Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата:Я помню мне совсем недавно 19 летний парень доказывал, что при династии Тан жилось лучше, чем сейчас. На мои скромные вопросы о рабстве, правах женщин и т.п. он также многозначительно заметил, что китайскую историю он знает лучше меня, просто потому, что он китаец. Очень 低调 с его стороны, совсем без намеков на шовинизм.
По-моему нам, русским (о, как я заговорил, хаха) тяжело воспринимать, в силу своей привычки к "правде-матке" такого рода выверты про 低调. То есть это как красная тряпка для быка. Это вообще не вписывается в 低调 по-русски.  14
У меня тоже был случай, я беседовал с одной китаянкой, она узнала, что я изучаю китайскую философию. Ну она такая - а ты знаешь, что такое инь-ян? Я ей начинаю по порядку рассказывать, про Шицзин, про обозначение теневой и светлой стороны горы, уже почти подвел к определению общепринятому. Она не дослушав до конца прерывает меня:
Не, нифига ты не знаешь! Инь - это женское начало. Ян - это мужское начало. Вот так. Плохо учишь. И горы тут ни при чем  70
Я  19  19  19
А потом я уже через знакомых выяснил причины такого ее неадекватного поведения, выяснилось, что ее задело то, что иностранец изучает КИТАЙСКУЮ философию. Это уже перебор, по-моему.
百花齐放,百家争鸣
2015.09.23
Тема Ответить
2
>>>
2015.09.24Leonid Kulichkin Лу Синь тоже был таким же китайцем, с теми чертами, которые вы тут описываете, с "玻璃心" . И все таки вы ссылаетесь на него и на других китайских авторов, знаете как это называется? Двойной стандарт, жрете китайскую похлебку, обсуждаете китайскую иероглифику, живете там, любите китайских женщин, а тут на форуме выливаете на них грязь и явно выражаетесь презрительно. Сначало один флаг показываете, бежите и тут же себе противоречите, показывая совсем другой флаг.

Вы призываете к пассионарности, потому, что, мол, мы тут все живём и пользуемся китайским 资源. Сколько китайцев живёт за рубежом и конкретно в России и пользуется чужими ресурсами и кушают чужую (безвкусную по их мнению) еду? Я понимаю, что мы не идеальны, и они также испытывают сложности. И так же есть люди(я надеюсь) которые с нашей стороны ищут компромис и пытаются что-то объяснить.

Да, есть вещи, которые понять тяжело. Но рождение или не рождение китайцем не даёт автоматический мандат на обладание простым здравым смыслом и, даже на понимание их культуры, в этой теме это уже выяснили.
Никто не говорит, что китайцев не за что уважать и никто не умаляет их заслуг и добродетелей, просто 低调 - далеко не одна из них.

Так вот есть мнение и не только моё, что дистанцию между нами и ними сократит не объяснение того, что называть иностранцев, причём любых, лаоваями - это нормально и ничего такого тут нет, это же привычка, а понимание чувств респондента и отказ употреблять это слово по отношению к людям из других стран, не только к русским, кстати.
2015.09.24
Тема Ответить
3
>>>
2015.09.22薛大猫 ...中国人很低调的好不好。。。。。

я плакаль 21 facepalm
2015.09.23
Тема Ответить
4
>>>
2015.09.22薛大猫 我们叫外国人老外,一点歧视的意思都没有,更没有以大国自居的心态。这个问题多么简单,我真的懒得跟你解释了。

我有一个很简单的问题:中国人骂人使用“外国人”还是“老外”?从来没听过“该死的外国人”。如何理解 “老外”使用的范围?
2015.09.23
Тема Ответить
5
>>>
2015.09.23Ветер Отвратительный способ ведения беседы. И способ аргументации.
Если вкратце - его можно озаглавить как "учи хорошо-хорошо китайский, ты плохо понимаешь китайский, нужно больше китайского, что? Не согласен? Плохо учишь! Учи больше. Это важно. Если ты даже ЭТОГО не понимаешь, ну все, это очень важно. Ты ваще ничего не понимаешь. Учи культуру тогда! Без культуры язык никак не поймешь! Учи, учи, учи. А я пока в сторонке покурю"

