Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Подойду к вопросу с обратной стороны.

А где глубоковерующему мусульманину живётся тяжело?
Для намаза в мечеть идти необязательно - стульчик перед собой поставил, коврик постелил и вперёд - Аллах всемогущ, он всё видит и всё зачтёт.
Если есть нечего так и свинину можно - Аллах прощает.
Женщина в хиджабе не настолько обязательная вещь - Аллах милостив и справедлив.

Если быть пафосным мусульманином и меряться с другими верой, или нести кару на головы неверных - то таким людям везде тяжело, к религии и географии это никак не относится. Может Ваш знакомый что-то недоговаривает?
2015.10.28
Тема Ответить
2
>>>
2015.10.28Ясин Первую полосу нам не надо, как в журнале "Китай" в одном из номеров... Так чисто сбоку скраю. В Исламе нет национальностей, все мусульмане братья и сестры, нам одной страницы на всех хватит)
Вы не обижайтесь, конечно, но откуда такая зацикленность на своей религии? Я еще понимаю с точки зрения бытовых вопросов - где покушать, отдать ребенка в садик. Это вполне логично. Но полосы в журналах...
2015.10.28
Тема Ответить
3
>>>
Живу в Пекине, считается центральный район. Мечеть 20 минут пешком от экономического университета. (У меня даже в России такого не было. Хотя на территориях, которые сегодня включены в состав России, Ислам появился раньше, чем в Китае... Иными словами в Дербенте Коран читали, когда уйгуры еще ни про какой Ислам не слышали...)

В "светском экономическом университете" есть халал столовая. В России до такого мы дойдем думаю, но когда у нас вылечат всех радикалов, чтобы не портили репутацию... Я учился в Москве в топовом экономическом вузе, там даже мысль бы не появилась у администрации о Халал столовой)).

Хиджаб снять со студенток мусульманок, которые учатся в "светском экономическом университете" у администрации университета в Китае даже мысль не появляется.

Во время организованных экскурсий от университета некоторые немусульмане пишут в анкетах, что они мусульмане, потому что так быстрее подают еду и просто всячески стараются сервис показать)).

Халал тут столовых, кафе, ресторанов очень много.

После России у меня слегка шок небольшой от того, какая здесь в Китае высокая степень уважения к людям других вероисповеданий и к чужой культуре... Я конечно понимаю, что у нас тема межнациональной и межрелигиозной розни раздувается специально, + этнические мусульмане об Исламе в основной своей массе ничего не знают (отсюда беспредел приезжих в Москве бывает), что уж тут говорить о русских христианах, которые с телевизора узнают про Ислам, который крутит: понаехали, взорвали, изнасиловали, отняли работу... Сейчас конечно ситуация начала исправляться и заметно лучше, но раньше это был замкнутый круг, в котором, к сожалению, на мой взгляд, мы мусульмане и были виноваты в основе... Но пока контраст между Россией и Китаем очень большой...

У нас демократический строй, политические партии, выборы, оппозиции, праймериз, дебаты и такие проблемы... Здесь, 1 компартия и просто шик), даже не знаю как так вышло)).

Другу скажите так. В любой стране мусульманам плохо, где вместо поклонения, они призывают к свержению власти, строительству халифата здесь и сейчас, занимаются критикой власти (не имея для этого компетенций и вообще элементарных исторических, политических, экономических знаний), занимаются агитацией за поездку в ИГИЛ (организация официально запрещена в России и не имеет отношения к Исламу вообще - это подтвержденно фетвами различных международных конгрессов, симпозиумов и собраний исламских ученых) и прочее.

Думаю, что на Ваш вопрос ответил.
2015.10.27
Тема Ответить
4
>>>
Ясин, в России неуважительно относятся к некоторым представителям Чечни и Дагестана и мигрантам из бывшего СССР, не из-за игила, а из-за того что плохо себя ведут (пострелушки на свадьбах например), поэтому такое отношение оправдано, к казахам и татарам отношение нормальное, даже уважительное, ислам нормального толка одна из основных религий России, не надо говорить что Китай впереди планеты всей.
2015.10.27
Тема Ответить
5
>>>
Fidel, Уголовные дела публикуются на сайте народного суда, у кого-нибудь есть желание его найти? что-то не верится, что из-за бороды посадили. В больших городах очень много мусульман и есть специализированные магазины. В маленьких городах небольшие ресторанчики можно найти по запросу в байдумапс 兰州牛肉面, правда никогда не видел женщин в хиджабах, обычно просто платоком завязана голова.

