закреплён. Некоторые группы уходят в шесть, некоторые стабильно пашут в день по 12 часов, включая субботу. К переработкам относятся, как к способу жизни. Если не перерабатываешь, то "слишком хорошо живешь". Такое ощущение, что люди сознательно затягивают время выполнения рабочих обязанностей, чтобы уйти попозже и показать, как они тут вырабатываются.

Опоздания не ценятся, но учитывая переработки, переодически закрывают глаза. Платят нормально, всё по правилам. Может потому, что всё-таки юр. фирма.

Стоит сказать, что в работе с документами внешнему виду уделяется первостепенное внимание, многие вещи делаются внешне красиво, на содержание тратится меньше времени, это раздражает.

Люди нормальные, но из-за того, что все заняты, держат дистанцию, это даже хорошо.
После определенного времени вживаешься, и они начинают считать тебя за своего, т.е. ожидать переработок, кайхуев, подхалимства и потери собственного мнения.
Главное, научиться имитировать бурную деятельность и не давать себя прожимать под эти китайские стандарты. Благо, тут есть и другие иностранцы.
2015.07.07
Тема Ответить