Я помню мне совсем недавно 19 летний парень доказывал, что при династии Тан жилось лучше, чем сейчас. На мои скромные вопросы о рабстве, правах женщин и т.п. он также многозначительно заметил, что китайскую историю он знает лучше меня, просто потому, что он китаец. Очень 低调 с его стороны, совсем без намеков на шовинизм.
2015.09.23
Тема Ответить
6
>>>
Цитата:发现无论怎么解释你们可能感觉“老外”这个词都有特殊的意思,就像刚才你说的
Этнофолизм - это значит слово, которое обозначает какую-либо отдельную национальность, в "народном" его варианте. Например "гансы, макаронники" итд.   Оно не обязательно несет уничижительный смысл, о чем я выше и написал.
Оно просто выделяет по какому-то особому признаку определенную группу людей. Например понятно же, что слово 老外 - оно используется больше для обозначения белых иностранцев. Оно не является общим названием для всех без исключения иностранцев. Следовательно, как бы Вы сами не считали его - оскорбительным или нет, оно существует (это при том, что существуют аналогичные "стандартные" аналоги). Если дальше копнуть - какие-нибудь 棒子/老毛子/日本鬼子/уже более оскорбительные, но суть одна и та же.
Поэтому активное выделение в своей речи этих слов (в не зависимости от того, несут они негативные коннотации или нет) — использование его как обращения "这位老外" (слышал и такое), да и просто использование его ПО ОТНОШЕНИЮ к непосредственно иностранцу в лицо (когда между собой - это я могу понять) — все это довольно дико. Мне в голову не придет обратиться даже к иностранным туристам как "эй, иностранцы". Я использую любое другое обращение. Вот о чем речь. Если вы не чувствуете разницы и тонкой границы - ну я ничего поделать не могу.

Например как Вам понравится, если Вас упорно будут называть 大陆仔? Хотя вроде бы в слове ничего такого плохого нет. Вы мне 你们老外  а я 你们大陆仔? Вот и поговорили. Я, конечно, не гонконгец, но просто для примера. Это нормальный диалог, вы считаете? Гонконгцы же просто подчеркивают разницу между гонконгской и 大陆 культурой?
2015.09.23
Тема Ответить
7
>>>
Цитата:句话:中国人是很友好的,是很和善的,也不是“骄傲”的,也不是以自我为中心的人,更不是通过称呼去歧视或者损害他人的人。
Угу. И Ленин такой молодой. И юный октябрь впереди! 14

p.s. предлагаю больше девочку не мучать, а то у нас явно численное превосходство  14 пусть все будет зашибись и ништяк)) китайцы - милашки, лаоваи много думают слишком, мир, труд, май 29
2015.09.23
Тема Ответить
8
>>>
Leonid Kulichkin, знаете, вот мне тут вспомнилось одно уже устаревшее китайское словечко -- 奴性. Ещё Лу Синь об этом феномене писал.

Вы прямо так и подходите под этот стереотип. Мол, дядя меня кормит и одевает, дядя -- во всём прав! Ну да, огреет клюкой по рёбрам иногда, но с кем же не бывает! И вы, мол, вообще лучше о себе подумайте, чего вы добились и т.п.

А на самом деле критика -- она просто критика. Голые аргументы, которые либо правда, либо ложь. И их ценность (или её отсутствие) никак не связана с говорящим. Я готов заявить, что в этой теме пока ещё никто до лжи и очернения Китая не опускался. Всё правда. Разве что пугает наглое отрицание и "прикидывание дурачком" с китайской стороны. Но мы уже к этому привыкли.
2015.09.24
Тема Ответить
9
>>>
2015.09.25萨沙 мне как-то девочка лет 16-18 подошла на автобусной остановке, тычет в меня своим айфоном, там какой-то чат с иностранцем полугугл-транслейт, у неё видимо уровень английского чуть выше нуля, спрашивает такая "этот лаовай ведь хочет меня затащить в постель?" я глянул а там какая-то обычная скукотища типа "пожрал-поспал-посрал" без намека на какой-нить секс еще такая говорит "我想知道你们外国人的看法"... ну я ей такой типа попытался объяснить, что в мире овер 200х стран и обобщать глупо и нелогично.. а она такая опять "你们外国人是不是很开放他是不是想和我上床?" короче послал её куда подальше, сказал что она обычная шаби и хватит тратить мое время, навереное теперь думает, что лаоваи не только сексуально озабоченные, но и очень грубые.