Aishat_san, на счет еды без мяса я бы тоже не был так уверен, китайская привычка использовать один и тот же нож для овощей и фруктов и мяса, да еще и не мыть посуду между приготовлениями еды поставит в позицию офигевания не только мусульманина или вегетарианца, но и вобще любого.
2015.10.26
Тема Ответить
6
>>>
2015.10.26Fidel насколько легко мусульманину жить в Китае?
Это зависит не столько от Китая, сколько от самого мусульманина
Цитата: Есть ли специальные мусульманские рестораны?
есть
Цитата:Много ли мечетей ?
в Шэньчжене вряд ли их много
Цитата:Есть ли специальные магазины где продаётся продукция для мусульман?
есть
Цитата:Как китайцы относятся к женщине в хиджабе?
Равнодушно
Дьяволы не сдаются.
2015.10.27
Тема Ответить
7
>>>
Ислам к концу света разделиться на 73 течения и лишь одно из 73 будет представлять именно Ислам, а другие 72 - это секты. Отличительной особенностью 1 верного течения - оно не будет обвинять других в том, что они неправы.

К сожалению достоверный источник этого довода не могу привести сию минуту, потому что мой арабский на уровне "ماذا هاذا" - это типа арабский вариант китайского "джега дзега"1

Но чисто ради интереса, вы когда печатали о том что женщина (Женщина, кстати, не вещь. Моя религия Ислам предписывает уважать женщин и не обижать ни в коем случае их) может не носить хиджаб (чуть перефразирую Ваши слова, если позволите, заранее благодарю) - Вы какое из 73 течений имели в виду? Я просто не слышал о таком... Может быть я что-то упустил?1

А пафос дело личное, как в принципе и любые поступки. Мы же сами выбираем что делать и как. Религиозные постулаты можно соблюдать, а можно нет. Но потом последствия будет соответствующие... Моя религия осуждает проявление в человеке высокомерия.

А мериться религиями бессмысленно. В Коране есть слова, смысл: "Нет принуждения в религии...". Религия - это чисто индивидуально, человек сам выбирает следовать или нет, в кого верить и как. Моя религия предоставляет в этом полную свободу.

Нести кару на голову неверных - это в моей религии осуждается, причем очень жестко. В случае если нет фактора самозащиты и угрозы жизни мусульманина, причем разницы нет кто стремиться совершить явное преступление: мусульманин или представитель другой конфессии. И причем, даже при этом лучшие из нас предпочитают умереть насильственной смертью, если такую предопределил Аллагъ, только бы случайно не ответить и не убить нападавшего.

В целом, конечно везде плохо, если навязываешь свою точку зрения другим, особенно таким странным, радикальным и преступным образом, как Вы выразились: "кару на голову неверных".
2015.10.28
Тема Ответить
8
>>>
2015.10.28Ясин арабский на уровне "ماذا هاذا" - это типа арабский вариант китайского "джега дзега"1
А "джега дзега" - китайский вариант английского"мамахуху"?
2015.10.28
Тема Ответить
9
>>>
Я бы не стал, так комментировать слова людей, которые не знают религии Ислам. Резкой критикой подобного рода мы только отпугиваем от себя людей. Но уверен, что Вы, пользователь под ником Fidel, хотели только благого, печатая свой пост1

Вчерашний любитель самбуки или чикса покаются ان يشاء الله и мы их с Вами не догоним в совершении добрых дел и примере высокой нравственности.
2015.10.28
Тема Ответить
10
>>>
В Китае, что уж сказать, непросто с халяль едой. Перед тем, как купить любую печенюшку, приходится читать состав, чтобы там не было сала. Свинину китайцы даже умудряются добавлять в торты! Ешь, ешь торт, а потом раз, и в сердцевине куска обнаруживаются свиные стружки какие-то. В общем, мусульманину противопоказаны в основном все китайские рестораны. Свиной жир кладется везде, даже в овощные блюда, особенно я заметила это в хунаньской кухне. Поэтому, когда я иду с китайцами в ресторан, а приходится, так как бывают неизбежные коллективные мероприятия, то кроме свежих овоще и риса, боюсь что-то есть, это всегда стресс. Даже в рыбу кладут жир. Конечно, очень много ресторанчиков, так сказать, 兰州拉面,но там не всегда бывает вкусно... Я там ем, к примеру, только когда совсем выхода нет) А так ресторанов halal мало. Есть несколько возле самой большой мечети в Шеньчжене, которую я знаю, на 华强北。Там есть и турецкий, и несколько уйгурских ресторанов. В Гуанчжоу намного больше ресторанов, особенно арабских. Еще есть пакистанский ресторан на станции 科学馆。Продукты и мясо все покупаю в магазинах возле мечети на 华强北。А про отношение китайцев к исламу, большинство просто не понимает ничего в этом, на работе китайцы долго доставали меня, почему и летом в жару ношу футболки с длинным рукавом и бывало в офисе во время выполнения намаза пытались со мной разговаривать, мешали...правда всего пару раз так было) а так еще в офисе есть 2 мусульман, считаю мне повезло))
2015.10.28
Тема Ответить