Сообщения laoshi233

1
>>>
2015.09.21CyrillKa На 4 курсе курс по иероглифике? Да еще и на целый год? Да, действительно сложно в этом случае что-то посоветовать. Может быть поступить так: обобщить имеющиеся способы, методы, методики и техники написания, изучения и т.д. и с примерами все это выдать студентам. Обобщить имеющуюся в науке теорию об иероглифах: что они представляют собой как знаки, их функции и т.д. Обобщить вопросы истории возникновения, их изучения, работы по составлению и т.д. Ну и показать саму структуру, функции и т.д. То есть план примерно такой: 1. Предмет и задачи иероглифики и т.д. 2. Китайская письменность как знаковая система: иероглиф как знак и т.д. 3. История становления зарубежной, отечественной и китайской науки об иероглифике. 4. Иероглиф: структура, правила написания и т.д. 5. Методы, приемы, техники написания и изучения иероглифов. Что-то вроде этого в целях обобщения вообще всего изученного из иероглифики на предыдущих курсах. А программу курса вам не дали?

пока ничего не дали, к сожалению.
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ Smile
2015.09.22
Тема Ответить
2
>>>
2015.09.21CyrillKa Вы думаете, что в настоящее время разработали что-то новое? Классическая теория включает себя знание и умение применять на практике следующих сведений: графемы/черты - ключи/радикалы (все основные в традиционном и упрощенном написании) - базовые иероглифы-однослоги (в традиционном и упрощенном написании) - фонетики (в традиционном и упрощенном написании). Все остальное - вопрос подачи материала (в традиционном или альтернативном ракурсе). После освоения базы, исходя из ваших потребностей и по мере дальнейшего освоения китайского языка, можно пользоваться этимологическими словарями иероглифов. Если вас интересуют вопросы строения на уровне лексических единиц, то можно и заглянуть в учебники по лексикологии.

я сама не знаю, чего от меня хотят. курс по иероглифике растянули на год и я должна его вести. показывать графемы 4му курсу как-то бестолково Sad
2015.09.21
Тема Ответить
3
>>>
Всем спасибо)
2015.09.21
Тема Ответить
4
>>>
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, существует ли какой-нибудь толковый курс лекций по иероглифике? Кондрашевский не устраивает - там мало материала и тухленько как-то.
Заранее благодарю 1
2015.09.20
Тема Ответить