Ну вот, девочка познакомиться хотела, а вы ее обозвали и послали.
2015.09.25
Тема Ответить
10
>>>
2015.09.22薛大猫 明朝清朝的历史。
跟现代中国都没相关。现代的中国人都是80后出生的。改革开放政策取消了那个闭关锁国政策。在现代中国人脑子里没有这种限制。现代的中国人经常去国外旅游有,看国外电影,国外的书本等等等。
第二个。语言是民族自觉的关键,国家自觉的关键。在中文上有”内外对抗“。有我们(内)、有他们(外)。不管”外"是什么国家。都是“外”
2015.09.22薛大猫 至于为什么中国人喜欢叫外国人老外,
我说不是这个意思。我是说在出国的中国人眼中那个国家的居民还是"外“。他们理解不到这些中国人已经成为了老外。他们不管他们在哪,不管去哪里,在他们眼中还是有”内“(我们)和“外"(他们)。我在俄罗斯的时候就是本地人,在中国我是老外。中国人在俄罗斯、美国的时候也觉得别人是老外。我十分确定中国人来火星后也会叫火星人“老外”。
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.09.22
Тема Ответить
11
>>>
2015.09.22薛大猫 你这么说可真是忽略了一非常重要的因素,就是文化继承因素。这个思想的形成不是单独形成的,受之前祖祖辈辈的影响非常深厚,这一点绝对不可以忽略的,就像儒家文化对中国人影响的一样。
至于老外这个问题,真的不想解释了,自己去查查。到火星了还叫老外?你真是笑死我了哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈。跟你身边的朋友说说,他们肯定感到吃惊的。我劝你还是改变这个想法吧,如果这个问题理解不透,那你的汉语水平很难有质的飞跃。
真心的,告诉你,把老外这个问题理解透,很重要的。你还是没有搞懂。

那么中国人在中国叫我老外的时候 ,我也可以叫他们老外。 因为对我来说他们也是外国人。 33 14
2015.09.23
Тема Ответить
12
>>>
2015.09.23Ветер А потом я уже через знакомых выяснил причины такого ее неадекватного поведения, выяснилось, что ее задело то, что иностранец изучает КИТАЙСКУЮ философию. Это уже перебор, по-моему.

Та же реакция, когда на общепринятый вопрос о том, как ты так выучил китайский, отвечаешь, что китайский не такой уж сложный(Я тут не пытаюсь сказать, что очень хорошо его знаю). Очень бьёт по тешащему самосознание мнению о невообразимой сложности языка.

Кроме того, я не замечал в других странах мира телешоу, куда приглашают иностранцев только потому, что они неплохо говорят на языке этой страны. В России на заре 90х конечно были популярны рускоговорящие негры на тв, но это быстро сошло на нет. В США это вообще немыслимо.
2015.09.23
Тема Ответить
13
>>>
Цитата:А вообще Ваш ответ похож на стандартный аргумент "а в Америке ещё негров линчуют!". То есть, уход от темы обсуждения с непонятным подколом.
Ну вы грите что америке не присуще деление на наше-ваше, в этом сомневаюсь. Про негров ниче не было. Уж у американцев то национализм вполне себе развит. И наверняка крайне активно деление на "мы" и "старый свет".

Реальный космополитизм развит в очень небольшом количестве стран, судя по имеющимся данным - это Сингапур, например. И вообще всякие маленькие страны, которым приходится учить кучу языков и к кому-то подстраиваться, потому что иначе они будут заперты на территории размером с Московскую область (утрирую) всю жизнь. А большие страны, вроде Китая, России, США, Европа (как географическая общность) - все тянут одеяло на себя, все - центр мира (все дороги ведут в рим/москва - третий рим/ нью-йорк - столица мира/ китай - срединное государство итд)

Цитата:Кроме того, я не замечал в других странах мира телешоу, куда приглашают иностранцев только потому, что они неплохо говорят на языке этой страны.
Япония, Корея? 14
2015.09.23
Тема Ответить
14
>>>
2015.09.23Paracels Я помню мне совсем недавно 19 летний парень доказывал, что при династии Тан жилось лучше, чем сейчас. На мои скромные вопросы о рабстве, правах женщин и т.п. он также многозначительно заметил, что китайскую историю он знает лучше меня, просто потому, что он китаец. Очень 低调 с его стороны, совсем без намеков на шовинизм.

