Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата: 14
Извините, но у меня подобные вопросы вызывают такую аналогию:
"расскажите обо всем, я очень хочу знать"
))
А у меня подобные ответы вызывают ощущение, что так отвечающий человек как минимум либо сам не имеет никакого отношения к предмету вопроса, либо же не умеет структурировать и передавать информацию.
Если я в чем-то разбираюсь, у меня в голове есть определенный набор алгоритмов, правил, наблюдений, классификаций о предмете. И я могу их рассказать в понятной и доступной форме. Если я вижу, что вопрос слишком общий - я задаю наводящий вопрос, чтобы уточнить какая именно область знаний интересует вопрошающего.
Дальше я, учитывая особенности вопрошающего отвечаю.
- расскажи о машинах?
- что именно
- как их покупать
- что тебя интересует? Прочность, скорость, престиж?
- престиж
- есть доступные люкс классы/есть очень дорогие. Какие тебе нужны
- доступные
- есть марки 1,2,3,4 итд
А не задаю вопрос об образовании вопрошающего.
百花齐放,百家争鸣
2015.09.17
Тема Ответить
2
>>>
2015.09.18美丽家园6 спасибо 14  мне видимо особо повезло и я работаю со средней Азией, у них своя безупречная клиентская база, кит поставщики проверенные, связи налаженные, просто нужно европейское лицо (ака я)), благо оно выглядит роднее китайского для товарищей из Иордании, Турции и иже с ними)
да и китайским я владею неплохо, просто не совсем представляю, как вести беседу между поставщиком и покупателем, какие вопросы поднимаются, когда вот так втроем оказываетесь на оптовом рынке...ну так как мы одеждойсумкамиботинками в осн промышляем, то количество, цвет, цена...а фасовка там какая-нибудь, сроки поставки, порт отгрузки итп...тоже все на месте решается?))

На каком месте?) Такие вопросы решаются предварительно, и желательно пораньше, в процессе общения с представителями завода) не надо думать, что если Вы изложили условия поставки, к примеру, и Вам ответили "ок", то все так и будет) в силу разных причин (начиная с недостаточно точной формулировки требований к поставке; отсутствия нужного уровня компетенции в данной области и заканчивая особенностями менталитета поставщиков) нередки случаи отклонения параметров полученной продукции от заданных. Так что обсуждать все крайне желательно на несколько раз и с разных сторон. Особенно когда только начинаете работать с конкретными заводами и нет представления о том, насколько хорошо они выполняют свои обязательства
按部就班
2015.09.18
Тема Ответить
3
>>>
Обычная для китайский производителей ситуация, или вы везете все на FOB, или вас производитель отправляет вам через экспортно-импортную организацию все до конечного пункта оговоренного вами. Стоит обсудить обязательно упаковку, и отсутствие дополнительных бонусов и подарков в контейнере от любящих производителей, иначе при прохождении таможни, вы можете встрять с подарками по полной.
2015.09.15
Тема Ответить
4
>>>
Свежее мясцо прибывает))
У меня, также как и у автора топика, примерно такая же специализация, нам бы в дипломаты, да почему то не пускают, а денег хочется 1

Ну, начнём с того, что мало кто готов Вам тут развёрнуто всё рассказать, просто потому что бол-во русских в Китае именно этим и занимаются, и берегут свои "секреты". Для интереса гляньте на полушарии сколько объявлений посредников по закупке, какой у них опыт...
Внешнеторговая организация китайская или русская? После того как рубль упал ещё живы и хорошо себя чувствуют, или Вы их единственная надежда?) Есть постоянные клиенты в России(на другом рынке куда Вы собираетесь сбывать) или Вы должны будете их найти?
Если хорошо себя чувствуют, и есть постоянные клиенты в России(на другом рынке), то есть вероятность, что всё будет ок.
Если плохо себя чувствуют и клиентов нет, ну, тут уже встретитесь с большим количеством 麻烦, когда клиенты будут открывать для себя, что
1. Не всё в Китае стоит 3 копейки
2. Чтобы что-то в Китае стоило 10 копеек надо очень и очень много работать.
Также, кроме вероятности того, что Ваши клиенты или предприимчивые друзья могли ничего не покупать из Китая, желательно знать занимались ли они сбытом товара в России до этого? У них свои связи, магазины, или они уверены, что за 3 копейки всё можно будет продать?
В России всё тоже очень не просто, Вас сначала по максимуму прижмут по цене, а потом ещё попросят, чтобы Вы им под реализацию давали со своего склада, то есть за свои бы деньги всё купили, привезли, сложили на склад, и им бы отгружали когда нужно....
Если Вы работаете в торговой организации, то думаю вопросы о реальности заводов, и их качестве уже давно улажены, а проверкой легальности новых будете не Вы заниматься (там целая кипа доков, которые они Вам обязаны предоставить).
Качество, кол-во штук товара, чтобы не было бирок не нужных на товаре, "подарков" в контейнере, приезд Вас на проверку перед отгрузкой, бол-во это, это второстепенные вопросы, которые улаживаются и вдалбливаются поставщикам по ходу пр-ва и отгрузки.
А до пр-ва и отгрузки, Вам же нужно будет сторговаться по цене. И согласен с предыдущими ораторами, иногда Вы как на рынке без особого труда сможете сбросить 100-150%, и Вам ещё подарок дадут, а иногда они и на 5% не будут двигаться. Тут уже Вам надо быть подкованными в плане средней цены на рынке и цены конкурентов, и отсюда и плясать, а потом опыт, опыт, опыт.

Удачи 31
2015.09.18
Тема Ответить
5
>>>
вы задали только одну сотую вопросов, чтобы дать действительно развернутый ответ.
Я могу подобным образом общаться со знакомыми людьми, но тратить часы времени на "анонимные знаки"для разъяснения того элементарного, что можно самому найти в интернете, извините, не готов. Да и вообще считаю это неуважением - подобные вопросы.
Пришел первоклассник на урок к выпускникам вуза и начал задавать вопросы про правила деления и умножения на ноль. Один раз - смешно, можно ответить, но первоклассников  - легион, придет следующий. На Полушарике, да и здесь это уже не раз обсасывалось

P.S. Ответ был нику "Ветер ", не процитировалось
2015.09.20
Тема Ответить
6
>>>
ох шуму...столько слов столько слов, уж и правда можно было бы трактат о ВЭД написать))
я всего-то хотела спросить, как вести диалог, когда берешь клиента и идешь к поставщику на рынок...какой алгоритм действий, какие вопросы сразу решаются обычно (цвет, фасон, кол-во штук, наличие и тд), а какие уже в процессе после разговора с лаобанем...то беж какие темы вообще могут быть затронуты в процессе этих "переговоров" на самом рынке.
2015.09.21
Тема Ответить