Сообщения Гашера

1
>>>
2020.03.30Chai Какая низшая каста? На что я соглашаюсь?
Отнюдь. Этим примером я просто хотел подчеркнуть, что людям присуще деление на своих и чужих, но этому не стоит придавать такого огромного значения и науськивать себя на непотребное.
Китайские инженеры просто приняли меня в свою группу. А все те иностранцы, которые за пределами этой группы - не свои (то бишь лаоваи). Но стоит другому иностранцу войти в эту группу, а мне из неё выйти, я тут же окажусь в категории "лаовай", а тот другой иностранец окажется в группе "свой".

Давайте объясню всё это через парохиальный альтруизм.
Так как мы все по своей природе являемся парохиальными альтруистами. Ну это когда добро направлено узко только на определённого человека или на определённую группу лиц, а все те, кто вне этой группы - в некотором смысле враги.
И рамки границ по группе стираются по мере отнесения себя к определённой группе или к определённой массовости.
Давайте разберём эту массовость.
1. Группа "я и моя любимка", я и моя вторая половинка. Все другие - это чужаки. Любого русича, любого армянина и любого человека из группы 2 (см. ниже) убью за вторжение в эту группу.
При замене любимки та самая любимка перестаёт входить в эту группу и уходит в группу чужаков, а в эту группу входит другая (следующая) любимка. Любого русича, любого армянина и любую предыдущую любимку убью за вторжение в эту группу.

2. Группа "я и моя социальная группа", в которую входят друзья и мой круг общения. Все другие - это чужаки.

3. Далее возьмём шире - группа "я и моя раса". Тут всё понятно: я, будучи славянской внешности, вношу в эту группу всех лиц славянской внешности. Отсюда возникают все чморения других лиц. Вот съездите в одну из школ Читы, где славяне чморят якутов, бурятов и армян за их неславянскость. Я там был, мёд-пиво пил, сам бурятов чморил, так что мне это всё знакомо.

4. Далее расширяем группу - "я и моя нация", то бишь моя нация и китаец, моя нация и француз.
При этом стирается граница всех 3 вышеуказанных групп (никуда при этом не исчезая).
Обратите внимание на жирненькое "Все другие - это чужаки" из 2-го пункта. Все другие при таком раскладе - это уже не чужаки, это уже люди моей группы. А людей не своей группы я буду парохиально обделять своей человеческой любовью.

Здесь интересным будет обратить внимание на то, как китайцы, проживающие в Китае, относятся к АВС и другим ВС. Китайцы продолжают причислять их к своей группе независимо от их гражданства, только за их внешний азиатский облик.

5. Дальше как можно расширить? Земляне и марсиане?

6. Ну и дальше расширить можно по делению на группу, куда входим мы, населяющие эту вселенную, и те, кто за пределами этой вселенной. Что там за вселенной - неизвестно. Назовём ту группу "божена". То бишь получается деление "вселенчане - божане".
При этом стирается группа "Я и моя нация" (никуда при этом не исчезая).
То бишь мы при возникновении какого то конфликта с боженами уже включаем в свою группу и француза, и китайца, и тогдалие.

Немножко сумбурно, но думаю, что смысл понятен  21

Человеку свойственно делить на своих и чужих, но вот только не надо при этом видеть везде подвохи и загоняться по поводу того, что человек другой страны как-то особо выделяет тебя из группы своих. Ты же ведь тоже так делаешь.

Ну за чем воду лить facepalm и тут,каким то объеснять, почему нет достоинства! Вверху сам John пишет, что это не ругательно, но мало приятного и др. китайцы так же говорят и краснеют при вырвашивмся этим словом в твоём присутствии, если конечно они тебя уважают!
2020.03.30
Тема Ответить
2
>>>
2020.03.29Chai Ну вы даёте. Сколько можно уже молотить эту тему...
Даже допустим, ну давайте допустим, что лаовай - это оскорбизм. (А почему допустим - потому что я это не считаю оскорбизмом, за исключением определённых случаев, конечно же).
Я считаю, что неча придавать этому так много значения в своей жизни и зацикливацца на негативной составляющей.
Относитесь к этому проще. И разберитесь в себе, в чём проблема, что вас так гложет.
Надо в себе поискать корни зла, почему мы в этом и во всём хочем увидеть негатив.
Надо разобраться, надо. А то по жизни ой как нелегко будет идти.
Может мамка в детстве недолюбила и постоянно обзывала обалдуем.
Может сотоварищ по школе гнобил при всяком удобном случае.
И вот поэтому мы теперь везде ищем подвох?
А надо просто понять, простить и отпустить.

Вот приведу ещё один пример из моей жизни (к тем примерам, что я уже приводил ранее в этой теме):
В вичате состою я в группе, в которой - человек ццать китайских инженеров и один русский (ну то бишь я). Держу связь между китайскими и российскими инженерами.
В группе - масса вопросов, требований, рекомендаций по монтажу оборудования и тогдалие и тогдалие.
Китайские инженеры прекрасно знают, что я русский. И спрашивают так: "Ну что там лаоваи решили насчёт этого-этого? Какие у лаоваев требования к качеству воды?"
Ну реально неохота так длинно писать что-то наподобие "российские инженеры", ну или слишком уж официально "российская сторона". Коротенько и понятно - лаовай. И я сразу понимаю, кто имеется в виду.
(Если обращение ко мне - то используют конкретно моё имя).
Я сам, когда пишу, что российские инженеры решили так-то так-то, использую следующее: 老外的决定是这样的.

и этим вы соглашаетесь на свою низшую касту, а другим не надо писать, что это нормально!
2020.03.30
Тема Ответить