Это что то из разряда

"Вы - иностранцы, на нашей земле как попало сорить не имеете права!" закончив эту фразу гражданин кнр плюнул на тротуар, выкинул мусор из левой руки за забор. Его спрашивают: "А Вы можете?" "А я у себя в стране!" facepalm 14
2015.09.23
Тема Ответить
15
>>>
2015.09.23Boyan "Вы - иностранцы, на нашей земле как попало сорить не имеете права!" закончив эту фразу гражданин кнр плюнул на тротуар, выкинул мусор из левой руки за забор. Его спрашивают: "А Вы можете?" "А я у себя в стране!" facepalm 14

"И ваша страна, кстати, раньше была частью Китая. Так что и там нефиг сорить! Это все наше, мы еще вернем себе Урал и Камчатку!" 42
2015.09.23
Тема Ответить
16
>>>
2015.09.23薛大猫 中国人是很友好的,是很和善的,也不是“骄傲”的,也不是以自我为中心的人,更不是通过称呼去歧视或者损害他人的人。

亲,你自己不觉得搞笑吗?你敢说所有中国人都是“友好善良”的?中国这边路上有人倒了,根本没人管,还记得不小月那件事?这岂不是以自我为中心?是的,每个国家都有坏人有好人,但你把中国人说得实在跟仙人一样!

另外,能够接受批评才能进步,虽然这道理很简单,但有些人就是玻璃心,太在乎面子了。以自我为中心是中国比较大的问题。就今天我跟同事讨论酒后开车的危险。她说“家庭很重要,万一你开车出什么事,家里人多难受!”。我听了之后,心里就在想,这真是个文化差异,因为我这个西方人先会想到路上人的安全,我酒后开车会不会不小心把某个人撞死,而不是我家里人会不会不愉快!
2015.09.24
Тема Ответить
17
>>>
2015.09.23Boyan 请问我们在这说一些侮辱民族的话题吗 我们在这分享看到的或者发生的事情而已。 大家都有自己的意见或者想法这是正常的。 我虽然关注这个平台时间不是很长,但还没见过有人在这骂中国人或者怎样。俄罗斯和中国都有自己的缺点。 问题是有的人能承认有的不能。

2015.09.23薛大猫 唉,我真是醉了,本来一个很简单的问题搞的这么复杂。我几乎没听过身边有骂外国人的,即使有,这跟用哪个词没什么关系,“老外”它就是一个简简单单的称呼啊!!这还让我强调几遍。如果认为“老外”这个称呼不好,那您完全可以那么坚持,也可以那么理解。回答你的问题,如何理解 “老外”使用的范围?这个问题的答案我不知道,知道了也懒得解释。总之,一句话:中国人是很友好的,是很和善的,也不是“骄傲”的,也不是以自我为中心的人,更不是通过称呼去歧视或者损害他人的人。

请不要听这边人的话,实在是文化差异。他们都学会了中文,大多数的人工作在中国,使用了中国的资源,穿中国制造的衣服,吃中国菜,使用中国给他们的机会免费学习在外地,但是他们还是不会理解亚洲这边的文化,又不懂:中国人不想改变他们的看法和习惯。他们来到中国与开始默契了,中国那样子,中国这样子,大家要明白中国又不是勉强让改变自己。 你们不喜欢中国也行,没有人让你留在中国,你们随时可以回到俄罗斯继续恨中国。这里的人说先要分己与批评自己才能得到进步。放屁, 那你们从自己开始把,心理养活爱情与耐心,现管理自己的性情,在管理自己的家庭,在不管陌生人,不浪费时间反对中国文化,而适应,不会适应的话就表示耐心。确实两个国家文化不同,生活习惯不同,价值也不同,到底要不要讨论这个问题。大家互相尊重才对!
2015.09.24
Тема Ответить
18
>>>
Цитата:请不要听这边人的话,实在是文化差异。他们都学会了中文,大多数的人工作在中国,使用了中国的资源,穿中国制造的衣服,吃中国菜,使用中国给他们的机会免费学习在外地,但是他们还是不会理解亚洲这边的文化,又不懂:中国人不想改变他们的看法和习惯。他们来到中国与开始默契了,中国那样子,中国这样子,大家要明白中国又不是勉强让改变自己。 你们不喜欢中国也行,没有人让你留在中国,你们随时可以回到俄罗斯继续恨中国。这里的人说先要分己与批评自己才能得到进步。放屁, 那你们从自己开始把,心理养活爱情与耐心,现管理自己的性情,在管理自己的家庭,在不管陌生人,不浪费时间反对中国文化,而适应,不会适应的话就表示耐心。确实两个国家文化不同,生活习惯不同,价值也不同,到底要不要讨论这个问题。大家互相尊重才对!
А ничего, что все это происходит на русскоязычном форуме и, в общем-то, китайцев напрямую не касается?
По вашему теперь надо везде молчать что ли о Китае? Мнение свое и впечатления высказывать - табу, потому что кто-то "кушал китайскую еду". А ничего, что он за нее деньги отдал?)  14

