Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Я лично считаю, что большинство в Китай едет за "свободой".
В Китае тебя все "оставляют в покое", ты прелоставлен сам себе, прекращается почти полностью культурное давление/требования родной культуры, но и китайская ничего в ответ не предъявляет — в итоге человек становится как бы сам по себе, вне культур, вне рамок. Вот за этим, по-моему и едут...

Ну еще и за безопасностью, хорошо налаженным бытом, относительным материальным благополучием.
И если бы мне предложили поехать, скажем, на два-три ваня в Китай, в хороший крупный город, где у меня есть друзья, где весело и на аналогичную зп (по местным меркам в европу или сша), отложим пока желание "поднакопить" — чисто по "приятности" жизни — я бы поехал, скорее всего в Азию. Потому что как-то более романтично, интереснее и для меня понятнее и роднее-ближе уже как-то.
Но если бы предложили Японию — сорвался бы туда, наверное.
Хотя теперь, когда китайский уже на довольно высоком уровне, как-то уже прикипаешь к китаю и чему-то китайскому, становишься немного китайцем.

А чисто бабло срубить... Ну хз. Мне кажется из тех, кто язык учит — большинство не за этим едут, а за свободой.
2017.03.08
Тема Ответить
2
Обсуждать такое без указание альтернатив не очень разумно. На обучение в Китай это один из лучших вариантов во многих случаях. Достаточно не питать иллюзий.

2017.03.08Етисач подкопите деньжат и езжайте в другую страну
Отличное решение! Оказывается всё так просто  21
Ещё можно подкопить деньжат, положить в надёжный банк и жить на проценты. Есть много подобных вариантов, люди глупы и почему-то их не видят.
2017.03.08
Тема Ответить
3
Сейчас на рынке в России есть большой дефицит специалистов со знанием китайского. Специалистов с техническим образованием, в медицине, биологии, но никак не переводчиков, тут уже рынок действительно насыщен. Да, даже хорошие специалисты в области ВЭД со свободным знанием китайского сейчас без труда найдут работу в России. Есть люди, кто закончив ВУЗ в России, понимает, что надо повышать свою конкурентоспособность и начинают учить китайский. Но ведь никакой Институт Конфуция или даже высшее образование по китайскому не научит китайскому так, как даже год интенсивного изучения языка в университете в Китае. А если ещё получить техническую специальность в Китае, то будущее в России уже почти обеспечено, такой специалист уже будет вне конкуренции сейчас на рынке труда.  Поэтому вызывают удивление высказывания в стиле "понаехали тут". Неужели кто-то боится конкуренции со стороны вчерашних студентов? Тогда 5-15 лет в Китае прошли зря.

P.S. Порадовало высказывание про накопить денег и поехать в другую страну. Если бы я в своё время не начал учить китайский, то получал бы сейчас, как и мои одногруппники из российского ВУЗа, по 20-25 тысяч рублей, и мог бы накопить только на мопед, чтобы на дачу ездить.
2017.03.08
Тема Ответить
4
Тема скорее похоже на плач - "я первый приехал, вы все можете валить, весь хлеб мой".
В России хорошей жизни нет и не будет. Я это понимал, когда уезжал на учёбу в Китай 4 года назад, это было моей возможностью с чего-то начать, это была моя эвакуация. Пока я учился здесь, процесс загнивания родной страны ускорился в разы, стал более очевидным, и о какой-то жизни на Родине уже и речи быть не могло.
Да, как уже упоминали, Китай даёт свободу, даёт бесценный опыт. Человек здесь меняется, становится умнее. Ну, или деградирует ещё больше, если приезжает только повеселиться.

Кому нужен этот эффект иностранца? Добавьте к вашей белой жопе чуточку ума - и вас одарят этими дешёвыми охами-ахами. Да и вообще, выберитесь из своих мегаполисов в обычный Китай, и получите желаемое, даже если в голове пусто.

Китайский язык нужен. Даже не говоря о собственном развитии в процессе обучения, с ним можно будет свободно жить в Китае. Вести дела, работать. Да даже на сухих переводчиков спрос выглядит больше, чем есть адекватных предложений.

