Сообщения Parker

1
>>>
Янасекунду, papahuhu писал, я не знаю подробностей(
2021.12.13
Тема Ответить
2
>>>
Не совсем книга, но мастрид.

Недавно умер Андрей Борсук, известный как Нимлатха. Его ЖЖ - великолепная литература, полная киплинго-вонкарваевской ностальгической ориентальной романтики, острых наблюдений и ценных сведений. Highly recommended всем, кто не читал.

https://sino-gyps.livejournal.com/?skip=10 (последняя страница грустная и личная)
2019.12.28
Тема Ответить
3
>>>
2018.08.10marenzhi я не особенно интересуюсь творчеством этим двух, но они что реально пишут что-то такое о Китае, что бросает тень на Китай, Компартию, отца нации Си Первого? Режут правду-матку?

Дак эпоха же есть великая. Там си каждый день младенцев ест на завтрак. Зачем ещё что-то нужно в таком же духе?
2018.08.10
Тема Ответить
4
>>>
2018.08.09Вплоть до жен Просто нынешняя российская синология на 100% финансируется Китаем же.
И, соответственно, услышать от неё что-либо о Китае, выходящее за рамки "академически-умилённо" - "поросячье-восторженно" практически нереально.

Утверждение уровня "вся западная синология коньюнктурно-антикнровская, услышать что-то неругательное про современный Китай невозможно" . Разное есть. Из наших Габуев, Зуенко ( и, наверняка, не они одни) вполне адекватно и совершенно некомплиментарно пишут про современность.

Избегайте широких обощений, они выдают незнание.
2018.08.09
Тема Ответить
5
>>>
Соглашусь с marenzhi, тема интересная, не надо сюда кидать все подряд.

Недавно выложили в сеть знаменитую монографию Завадской «Эстетические проблемы живописи старого Китая» (в печатном варианте достать ее почти невозможно). Несмотря на унылое название,  это одна из лучших известных мне русскоязычных работ не только по живописи, но и по китайской культуре вообще. Мастрид.
2017.06.13
Тема Ответить