Цитата:我也感谢你们让我知道了现在学习汉语的俄罗斯对中国是怎么个看法
И кто-то еще предлагает не делать обобщений =)
Ну и вообще - не стоит драматизировать. Стоит просто понять, что некоторые вопросы действительно существуют и производят неприятное впечатление. Например, обращение 你们老外, весьма раздражает. Почему - я уже объяснял, это выглядит диким.

Цитата: 98
Если вы такие умные, то предложите название темы, в которую всё это надо перенести. То, что в "汉语 и 中文" явно не вписывается.
Китайская гордость и отношение к иностранцам?
Уместность обращения 老外?
2015.09.24
Тема Ответить
19
>>>
2015.09.24Leonid Kulichkin Если вы не знаете, в азиатских странах принято чавкать( тем самым показывая хозяину дома или ресторана, что вам понравилась его стрепня), что в Корее, что в Китае, что во Вьетнами или Тайланде и др. странах. Что за общечеловеческие ценности, которых нет в Китае ? Вы сами поете про то какие они варвары и высмеиваете их недостатки, как какие-то коршуны, как-будто вам это удовлетворение приносит, смешно иногда смотреть на ваши такие вот посты.

Если включить немного здравого смысла, то можно понять, что когда чавкаешь - еда, смешанная со слюной, вылетает из ротовой полости и попадает на всё вокруг, включая других людей и их еду(я думаю, тут не надо говорить о том, какие заболевания могут переноситься через слюну). Если включить ещё немного здравого смысла, то можно обнаружить, что 开裆裤 тоже не очень гигиеничны, потому, что ребёнок голой попой может сесть куда угодно, в том числе и туда, где были слюни чавкающего высокультурного человека. Это и есть пример общечеловеческих ценностей, на которые Ветер и указывал.

Образованные и умные китайцы, кстати, это понимают и стараются не чавкать. Потому, что не все привычки и культурные особенности одинаково полезны и отвечают стандартам взаимоуважения и того, что приносит с собой образование. Хотелось бы, чтобы таких людей было больше.
Никто не обеляет пьяного русского за бутылкой пива. Только он в своём поведении не оправдывается многотысячелетней русской культурой. И не говорит о том, что он ничего такого ввиду не имел, просто так все привыкли иностранцев называть. Мы с вами понимаем, что он - это быдло и девиация, и в пример его не ставим.
2015.09.24
Тема Ответить
20
>>>
2015.09.24Paracels Если включить немного здравого смысла, то можно понять, что когда чавкаешь - еда, смешанная со слюной, вылетает из ротовой полости и попадает на всё вокруг, включая других людей. Если включить ещё немного здравого смысла, то можно понять, что 开裆裤 тоже не очень гигиеничны, потому, что ребёнок голой попой может сесть куда угодно, в том числе и туда, где были слюни чавкающего высокультурного человека. Это и есть пример общечеловеческих ценностей, на которые Ветер и указывал.

Образованные и умные китайцы, кстати, это понимают и стараются не чавкать. Потому, что не все привычки и культурные особенности одинакого полезны и отвечают стандартам взаимоуважения и того, что приносит с собой образование.

Ну вот видите, мир меняется, новое поколение китайцев меняется,  отбрасываются рудиментарные вещи. Действительно, новое поколение не чавкает, кушают в макдаках и детей одевают в GAP. Еще лет сто и от старинных привычек и культурных особенностей ничего не останется. Просто понимать надо, десяток лет для такого уровня индустриализации малый период - уровень жизни поднимается несоизмеримо модернизации. Дайте им время и все будет как вы хотите)
2015.09.24
Тема Ответить