И да, со времени жизнь в Китае перестаёт быть столь прекрасной, и все недостатки накапливаются в огромную кучу, но, если вы не имеете возможности убраться в более развитую страну, не возвращаться же в Россию?
2017.03.08
Тема Ответить
5
Вынесли в отдельную тему бы - "Понаехали тут, понимаешь...".

В глубинке в России зарплата 15 тыс. руб, даже такую работу можно не найти. А в Китае, если грант, 30 тыс, с жильем, и даже Харбин >10 млн. чел город.

А конкуренция да, злая тетка...  52
2017.03.08
Тема Ответить
6
Я вот понять не могу, что Вам надо то от Китая? Зачем Вы сюда едете? Ладно мы, те кто приехал 5-15 лет назад, тогда казалось, что выучив китайский или закончив здешний универ, можно чего-то добиться в жизни, но СЕЙЧАС то что???
1. Возможностей для заработка практически никаких, даже всякие красавицы, не зарабатывают тех денег, которые когда-то зарабатывали (не говоря уж о продажниках, переводчиках и т.д.)
2. Китайцы уже не воспринимают тебя с эффектом "Вау! Иностранец!", всем уже похер.
3. Всё стало дорого стоить, добавились проблемы с оформлением виз (не то, что раньше).
4. А самое главное, КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК уже никому не нужен, даже если ты устроился работать продажником. Все предпочитают общаться на английском.
5. Да и вообще, в большинстве случаев, с какими бы ты хорошими впечатлениями не жил по началу в этой стране, через 4-6 лет, ты поймёшь, как сильно ты хочешь отсюда свалить.

Если бы мне было сейчас 18 лет и я только бы собирался приехать покорять Китай, я бы очень хотел, чтобы мне попался человек, вроде меня в данный момент...ребят, не езжайте сюда, поберегите себя, подкопите деньжат и езжайте в другую страну, но не сюда...с годами, Китай имеет свойство засасывать и тогда, очень трудно отсюда уехать, возникает состояние "На родину возвращаться не охото, но и здесь оставаться тоже не очень..."

Друзья, я не разжигаю никаких споров, не хочу никого обидеть или ещё что-нибудь, это просто моё мнение.
2017.03.08
Тема Ответить
7
2017.03.08Етисач Я вот понять не могу, что Вам надо то от Китая? Зачем Вы сюда едете? Ладно мы, те кто приехал 5-15 лет назад, тогда казалось

Многие тут собравшиеся как раз из тех, что 5-15 лет назад Smile
А вообще, правильно заметили, причины две:
1. Стипендия, которая больше зарплаты в глубинке, и халявное жильё;
2. Даже низкооплачиваемая работа в 5-8 тысяч юаней (40-60 тыс рублей!) это больше, чем та же зарплата в глубинке, с которой на другие страны не накопить.
Для студентов и вчерашних студентов Китай — отличный вариант, ящитаю. Тем более, если уже был настолько глуп, что пошёл в переводчики китайского)))
2017.03.08
Тема Ответить
8
从同呼, введут GMAT и никто в Китай не попадет green laugh
2017.03.08
Тема Ответить
9
Это еще хорошо, что ТС вопросом не задается, зачем дети рождаются на свет. "Я вот понять не могу, что Вам надо то от жизни? Зачем Вы рождаетесь? Ладно мы, те кто родился n-лет назад, тогда казалось, что родившись, можно чего-то добиться в жизни, но СЕЙЧАС то что???"
2017.03.08
Тема Ответить
10
2017.03.08Етисач Я вот понять не могу, что Вам надо то от Китая? Зачем Вы сюда едете? Ладно мы, те кто приехал 5-15 лет назад, тогда казалось, что выучив китайский или закончив здешний универ, можно чего-то добиться в жизни, но СЕЙЧАС то что???
1. Возможностей для заработка практически никаких, даже всякие красавицы, не зарабатывают тех денег, которые когда-то зарабатывали (не говоря уж о продажниках, переводчиках и т.д.)
2. Китайцы уже не воспринимают тебя с эффектом "Вау! Иностранец!", всем уже похер.
3. Всё стало дорого стоить, добавились проблемы с оформлением виз (не то, что раньше).
4. А самое главное, КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК уже никому не нужен, даже если ты устроился работать продажником. Все предпочитают общаться на английском.
5. Да и вообще, в большинстве случаев, с какими бы ты хорошими впечатлениями не жил по началу в этой стране, через 4-6 лет, ты поймёшь, как сильно ты хочешь отсюда свалить.

