Сообщения Ее дело

1
>>>
2015.11.17China Red Devil Если я буду изучать только собранное другими людьми, то никогда за пределы того, что ими написано и не выйду. Это, конечно, будет исследование... Но очень слабенькое и мало кому интересное.
А если поеду в Китай, перекопаю там архивы и библиотеки, выужу в них какие- нибудь документы, про которые никто и не слыхивал, и которые реально меняют или дополняют картину- вот тогда это уже будет исследование нужное и интересное.
И как вы думаете, сарма, станет кто-нибудь другой за меня по архивам и библиотекам лазить, или придется самому ехать?

Все верно, только езжате в библиотеку ватикана, там больше правды о китае. Потом напишите о результатах. https://dzen.ru/a/ZUxVPRo-bwcqLuCi

Цитата:Архивы католической церкви и сегодня привлекают пристальное внимание. Но и как сотни лет назад, доступ в них открыт лишь горстке избранных. Расположенные в подземельях, они тянутся на десятки километров и хранят сотни тысяч рукописных трудов и артефактов.

Сбор ценностей католические иерархи начали еще в 8-м веке, а сам архив, в том виде как дошел до нас, построен Павлом V в 1612 году. С тех пор подземелья только расширялись и переоборудовались. Сегодня это один из самых защищенных объектов на планете.


2024.03.06
Тема Ответить
2
>>>
2021.10.06Хирург Извините, совершенно с вами не согласна, ибо знала Александра Николаевича лично, и его судьбу. Он в 1950-е годы окончил ИСАА, уехал с группой соучеников в Китай на практику. Был настолько убежденным интернационалистом, что отказался от раздельного питания в столовой (ходил вместе с сокурсниками-китайцами в одну с ними столовую, где китайцев кормили всякой требухой, их железные желудки могли переварить все, а вот советский студент тяжело заболел). В результате он настолько отравился, что его отправили умирать на родину. Везли в СССР в бессознательном состоянии. В Сибири на полустанке где-то его вынесли из поезда, чтобы умер на родине. И там его выходила медсестра. Через пару месяцев его забрали родители, он долго восстанавливался. Работал переводчиком, неоднократно ездил в КНР (до культурной революции), возил китайские делегации по СССР, по Украине, Казахстану, Средней Азии. Много работал в группе БКРС (словарь Ошанина), над переводами с письменного китайского. Затем - много по китаеведческим вопросам промышленности и путей сообщения. Постепенно стал стесняться говорить на китайском (после 15 лет забвения, не общения с китайцами), потом переключился на архивы, на публикации на китайские темы. Вы посмотрите - большинство китаистов-китаеведов, восточников в возрасте, - мало общается с носителями языка, "перерастают" живое общение, занимаются уже чистой наукой. Поэтому не могу с вами согласиться, он не работал только с русскоязычными источниками. Был большим специалистом периода индустриализации КНР, соответственно, владел специфическим техническим китайским

Тут нет авторитетов ,любой может получить от хамла паркера, к примеру. Так что нужно скрывать свою личность и беречь тех кого знаешь. Это просто добрый совет. А вот есть гадость не стоило, даже из чувства патриотизма. На этот счет есть очень хорошая тибетская поговорка, что яд даже из рук матери брать нельзя.
2024.03.06
Тема Ответить