Сообщения 老外星人

1
>>>
heyong, то что вы написали про дырку в штанишках у детей - я согласна. Как пример такого их поведения, меня это тоже часто удивляло раньше))
Просто, мне кажется, что китайцы в этом плане особо никого слушать не собираются и не будут. Что-то они взяли или могут взять у Запада, но полностью смотреть на европейцев в плане того же ухода за детьми, поведения на улице и т.д. они не захотят.
Это мое мнение, мысли в слух. Может я и не права в чем-то.
Но при ежедневном общении с китайскими друзьями у меня сложилось именно такое впечатление. Ведь что-то в западных традициях и нормах поведениям им тоже кажется странным и неприемлимым))
2015.07.11
Тема Ответить
2
>>>
coo-coo, мой друг разбирается в технике очень хорошо. Спор вышел бы намного интереснее, если бы мне удалось вспомнить название этого ноута.

Я не возношу китайцев до небес, но я их уважаю и считаю, что они 太JB厉害了 в своем деле. И не понимаю стремлений тех, кто китайцев недолюбливает, пытаться навязать свою точку зрения. Нам в России, например, вообще нечем особо похвастаться.

Изобретения....хм..Графеновый аэрогель, слышали о таком?

По поводу строительства .... Скорость строительства зависит от того, что строят они даже ночью посменно. То есть строительство можно сказать ни на минуту не прерывается. Даже если сравнить 50 человек кит. строителей и 50 человек русский строителей, все равно китайцы построят быстрее как раз по этой причине.

"Просто каждый делает по немногу" facepalm по одному кирпичику кладет?

Менталитет у китайцев такой, перерыв на обед нужен большой, потому что им нужно поспать. И это совсем не показатель их плохой работоспособности. Приведите более адекватный пример "китайского разгильдяйства", тогда поговорим. У меня в офисе китайцы в обед хоть и спят по 1,5 часа, зато они постоянно 加班 и 值班, причем по собственному желанию доделать работу, сделать ее как можно лучше. Так что большой перерыв это совсем не показатель плохой работоспособности.
2015.07.08
Тема Ответить
3
>>>
Leonid Kulichkin, по поводу изобретений : как-то давно гуляли с другом по рынку электроники всякой. И тут я увидела ноут, который в России у нас только только начал рекламироваться как супер новинка, обладающая невероятными техническими данными (не помню точно названия). Я радостно сказала об этом китайскому другу, на что он улыбнулся и ответил, что такие ноуты в Китае уже как несколько лет существуют и сейчас продаются только на таких вот обычных рынках, куда сваливают подобный "хлам" прошлого века. cute 72 Crazy
2015.07.08
Тема Ответить
4
>>>
linnetbird, Кроме дизайнеров у нас еще есть пара сценаристов (фирма занимается детскими игрушками). Компания работает с Россией, поэтому когда нужно сделать дизайн коробок, например, то, конечно, приветствуется русский дизайнер (предполагается, что он сам все грамотно сделает и распишет правильно). Они отбирают через фирму в Москве (не помню названия), которая предоставляет резюме разных дизайнеров на выбор и помогает оформлять документы им для поездки в Китай и заключения договора с фирмой. Они не являлись "звездами", китайцы же ждали от них лучшего. Возможно, это и ошибка китайского начальства, оно по началу достаточно быстро отбирало дизайнеров, заранее не дав им выполнить хотя бы какое-то пробное задание. Хотя некоторые качества о человеке можно выявить уже только в процессе работы: дизайнеры делали очень много ляпов на коробках, не удосуживались проверять тот текст, который помещают на коробку, занимаясь тупо копированием. Если от них требовался новый дизайн, то они все слизывали из интернета (нарисовать что-то тоже не могли, брали из инета в векторе). На них вначале никто не жаловался, вот и получалась ситуация, что дизайнеры мнили о себе очень много. Халатно относились ко всем проектам, которые делали, зная, что если что, то за них итак все исправят. Хотя работы в целом это была их. Вот китайцы терпели, терпели...В итоге у нас сейчас остались одни китайские дизайнеры. От них не увидишь таких выкидонов) И начальство не собирается искать больше русских на место дизайнеров.
2015.07.07
Тема Ответить
5
>>>
Pwses, согласна.
У нас раньше в компании работало несколько русских. Типа дизайнеры "высшего класса", таковыми они считали себя. На деле же, ничего не могли самостоятельно нарисовать, все воровали из интернета, копировали текст, не проверяя. Вообщем работнички те еще, зато запросов было куча! Каждый день опоздания. И не на 5 мин, а на 15 и более. Когда им говорили китайцы, что лучше немного заранее приходить на работу, они оправдывались как раз таки "ну мы же иностранцы"...Супер-оправдание...И отношение у них к китайским сотрудникам было скотское изначально, что им все что-то должны. Это проявлялось в каждой мелочи, вплоть до громких заявлений "Я люблю чистую клавиатуру, пусть мне девушка на ресепшене сходит быстренько тряпочку купит". WTF?! Эти "работники" с первых дней уже не старались на работе, зато думали что у них есть огромные привелегии, типа они иностранцы.
2015.07.07
Тема Ответить