Сообщения 大好人

1 2 >>>
1
>>>
2015.11.26остроwok 大好人, может, пригодится мультик, где буква Ы так и представлена: мышь украла у Ы сыр, и Ы расплакалась.
Вдруг впн все-таки поставите как-нибудь и сможете посмотреть:
Говорящие буквы
Ы хорошо плачет, чисто по-русски.
Хороший ролик. Мне понравилось, как здесь используются ассоциации. На букве Ш висела шапка, в руках была шоколадка и вокруг летали шарики, и она в это время шипела. Круть!
2015.11.26
Тема Ответить
2
>>>
2015.11.17бкрс Можно так и учить. Громко навзрыд реветь - будет естественная Ы.

Вот не поверите. Сработало! Очень рекомендую этот способ пробовать первым, если со звуком Ы проблемы. Мы научились произносить чистую Ы. Осталось отработать ее в сочетании с другими буквами, но основание заложено, дальше несложно будет.
2015.11.22
Тема Ответить
3
>>>
2015.11.20燕林 Начинайте практиковаться с иероглифами 俄 и 饿。
Вернитесь к первому предложению в этой теме. Практиковаться с этими иероглифами при изучении русского, значит развивать акцент все больше и больше. Наша цель - научиться чистому русскому языку.

2015.11.20бкрс Можно так и учить. Громко навзрыд реветь - будет естественная Ы.

Китайцы вроде плачут 呜呜, не? Ни разу не слышала, как рыдают. Надо бы создать ситуацию 52
2015.11.21
Тема Ответить
4
>>>
Цитата:Несомненным достоинством русского алфавита по праву считается буква Ы.
Ы - основа основ, ведь такие слова как ТЫ, ВЫ, МЫ оканчиваются на Ы. Пошлые хохлы заменили Ы на i, потеряв эмоциональную окраску слов, их фактуру и динамичность. Только в русском языке Ы обозначает не только букву, но и звук ЫЫЫЫЫ, означающий большую душевную печаль.
Такие слова как ЫШО обязательны для произношения в общественных местах, а звук ЫЫЫЫ положительно характеризует говорящего, подчёркивая его огромный мыслительный потенциал.
ЫХ! - заменяет сложное предложение "Эй, ухнем! ". Применяется после принятия внутрь некоторого количества алкоголесодержащих напитков и бесплодных попыток сделать что-то дрожащими руками.
Смех ХЫ-ХЫ-ХЫ до последнего момента был уделом единственных счастливчиков - учащихся ПТУ, но сейчас, благодаря детальному изучению буквы Ы он доступен всем и каждому, причём смеясь таким образом, человек открывает свою чакру для принятия ментальной космической энергии, что заряжает его бодрым настроением.
АЫ - звук уверенности в себе, полного единения с природой. Он может выражать совершенно разные вещи при разных выражениях лица.
НЫ - учёные до сих пор бьются над загадкой древнего словосочетания НЫ, полагая, что НЫ как и НА имеет дательный характер, но выражено более сильной гласной. Ударение падая на последний слог явно указывает на то, что словосочетание НЫ менялось в ходе эволюции человека. До сих пор в древних папирусах и свёртках имеются непереводимые участки текста, которые некоторые учёные считают древними ругательствами о какой-то матери, но современные лингвисты выдвинули теорию, что каждый непереведённый участок текста можно заменить на НЫ, вследствие чего будет восстановлен логический ряд слов и смысл целых предложений.
ЖЫ-ЖЫ-ЖЫ - очевидно, звук меняющей траекторию мухи, которая своими антистерильными крыльями создаёт воздушный поток для подлетания в воздух и издавания странных звуков, кончающихся преимущественно на Ы.
ЫХ - звук, издаваемый человеком при падении с какой-либо высоты на какую-либо плоскость. Выяснено, что при падении с большой высоты человек предпочитает не произносить ЫХ, а просто издаёт механический хруст костями и брызгается во все стороны кровью.
ЫАААА - производное от АЫ. Является более эмоционально окрашенным и выражает неудовлетворённость жизнью, карьерой, женой и тёщей.
ЫШО - всего лишь слово ЕЩЁ, более жизнерадостное и жизнеутверждающее.
ЫЭЭЭ - выражение неуверенности, недоумения, несостоятельности в каком-либо вопросе.
Ы-Ы-НА! - этим выражением выражается посыл человека на три буквы, не используя при этом эти три буквы.
2015.11.17
Тема Ответить
5
>>>
2015.11.16Opiate 大好人, скорее самооценка развита на 5 с плюсом  14 сможете сходу и с первых занятий имитировать вьетнамскую, тайскую речь? шанхайский, кантонский, хакка диалекты?
 