Если бы мне было сейчас 18 лет и я только бы собирался приехать покорять Китай, я бы очень хотел, чтобы мне попался человек, вроде меня в данный момент...ребят, не езжайте сюда, поберегите себя, подкопите деньжат и езжайте в другую страну, но не сюда...с годами, Китай имеет свойство засасывать и тогда, очень трудно отсюда уехать, возникает состояние "На родину возвращаться не охото, но и здесь оставаться тоже не очень..."

Друзья, я не разжигаю никаких споров, не хочу никого обидеть или ещё что-нибудь, это просто моё мнение.

А вы, кто приехал 5-15 лет назад, почему не свалили ещё? Как вообще возможно 7-15 лет прожить в Китае, если уже через 6 сильно хочется свалить?
2017.03.08
Тема Ответить
11
2017.03.08Alastago не возвращаться же в Россию?

К чему так категорично? Конечно, если читать только Медузу да блог Навального, в России всё плохо ©, но тот же Навальный не уезжает. КМК, заработать в китаях и понаехать обратно в Россию для русского не самый плохой вариант. Особенно, когда всех родных оттуда забрать нет вариантов Smile
2017.03.09
Тема Ответить
12
2017.03.09虎胡 Или возвращаться?

В Россию из-за рубежа в 2016 году вернулись почти 150 тыс. человек, уехавших ранее из РФ

Во-первых, бабушка надвое сказала, раз уж "со ссылкой на данные МВД и МИД РФ".

Во-вторых, львиная доля возвращенцев - это искатели счастья в Евросоюзе. Я живу в Германии и замечательно представляю, как немецкие миграционные ведомства НЕ заинтересованы в человеческом материале, не представляющем (почти цитата) эконономической пользы. Существует масса экономических механизмов выдавить мигранта из Германии, при зарплате ниже 1100 евро (нетто) я с трудом представляю человеческую жизнь человека в крупном городе (парадоксально, но чем меньше немецкий городок, тем зачастую дороже там жизнь).

После получения иностранцем высшего образования в Германии нужно порвать задницу в клочья, чтобы остаться. Помимо мытарств визового характера, иностранный человек (если Вы не гражданин ЕС, британского содружества, США) поседеет, находившись на собеседования, рассылая массы резюме (как правило, в ответ не получая ничего). Если человеку нужно работать с языком (а это практически любая сфера), требования немцев и их ревность к своему языку несопоставимы с потугами лаоваев в Китае и с китайской снисходительностью.

В России все прекрасно, но возвращение в Хабаровск после жизни в Пекине и Берлине посчитаю шагом назад.
2017.03.09
Тема Ответить
13
2017.03.08бкрс Я бы послушал какие альтернативы у тех, кто едет в Китай. Тогда можно было бы конкретно говорить, а не конями в вакууме.
Поехать на ДВ за гектаром, например  14
В принципе, хорошая альтернатива поступить в Германию, Финляндию или Швецию в университет. Приличное количество знакомых закончили и там закрепились. Экономики в этих странах живые, есть чем заняться.
Есть пара знакомых уехавших нелегалами в США и там легализовавшиеся через брак, на любителя вариант.
Но в целом Китай, как мне кажется, по-прежнему неплохое место для первого опыта жизни за пределами РФ.
2017.03.08
Тема Ответить
14
2017.03.08保罗 Неужели кто-то боится конкуренции со стороны вчерашних студентов? Тогда 5-15 лет в Китае прошли зря.

