Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Могу про свой опыт в Сямэньском универе рассказать.

Набрал баллы за полтора года, оставшиеся полтора был в России, перед отъездом договорился с научруком о том, что будем по электронке общаться по исследованию (до самой защиты не связывались, лол). Каждый семестр в начале учебы слал емэйлы в иностранный отдел, мол, по разрешению научрука веду исследовательскую работу в России. Год все шло нормально, потом отрубили стипендию, по запросу ответили, что стипендия платится только для расходов на проживание внутри Китая, приезжай - возобновим.

Соответственно, когда на защиту приехал, отметился всюду, тогда и заново её назначили на оставшиеся два месяца, а те два месяца, что вылетели из-за отмены, так и пропали. Местный шпион-китаец в общаге на ресепшне поведал, что у них негласное правило - один год можно за рубежом тусить, потом сразу отключают, не знаю, только в Сямыньке такой принцип или везде по Китаю.
2017.03.21
Тема Ответить
2
>>>
faket, глядя на опыт знакомых, которые поехали в европу, на западе вообще как-то серьезней подходят к выдаче гранта и его финансовой составляющей, чем в китае. ну, и аспирантов практически сразу берут в оборот, чтобы он отрабатывал потраченные на него бабосики участием в исследованиях. а у китая получается какой-то карго-культ - сказали завести иностранцев в необходимом количестве - заведем.
2017.03.24
Тема Ответить