ну ладно, не на 5+, переборщила чуток 14
Вьетнамский учила всего две недели, учитель говорил, что звуки правильные, с тонами был слегка караул, честно говоря. Шанхайский диалект не понимаю, но эмоционального паралича и шока не вызывает, на мой взгляд, он не сложнее вьетнамского по звукам. Остальные в живую не слышала.
Суть же не в том, чтобы с первого раза в точности воспроизвести, а в том, чтобы за сравнительно небольшой период времени в конечном итоге научиться этому звуку.
В детстве в школе меня пытались посылать на всякие олимпиады, ибо у меня было хорошее произношение, типо. Я конечно не верю, скорее всего, просто по сравнению с теми, у кого вообще никак не получалось, у меня выходило более-менее  14 Но у меня никогда не вызывало трудности различать звуки иностранного языка, даже в песнях. Меня никто никогда не учил ничему подобному. Вот у меня друзья между собой на 山东话 говорят. Я их пародирую спокойно, а другие замирают от перегрева мозга. Я не хвалюсь, просто пытаюсь выяснить у вас как у профессионала, почему одним это дается легко и без тренировок, а другие всю жизнь учатся и безрезультатно.
2015.11.16
Тема Ответить
6
>>>
2015.11.16Opiate 大好人, Да никто ей изначально не обладает. Фонетический слух, аудирование, способность точно имитировать звуки развиваются со временем.
А почему у меня она развита с детства и на 5+, а у других вообще никак?
2015.11.16Opiate Терпения!
И побольше!  28
2015.11.16
Тема Ответить
7
>>>
Сталкивался с такой проблемой - удалось объяснить на примере архаичного произнесения 鄂 или 俄- дедушки и бабушки современных китайцев  произносили и иногда до сих пор произносят как
"нъыэ" - может поможет.   Хунаньцы и гуйчжоусцы этим грешат, а также процентов 80 китайской деревни независимо от провинций. В хакка вообще за здрасьте.
2015.11.16
Тема Ответить
8
>>>
2015.11.16oymur Если поможет, вот Вам китайский вариант объяснения:

т.е. звук Ы похож на китайский звук ei, но при его произнесении кончик языка должен быть отодвинут назад, а рот открыт чуть сильнее, чем при звуке И.

Честно скажу, когда показывала это объяснение взрослым китайцам, осваивающим русский язык - не помогло, хотя описано все логично.

Так вот по этой схеме и объясняю подопечному. А у нас и получается ЭЙ вместо Ы. Хотим от этого избавиться
2015.11.16
Тема Ответить
9
>>>
2015.11.16dvs при произношении "ы" рекомендовано бить поддых. Пробовали?

Я сама обучалась китайскому по методике "учим в стрессе". Суть такова, что в стрессовых ситуациях слова запоминаются быстрее и легче, поетому надо создавать себе стресс, волнение и впечатления во время изучения иностранного языка. Да, думаю, ваш совет - как раз то что надо! И избавляет от особых усилий со стороны преподавателя.  Лягнул разок поддых и сиди себе наслаждайся чистотой звука 56  56
2015.11.16
Тема Ответить
10
>>>
2015.11.16Opiate То есть при артикуляции происходит на гласной движение, чего быть не должно. Говорю об этом, добиваемся произношения без движения, получается нужный звук - дальше неделями долбим этот звук
Хорошее замечание. Спасибо.

2015.11.16Opiate Еще упражнение - слушаем текст, подчеркиваем в тексте нужные буквы (звуки), и повторяем синхронно с записью. Произношение и аудирование тесно связаны, рекомендовал бы их учить в паре, или одно через другое, смотря с чем проблемы.
Не спорю, хорошее упражнение, на мне это сработало, когда я учила произношение китайских звуков. Но теперь случай особый. Мало кто из китайцев обладает способностью производить незнакомые услышанные звуки. 50
2015.11.16
Тема Ответить
1 2 >>>