Сообщения r1

1
>>>
文管所 - это, по-моему, и есть сокращение от 文物管理所. Это НЕ музей. Это структура в органах исполнительной власти (в данном случае - местного уровня), насколько я могу понять, им вменяется в обязанности как исследовательская работа, так и охрана местного культурного наследия. На английский переводят как Institute (институт по охране культурного наследия или институт по охране памятников культуры). На русский не знаю как.
Цитата:как перевести 阿尔泰地区 (Алтайский округ, Алтайский район, Алтайский край или район Алтая)
Алтайский край отпадает однозначно, это название субъекта РФ. Алтайский округ по этой же причине звучит нехорошо. Варианты: "в Алтайском регионе", "в районе Алтая" или, как было указано выше, просто "на Алтае".
2017.03.11
Тема Ответить
2
>>>
Цитата:И всё же 十二桥晚商遗址 или 十二桥遗址 (в китайской Википедии https://zh.wikipedia.org/wiki/十二桥遗址) нужно относить как к культуре Шиэрцяо или же как руины Шиэрцяо?
十二桥遗址 = археологический памятник Шиэрцяо
十二桥文化 = культура Шиэрцяо
Руины - не надо.

Цитата:横跨欧亚大陆的“塞伊玛.图尔宾诺现象”中出土的 Лю Е Син Цин Тун Дуань Цзянь 柳叶形青铜短剑可以早到2200~1700BC,相当于中国夏代二里头文化时期。
Иволистные бронзовые кинжалы (люесин цинтун дуаньцзянь), относящиеся к транс-евразийскому сейминско-турбинскому феномену, можно датировать 2200 - 1700 гг до н.э., что соответствует периоду культуры Эрлитоу времен китайской династии Ся.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сейминско-турбинский_феномен

Я думаю, 可以早到 означает предположительную нижнюю временную границу. Но уверенности нет, пусть Hrlg посмотрит.
2017.03.10
Тема Ответить
3
>>>
Hrlg, согласна, "развитую форму" лучше и точнее, чем "зрелый вид".
2017.03.09
Тема Ответить
4
>>>
Наиболее ранними образцами бронзовых мечей являются "иволистные бронзовые мечи" (люесин цинтунцзянь) сычуаньской (башу) традиции. Самые ранние бронзовые мечи были обнаружены на месте раскопок археологического памятника Шиэрцяо (г. Чэнду), относящегося к эпохе поздней Шан. При этом эти мечи представляют собой уже достаточно зрелый вид оружия.

(!непонятно! один меч они выкопали в Шиэрцяо или несколько. Если один, необходимо заменить множественное число на единственное!)

На сычуаньской, равно как и на чжэцзянской традиции, не настаиваю, просто "сычуаньский" проще выговаривается и приличней смотрится, чем "башуйский".
2017.03.09
Тема Ответить
5
>>>
Я не археолог( Я бы сказала - "археологический памятник Шиэрцяо (г. Чэнду), относящийся к эпохе поздней Чжоу" или "археологический памятник эпохи поздней Чжоу "Шиэрцяо" (г. Чэнду)". Но в таком виде вносить в словарь нельзя, нужно, чтобы это отредактировал специалист. Я даже не знаю, допустимо ли по нашим ГОСТам оставлять "позднюю Чжоу", или надо классифицировать как "бронзовый век", или давать временной промежуток.
АПД: Шан, конечно же, не Чжоу.
2017.03.09
Тема Ответить
6
>>>
СинУ, Шиэрцяо. Во-первых, это название района, где копали. Во-вторых, существует уже устоявшийся археологический термин - "культура шиэрцяо"
2017.03.09
Тема Ответить
7
>>>
Бронзовые мечи (цинтунцзянь) - специфическая разновидность древнего китайского бронзового оружия. Впервые появились в Китае в эпоху поздней Шан и начали широко применяться в эпоху Западной Чжоу. Ареал их распространения был чрезвычайно обширен, при этом бронзовым мечам разных регионов и эпох свойственны различные ярко выраженные характерные особенности. В целом бронзовые мечи можно разделить на следующие категории: мечи чжунъюаньской традиции, северо-восточной традиции, северной традиции, сычуаньской традиции, юго-западной традиции и чжэцзянской традиции.
2017.03.09
Тема Ответить
8
>>>
Я думаю, это способ систематизации археологических находок в зависимости от региона (возможно также эпохи, этноса, археологического горизонта - неизвестно). Я бы, наверное, перевела как "группа": "мечи чжунъюаньской группы, северо-восточной, северной и т.д.".
Еще можно сказать "традиция" (мечи чжунъюаньской традиции).
"Система" слово хорошее, но здесь смотрелось бы странно :-)
Возможно, археологи меня поправят.
2017.03.08
Тема Ответить