Сообщения Chen Qiaona

1
>>>
2018.08.10Xergo Я уже извинился со своей стороны - что мне еще нужно сделать, чтобы вы остыли?-) Я предложил указанную книгу просто как материал для тех кто только начинает контактировать с Китаем. И что такого ужасного вы увидели во фразеологизме "замыленный глаз"? У вас лично не создается ощущения некой изолированности от остальных областей науки? Кроме того, что тот автор не китаист, мне еще хотелось сказать, что кроме китаистики, есть еще и другие науки, представители которых также бывают в Китае и имеют свою оригинальную точку зрения. Я в Китае не мало раз например встречал IT-ков и инженеров и пр., которые худо бедно нахватались каких то слов на китайском, научились простейшим диалогам и сейчас живут там в этой среде и как то формируют общественное представление об этой стране... Стоит ли игнорировать их точку зрения, особенно тем, кто называет себя китаистами?-)
И вообще, мне кажется что весь разговор сильно уходит в сторону от своего предмета...
Если Вы читали эту книгу, то может быть просто скажите с чем именно Вы в ней не согласны и все..., а если не читали, то зачем поднимать целую "бурю в стакане воды"?-)

Относительно книги высказалась в первую очередь и вполне положительно, ищите сообщение выше. Но её какую-то особливость относительно синологии в целом, я не обнаружила. Адекватная книга, особенно для начинающих.
Так-то и меня, если следовать Вашим рассуждениям, с чистой совестью тоже можно назвать некитаистом. Но из какой бы сферы человек не начал знакомство и изучение Китая, он рано или поздно под этот ярлык попадает так или иначе.
Поэтому пыталась уточнить, что именно Вам показалось таким особым. Будем считать, не нашли общую волну диалога.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2018.08.10
Тема Ответить
2
>>>
2018.08.09Штык да зубья А меряться пиписками в этом смысле я не особо желаю. Не тот случай.

Даже в мыслях не было. Меряться. Всего лишь констатировала факт конкретной личной эмоции от прочитанного. Никаких сравнений с чьей-то тонкой и непознанной душой, Боже упаси!
2018.08.09
Тема Ответить
3
>>>
2018.08.09Штык да зубья жизнь она полосатая.

С этим уже можно только согласиться.
2018.08.09
Тема Ответить
4
>>>
2018.08.09Штык да зубья (честные и независимые ученые из числа наследных принцев, султанов, нефтяных шейхов и миллиардеров по рождению – не в счёт, их количество ничтожно априори)

Вот, просто сейчас в душу плюнули.
Сами не представляя кто и по каким причинам в научной среде остаётся честным и независимым (то, что "объективный" это другой пункт критики, надеюсь, понятно) и чем за это расплачивается и что от этого получает для себя (в самых широких смыслах).
2018.08.09
Тема Ответить
5
>>>
2018.08.09Xergo Нет никакой неприязни, наоборот. Просто я хотел таким образом подчеркнуть, что автор этой книги - не китаист... Если я как то какого-то задел, то слезно прошу извинить меня за не совсем удачно подобранный фразеологический оборот)))

С моей стороны, лишь праздное любопытство.
В науке, конечно, проблем много и разных. Но до высот политического уровня причины её деградирования (там, где оно имеет место быть) просто не доползают в большинстве случаев. По личному жизненному наблюдению. Поэтому всю её под одну гребёнку - это слишком.
И как автор такой книги - не китаист? (это ведь не его самопозиционирование)... Тема тут была про китаист, китаевед, синолог...
2018.08.09
Тема Ответить
6
>>>
2018.08.08Xergo Это обстоятельство делает эту книгу тем более интересней, поскольку о Китае говорит человек, внешний по отношению к такой науке как "Синология"... Другими словами, эта книга - взгляд на Китай не замыленными синологической проблематикой и литературой глазами...

Добавлю, все же. "Только при чем здесь Урал?"
Какая-то личная неприязнь к синологии?
2018.08.09
Тема Ответить
7
>>>
2018.08.08Xergo Хотел бы тоже добавить свои 5 КОПЕЕК.
Почему то никто не обратил внимание на простую книжицу "Внимание, Китай."
В плане того, что прочитать человеку, который просто имеет дела с Китаем (не зависимо от того, считает ли он себя китаистом или нет) вполне идеальная книга, дающая общий обзор социально-экономической и внешнеполитической ситуации Китая. Автор Малевич И.А., хотя и является доктором физико-математических наук (т.е. он прежде всего технарь), но работал в качестве дипломата в этой стране, и навярняка что то про нее знает. Это обстоятельство делает эту книгу тем более интересней, поскольку о Китае говорит человек, внешний по отношению к такой науке как "Синология"... Другими словами, эта книга - взгляд на Китай не замыленными синологической проблематикой и литературой глазами... Книга правда издана еще в 2001 году, но многое что в ней тогда говорилось, сейчас очень даже сильно проявляется в новостях от самых разных СМИ...
А еще в настоящее время читаю роман "Харбин" автора Евгения Анташкевича - попытка по новому взглянуть на историю Российско-Китайских отношений первой половины 20-го века... Еще не дочитал, поэтому мнение еще не сложилось)))
Что скажает уважаемая публика по поводу этих двух фолиантов?-)
Кто нибудь сталкивался с этими книгами?-)

Я сталкивалась с "Внимание, Китай".
Уже сама в Китае на момент столкновения побыла достаточно, могла сравнить со своими впечатлениями. Стоит почитать человеку, который в Китай только собирается. Всё доступно, по-сути, без экзотических излишеств и сопле-воплей любой тематики. Но я скорее пролистала, чем внимательно прочла от и до. Какое-то время держала в личной библиотеке, но потом решила - другим людям полезнее...
2018.08.09
Тема Ответить