Сообщения oymur

1
>>>
бкрс,

- в каких таких "учебниках" путают 定语 и 状语? (чем они отличаются я уже написала выше)
- части речи имеют отношение к путанице с de, потому что: 的——定语的标记;地——状语的标记;得——补语的标记. И без этих 标记  в китайском языке иногда(!) на письме тяжело выделить части речи. Из чего следует, что разные de все-таки нужны. Конец  1 1 1

ЗЫ: Я действительно считаю, что в этом вопросе вы не совсем справедливы. Упрощение - не всегда наилучший путь для развития языка. А носители, ну они же не лингвисты, и даже образованные люди в речи нередко допускают ашипки, типа "Таня ехала в коляске с поднятым задом."
2015.11.20
Тема Ответить
2
>>>
2015.11.19бкрс Расскажите чем функция 修饰 отличается от функции 修饰. Будет интересно послушать.

Почитайте грамматику, где их сравнивают. Чего тут обсуждать.

Обсуждать правдо нечего. Пожалуйста, не путайце функцию и грамматику. Функция, это понятно - описательная. Но  с точки зрения грамматики, это разные части речи. 定语修饰主语和宾语(名词),由形容词担任;状语修饰谓词(动词和形容词),由副词担任.

А на счет разных de. Вот один из классических примеров, который часто приводится в справочниках. Вопрос - как еще передать разный смысл, если не с помощью различных de.
1、他高兴地笑了。是在表述一件事情。也即是说,你现在是要表述这件事,那就用“地”。
2、他高兴得笑了。是在说明一件事情。他为什么笑了。是因为高兴所以笑了。或这可以理解为,他高兴的结果是笑了。若你此时是要告诉读者,“他”高兴的程度或高兴的结果,就可以用“得”。
2015.11.20
Тема Ответить
3
>>>
2015.11.18бкрс Все эти три de выполняют грамматически одну и ту же роль - одна часть описывает другую. 定语 и 状语 вообще близнецы. 补语 тоже самое, но тут хотябы они местами поменяны.

Тут лишь вопрос на сколько надо различать подобные "типы". Ведь можно ещё выделить разные типы определений, напрмер, глагольное и субстантивное и использовать для них ещё разные de. И таких типов много.

Что-то совсем не поняла, с каких пор 定语 и 状语 стали близнецами, тем более грамматически  35 ?  У каждого из них своя совершенно определенная и четкая фунция,  четкие связи в предложении, они используются по отношению к разным частям речи.

Поэтому в китайском языке, где  окончания и другие указания на части речи в самих словах остуствуют, такие частицы, как разные de выполняют неоценимую фунцию для понимания текста в целом. Это своего рода маркеры, которые позволяют легко и быстро выделить структуру предложения. Без них в сложных текстах будет каша.
2015.11.19
Тема Ответить