Сообщения Авац

1
>>>
2017.04.25alexamur Авац, блин, думал и так поймете, не стал копировать, но вот для вас продолжение: Не путать с лат. корнем гомо (человек).

Там, греч, а тут латинский.

Да понятно, то, что homo означает еще равенство или тождество, все верно,  просто это не избавляет слово от нелепости, по местам все равно не ставит).
2017.04.25
Тема Ответить
2
>>>
2017.04.25alexamur Авац, Гомо (гк) ὃμοιοζ, ὁμόζ равный, одинаковый, подобный

Так, но одно так же это значит и человек, как например homosapiens. Но тогда это выглядит еще нелепее, по какому критерию равенство-то и кто его боится 101

Я прекрасно понимаю в чем, писать как то не прилично)), но тогда бы и использовали все полностью, а такое вот "стрекозёл" из двух слов выглядит нелепо, допускается двусмысленность. Кстати, при печати это слово подчеркивается, как ошибочное или не существуюющее))
2017.04.25
Тема Ответить
3
>>>
Вот думается, если все это узакАнивать/узаконивать) то тогда будет законно и опростаться на улице не зазорно, а что естественно то не безобразно, только вопрос как бороться с теми кто будет против, как их назвать то, .......фобы, это видимо, новый виток развития цивилизации, гуманистических ценностей и проч. Глядишь, пройдет немного времени, и по этому будут судить об уровне развития и культуры. Ну где уж, тут бы с гомофобией покончить для начала, выйти бы из пещеры/слезть с пальмы))) 14 29

Кстати, интересная семантика у слова гомофобия: "гомо" человек, "фобия" боязнь 100
2017.04.25
Тема Ответить
4
>>>
2017.04.25Opiate Авац,

Мерзкое - это в голове, сугубо субъективное чувство.

Да, совершенно верно, и я о том же, "я не наглый, я умею постоять за себя, я не беспринципный, я просто умею добиваться поставленных целей, я не циничный,  я просто знаю жизнь и снял розовые очки ну и т. д." Искусство демагогии великая вещь). Слово как раз и не негативное, напротив, внешне очень притягательное. Но, опять тянет на медицинскую тему, как промежуточный хозяин, как переносчик, сам по себе здоровый, красивый, даже полезный, но соприкосновение с ним "здоровье" как раз и не сулит.

Если идти от значения слова к культуре оно не применимо, терпимым и снисходительный можно быть к чему то неблаговидному, недостойному, но по каким то причинам, неизбежному, а культура нации, народа априори не может быть злом).

ЗЫ: Любопытная штука язык-то, сколько в нем граней, любой бриллиант меркнет 14
2017.04.25
Тема Ответить
5
>>>
Очень характерно, что слово толерантность в русском эквиваленте означает терпимость, снисхождение, отсюда и дома терпимости. Если коротко выразить суть, это ни что иное, как привыкание к заразе, это как не лечить болезнь, а попытаться "привыкнуть" к симптомам. А то чуть что, так за скальпель хвататься, не гуманно же 6

ЗЫ: Ничего личного, просто удивительно иногда, как красивое интригующее слово выражает такое мерзкое значение 18
2017.04.25
Тема Ответить