Дело в том, что типичный портрет выходца из пост-СССР в Китае - гуманитарий (как правило, девушка), который ничем, кроме как китайским и английским языком, не владеет. Отсюда такая эмоциональная реакция на каждого приезжающего в Китай студента/модель/тичера/ВЭДовца, и плохо скрываемый за высокомерием страх за своё финансовое будущее.
2017.03.08
Тема Ответить
15
2017.03.09Утэх Тут пишут про безумно халявные условия в виде получения гранта и с ней стипендии 3000 юаней! 71 Вы серьезно вообще? 3000 юаней даже в России совершенно небольшие деньги! Ехать ради них это уж нужно быть совсем безнадежным

Ну вы сравниили. В России что бы получать 30000 рублей нужно работать 8 часов в день и платить за съем жилья. А что требуется от среднестатистического грантника?
2017.03.09
Тема Ответить
16
Етисач, до сих пор есть девушки, которые подрабатывают моделями и неплохо зарабатывают. Не в Пекинах и Шанхаях, конечно. А ехать можно просто на 2 года, что бы пожить за счет Китая. На стипендию можно и другие страны рядом с Китаем посмотреть. В общем, что не сделаешь, что бы не работать green laugh
2017.03.08
Тема Ответить
17
2017.03.08Сарос Меркантилизм это же не только о деньгах речь.
Меркантилизм это именно о деньгах, личной материальной выгоде.

Можно конечно свои определения словам давать, но тогда общаться будет проблематично.
2017.03.08
Тема Ответить
18
Культура китайская достаточно навязчивая и приелась лично мне на 4-5 год пребывания там.
Россия чем-то напоминает родителей: наступает возраст когда хочется с ними конфликтовать и вступать в спор "отцов и детей". И лишь позднее понимаешь как они всё-таки правы.
Вернулся на Родину, не жалею. Её не выбирают. Для меня естественная среда важнее.
2017.03.09
Тема Ответить
19
2017.03.08Alastago Тема скорее похоже на плач - "я первый приехал, вы все можете валить, весь хлеб мой".
В России хорошей жизни нет и не будет. Я это понимал, когда уезжал на учёбу в Китай 4 года назад, это было моей возможностью с чего-то начать, это была моя эвакуация. Пока я учился здесь, процесс загнивания родной страны ускорился в разы, стал более очевидным, и о какой-то жизни на Родине уже и речи быть не могло.

И да, со времени жизнь в Китае перестаёт быть столь прекрасной, и все недостатки накапливаются в огромную кучу, но, если вы не имеете возможности убраться в более развитую страну, не возвращаться же в Россию?

То есть, вы считаете, что в Китае (повторюсь, материковом Китае) хорошей жизни куда больше?
Для студента на халявной степухе - безусловно. Но в остальном уже и не смешно даже, ей богу, люди, не поступившие в российский университет, твердят о прогнившем образовании, не проработавшие и дня по специальности в России студенты причитают, что в России жизни нет!
И едут в Китай, лол.
2017.03.09
Тема Ответить
20
Я вот собираюсь в Китай чисто потому что японский грант выиграть сложно, а Китай - вторая любимая страна после Японии.
(Я тут понял, что больше знаю японских песен, чем китайских и что читал больше японских романов и даже Мо Яня не читал еще, поэтому пока Япония остаётся мечтой)
В первую очередь есть цель сделать большой апгрейт своего китайского. Ну и хочется пару лет пожить в большом городе, где тепло и никаких -40 и мрачной зимы более полугода, охота познакомиться с людьми - как с иностранцами, так и китайцами; много путешествовать по Китаю, углублять свои знания в области культуры, истории и политики Китая. Просто хочется от всего этого отдалиться на пару лет - я понял, что жить одной работой, от зарплаты до зарплаты - весьма скучное, тем более в таком маленьком городке. Привлекает также китайская еда и караоке.
Ну и этого был в Китае и всегда чувствую себя как-то раскрепощеннее и свободнее, чем в России. Могу хоть волосы покрасить, никто коситься не будет как тут. Тут даже в клубы не пойдешь - кучу знакомых можно встретить.
2017.03.10
Тема Ответить