Сообщения Ветер

1
>>>
Цитата:Я тоже это не просто так говорю, 7 лет опыта + знакомый, который с катушек сьехал реально, его мать приезжала забирать, так как сам он не в состоянии был приехать на родину ввиду своей дебильности( он думал, что умеет с людьми разговаривать телепатически и очень сильно нервничал, когда те не были в курсе того, что он им передал по средствам телепатии).
Да не надо на других равняться, кто там как время прожигает. Не нужно общаться просто постоянно только с соотечественниками и норм будет.
Почему какие-то крайности мы обсуждаем. Или монастырь, или прожигание жизни.
Есть середина. И эта середина лучше всего достигается, на мой взгляд, в интересном городе, где красивая архитектура, где есть куда сходить, где приятная природа итд.
百花齐放,百家争鸣
2015.07.14
Тема Ответить
2
>>>
Цитата:У Ветер уже тогда был высокий уровень китайского, насколько я понимаю, поэтому для него ходить на некоторые пары - пустая трата времени. Для большинства же не до общения и не до сериалов, осилить бы программу чтобы сдать экзамены на проходной балл
3 hsk был по приезду, ну мб чуть повыше. Меня отправили в 高级班 по ошибке (опоздал на экзамен для распределения, отправили методом тыка).
Первый месяц-полтора я там почти ничего не понимал, потом частотные слова подучил, втянулся. Делал домашние задания (первое время) + общался с китайцами, нам распределили 语言伙伴. Целыми днями не зубрил, выходил погулять периодически, занимался спортом на стадионе итд, подрабатывал изредка, изредка в клуб/бар выходил. Под конец семестра параллельно еще готовился к экзаменам в российском вузе, там - да. Пару раз пришлось в комнатах с корейцами посидеть))
Еще на мне какая-то магистранка-китаянка готовила материал для магистерской работы, раз-два в неделю мы встречались где-нибудь и я в течении часа должен был монолог на китайском вести, она записывала это на диктофон.
Через полгода был примерно 5+, поэтому уже стало интереснее что-то более сложное, у нас там была 文化班, так называемая. Там посещение и экзамены были почти свободные. Ходил из пар только на историю, экономику, устную речь, грамматику (часто пропускал). В день 1-2 пары было максимум. Можно было на неделю уехать, никто не следил особо. В свободное время читал книги на китайском, газеты типо 读者 青年? Что-то такое, уже не помню. Путешествовал, итд. В принципе, через год уже можно было попробовать 6-ой сдавать, но не успел.
2015.07.14
Тема Ответить
3
>>>
Цитата:Это вот языковые курсы в ваших глазах.
А в чьих они еще глазах быть должны, как я могу за кого-то еще выбор делать. Это вот мой выбор и он обоснован.
В зависимости от цели разнятся средства для ее достижения.

В данном случае я хочу подчеркнуть сравнением с монастырем то, что не нужно вдаваться в крайности и запираться в кабинете на год, перебежками наведываясь в библиотеку, столовую, пары и туалет - это можно делать и в России, зачем на это тратить год в КИТАЕ, который тем и полезен, что можно погрузиться в китайскую жизнь, познакомиться с интересными людьми итд.
И делать это будет интереснее не в небольшом (по китайским масштабам) городке с 1-ом населения и 3-4 достопримечательностями, а гораздо интереснее в красивом, чистом и современном городе с множеством возможностей.
Многие города чисто эстетически совершенно не привлекательны. Я даже ради китайского языка не буду добровольно выбирать город, который мне не нравится по эстетическим признакам, только если обстоятельства заставят.
2015.07.14
Тема Ответить
4
>>>
Цитата:Для того, чтобы общаться, нужно уже уметь общаться. Проблема в этом. Надо уже хорошую языковую базу иметь.


По теме - надо ориентироваться на курсы, а не на город. Если не будешь активно заниматься, толку от Китая лишь чуток больше нуля.
Обычно начинать общение все равно приходится не с идеального уровня, поэтому хоть какое-то общение все равно будет полезно.
Курсы хороши, но они не длятся целыми днями. А у многих и в России курсы вели\ведут китайцы, поэтому в этом смысле чудес им Китай не преподнесет. А вот погружение в жизнь в Китае - в разы полезнее, разумеется, в сочетании с курсами. Ну это мое личное мнение, кому-то, может быть нравится целыми днями на курсах зубрить и дома домашку до вечера делал. Встречал и таких, но таких подавляющее меньшинство.

Цитата:На вашем месте я бы забрался куда-нибудь в глубинку, там бы спокойно изучал китайский и постигал свой дао. Все эти муравьиные города, от них нет никакого толку, люди идут в мясорубку, причем с улыбкой на лице. В таких городах так много выбора, так много всякого лишнего, человек засоряется там. Если все же вы поддерживаете урбанизацию, то выберите узкий профиль и запрограммируйте себя и не ведитесь на все то, что блестит.
Угу, а еще лучше в монастырь запереться и там постигать Дао. Изучение китайского, да и любого языка - это процесс, тесно связанный с общением, контактами, получением новой информации. Язык для того и учат, чтобы расширить свой кругозор, получить больше возможностей для выбора, общаться с людьми. Запираться можно для того, чтобы вызубрить что-то, но конечная цель изучения языка вовсе не в затворничестве. Поэтому и выбирать стоит город, где будет чем заняться, кроме как сидеть дома и зубрить.

Я когда учился на языковых курсах, всегда следовал правилу - если есть выбор между пойти на пару и пообщаться с китайцем в течении часа или поучавствовать в каком-либо мероприятии, то я всегда выбирал второе. Пар у нас тоже было два типа - одни это в подавляющем большинстве скучные пары с разбором новых слов к текстикам, всяких грамматических конструкций итд, и второй тип - это лекции по истории, политике, экономике итд. Вот из этих двух вариантов я тоже всегда выбирал второй.
2015.07.14
Тема Ответить
5
>>>
Цитата:Или не получите никаких...ну это я так, видел кучу примеров green laugh
если будет человек общаться с ними на китайском, то не получить опыт общения и разговора на китайском будет невозможно...
2015.07.13
Тема Ответить
6
>>>
Цитата:А почему первый, а не второй?
Потому что город 福建 интереснее и более популярный.

Насчет отвлекающих факторов - я знаю очень мало людей, которые действительно бы с утра и до вечера занимались год в Китае. Реалистичней будет ситуация когда вы будете с утра ходить на 2-3 пары, приходить домой, мб часик делать задания. А потом все равно идти гулять. И немалую часть знаний вы получите так раз из общения с китайцами вне уроков, из гуляния по городу итд.
2015.07.13
Тема Ответить
7
>>>
Я бы первый выбрал. В Фуцзяне.
2015.07.12
Тема Ответить