Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.03.08Ветер ENGR13, у меня просто другое отношение к информации, нежели чем у вас.
Я за открытость информацию и открытую конкуренцию, по натуре альтруист.
"Тайные знания" менеджеров вэд - это забавно, на самом деле.
Информация это и есть продукт, "поделиться информацией" = "поделиться деньгами". Осуществление любой работы легко организуется когда есть нужная информация.

"кто владеет информацией, тот владеет миром" это лишь красивая фраза до тех пор пока не начал работать и не понял, что информация это абсолютно всё, всё остальное материальное легко из неё вытекает
2017.03.09
Тема Ответить
2
>>>
Зато русские полно массы инфы на форумах выкладывают и в сетях. В Китае такого абсолютно нет. По торговле единственный форум в Китае, шанхайский, fob-bbs
2017.03.08
Тема Ответить
3
>>>
2017.03.09остроwok Частный случай синдрома вахтера м.б.

Частный случай можно назвать попоэтичнее, например, синдром верескового эля.
But now in vain is the torture,
Fire shall never avail:
Here dies in my bosom
The secret of Heather Ale
2017.03.09
Тема Ответить
4
>>>
2017.03.08leonid.ivlev какие печати ставятся на каких бланках в каих порядках - это все и относится к алгоритмам.

Или какую печать вфотошопить в накладную, особенно когда в папке "печати" их больше 3х 14
2017.03.08
Тема Ответить
5
>>>
ENGR13, у меня просто другое отношение к информации, нежели чем у вас.
Я за открытость информацию и открытую конкуренцию, по натуре альтруист.

"Тайные знания" менеджеров вэд - это забавно, на самом деле. Каждый второй китаец расскажет с потрохами все детали, если более менее с вами знаком и сам в курсе (может быть дело и правда в том, что это так "для иностранцев")

Есть, конечно, куда более закрытые области, где утечка информации может принести большие убытки. Я их не рассматриваю. Я говорю о том, что в России даже самая банальная информация имеет тенденцию к бессмысленному утаиванию... И на её фоне возводятся какие-то спекуляции.
2017.03.08
Тема Ответить
6
>>>
Ладно, поделюсь свежей находкой для меня, по крайней мере. Очень мощный сервис для проверки контрагентов и других целей 22 Аналог контур.фокус для РФ.
http://www.tianyancha.com
2017.03.09
Тема Ответить
7
>>>
бкрс, так я о том и пытался донести: работа - это на 90% отработка условно личных контактов и схем, которыми никто делиться не будет, а остальные 10%, на которые приходится вся рутина - описаны в профильных документах на общедоступных ресурсов или натаскивается юристами-бухгалтерией-проектным_отделом на месте за пару недель.
2017.03.09
Тема Ответить
8
>>>
2017.03.09Ветер В России же конкуренция поменьше, поэтому ценность информации выше? Как-то так.
Грубо говоря — в китае конкуренция и так высокая, поэтому нет смысла скрывать какие-то банальные вещи. В России конкуренция ниже — поэтому люди стремятся к большей элитарности.

мне кажется, это должно работать в обратную сторону. чисто логически.
2017.03.09
Тема Ответить
9
>>>
2017.03.09Ветер никто не может внятно рассказать об алгоритме работы в вэд
Нашёл товар, нашел клиента (или наоборт), заключил договор, поставил, ... профит

Если вы про формальности, бумажки, то этим занимается куча посредников.

Вся суть заключается во владении информации о товаре и клиентах, умении их искать и работать с ними.
2017.03.09
Тема Ответить
10
>>>
2017.03.09Ветер Parker, потратил 10 секунд, нашел примерно то, о чем я говорю на китайском
http://bbs.fobshanghai.com/thread-4588507-1-1.html
http://bbs.fobshanghai.com/thread-4482435-1-1.html

И другой форум, все даже в виде картинки сделали
http://waimaoquan.alibaba.com/bbs/read-htm-tid-2972496-1-fid-353.html

Весьма неплохо расписано, кстати, хотя это и сфероконизм некоторый, ИМХО. Руководство по реальной ВЭД (с СНГ) для китайца начиналось бы со фразы "эти маоцзы задерживают платежи! Не отгружайтесь, пока не получите бабло!", как-то так.
Такого рода общими руководствами были набиты сайты типа Синокома и более мелких (обычно консалтинговых и логистических фирм, которые пытаются заработать репутацию таким образом), только смысла в них не сильно много, как работать эффективно, они не объяснят.
2017.03.09
Тема Ответить
11
>>>
2017.03.09Oleg2 В принципе, все знают, как ловить рыбу. И даже знают где. Но никто не выдаёт своих рыбных мест Big Grin

Может, кто-то и делает это из вредности, просто по инерции, но чаще всё-таки, ради пусть маленькой выгоды или преимущества; на всякий случай лучше промолчать. Хороший пример с рыбалкой. Также редко говорят о своих "заветных " ягодных-грибных местах (особенно кто на этом зарабатывает).
2017.03.09
Тема Ответить