Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Заранее замечу, что не намерена никого огорчить, но опишу, как вижу ситуацию.

Российскому школьнику, чтобы перейти на новый уровень академической культуры, "повзрослеть", необходимо как минимум отучиться 2 курса в российском вузе. Так приобретаются новые навыки познания и мышления, тайм менеджмента, взаимодействия с окружающими разного статуса. По моему опыту, ребята, поступившие в китайские вузы сразу после школы так и остались школьниками в определенном смысле, не стали студентами. Возможно еще и потому, что в первые 2 курса в программе обучения любого российского  вуза множество общеобразовательных предметов, которые неизбежно расширяют кругозор.

Стажировка зарубежном очень полезная вещь и неважно в Китае или Европе, но именно через пару лет обучения в России. Сейчас много программ обмена ( в Китае это стипендии Института Конфуция и Правительства Китая).

Нужно понимать, что иностранный язык- не самоцель, а инструмент для расширения знаний и компетенции в определенной области, например гуманитарной . Но гуманитарные науки в Китае все еще не в почете. Исторически так сложилось. В научные гуманитарные исследования вкладывается значительно меньше  инвестиций, используемые теории и методы ограничены. Соответственно, полученное образование будет менее конкурентноспособно на рынке труда.

Одним словом, лучше российский престижный вуз и дальнейшие стажировки в Китае, чем чисто китайское высшее образование
2015.11.28
Тема Ответить
2
>>>
2015.11.27maximkatalov Направление - гуманитарное. Со специальность определиться сын не может. В Москве собирался поступать в ВШЭ, то ли на социологию-политологию, то ли на исторический.

Предлагаю вам и сыну задаться вопросом о сфере, в которой он собирается работать после получения образования.
Где он собирается работать после китайского вуза? В России или в Китае? Он собирается самостоятельно трудоустраиваться или есть возможность помочь?

Для простоты берем вариант, что устаиваться он будет самостоятельно.

Работа на китайцев - под вопросом. Иностранца после вуза они брать не заинтересованы. Зачем? Есть куча своих ребят, готовых рыть землю за меньшие деньги, плюс это все-таки свои - с ними меньше проблем. Подумайте, что может делать иностранец после бакалавриата в китайкой компании (в организации гарантированно не возьмут, можно даже не думать)? Понятно, что ничего хорошего.

Представим теперь, что искать работу он будет в Китае, но не на китайцев, а в различных  представительствах компаний и организаций РФ. Так вот, в них найти действительно нормальную работу с гуманитарным образованием не просто. В любом случае потребуется на 1-2-3 года вернуться в РФ и доказать, что именно тебя надо "официально" послать от организации на "нормальную" зарплату. Трудоустройство в таких представительствах "на месте", как правило, без каких-либо гарантий, по непонятному законодательству, за мизерную ЗП и на должности по сути секретарские.

Что останется после бакалавриата? Учиться дальше в магистратуре? Но это только на 2-3 года отсрочит момент "расплаты".

Мое мнение - надо учиться в РФ, получать востребованное образование и начинать с 3 курса стажироваться в реальных организациях. К окончанию учебы хорошо бы иметь за плечами 2-3 стажировки по несколько месяцев в резюме. Весьма вероятно, что как раз во время такой практики поступит предложение остаться. Если нет - ничего страшного...
2015.11.28
Тема Ответить
3
>>>
1. Ну, выбор ВУЗа по параметру его "уровня" - идиотизм, при желании можно выучиться где угодно, а при нежелании - и из Кембриджа выйдешь идиотом. Полно тупизней, закончивших всякие MIT и МГУ и так же полно людей, добившихся всего после выпуска из всяких Орловских и Владимирских институтов.
1а. Да любой. И если уж на то пошло, то шлите на хрен всех посредников, идите на официальный государственный admissions.cn, где и база ВУЗов полная и кинуть никто не кинет и комиссий не берут.
Подать онлайн-заявку на стипендию или грант можно и на http://www.csc.edu.cn. Вообще, как вы собирали информацию, если не попали на эти два сайта? Нечего барыг кормить, тем более что все, что они сделают - это заполнят заявки на вышеуказанных сайтах. Хотя, хватает народу, которые платят в авиакассах за то, чтобы им зашли на сайт авиакомпании и купили билет, так что...
1б см. выше

2. Конечно нет. Представьте себя на месте китайца, год находящегося в России и откройте любой ВУЗовский учебник за первый курс. Сужу по своему истфаку - на первом курсе у нас была "История древнего мира", так половину слов мне на своем родном языке пришлось учить - от ареопага и децимаций до антропоцентризма и этногенеза. Уверен, что на других специальностях терминология по уровню сложности ничем не уступает. И вы серьезно думаете, что за год можно подтянуть язык до подобного уровня? Тем более с нуля.
Я вот фиг знает уже сколько тут нахожусь, считаю, что более-менее неплохо знаю язык, но викторина для детей по истории поставила меня в тупик - я понял, что не знаю нифига. Что говорить об уровне ВУЗа?
3. В Китай имеет смысл ехать только, если планируешь в дальнейшем связываться с Китаем  и китайским языком. Английский в этом плане никак никуда не продвинет.

Тем более, что скорее всего все закончится тем же, чем и всегда. Мне как-то встретился на тропах жизни парень, который учится там же, где я учился 5 лет назад на языковых курсах, когда только приехал в Китай. Он и сказал, что все те же лица там же сидят, никуда не стронулись и никуда не сдвинулись. Чаем там барыжат или с таобао пересылают в Россию, английским в детских садиках пробавляются втихаря.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2015.11.28
Тема Ответить
4
>>>
Бакалавриат за границей (не связанный с языком) - глупость. Тут все говорят о том, что за год недостаточно поднять язык, что бы просто понимать, что говорит преподаватель. А что говорить о банальном понимании предмета? Сколько людей в России то на родном языке предметы понять не могут?
2015.11.28
Тема Ответить
5
>>>
вилка вузов предложена откровенно слабая. если есть возможность идти в вышку, то лучше туда - там вроде очень неплохие программы обмена на семестр\год и можно будет съездить в тот же китая плюс получить достаточно котируемый в россии диплом.

если очень хочется в китай, то можно попробовать на данном этапе походить в местный институт конфуция - понять пойдет ли китайский и хочется ли им заниматься, и уже с каким-то базовым уровнем ехать на год языка, который никак не избежать, а дальше по обстоятельствам.
2015.11.27
Тема Ответить
6
>>>
2015.11.28vaily 1. Ну, выбор ВУЗа по параметру его "уровня" - идиотизм, при желании можно выучиться где угодно, а при нежелании - и из Кембриджа выйдешь идиотом.

вы, на самом деле, сейчас описываете типичную "ошибку выжившего". если откинуть то, что ехать в бакалавриата на неродном языке с нуля - действительно глупость, то чем выше уровень университета - тем больше он может дать в перспективе во время обучения и первом этапе после. это касается и качества обучения, и полезных в дальнейшем связей.
2015.11.28
Тема Ответить
7
>>>
maximkatalov, у сына достаточно высокий уровень, чтоб сходу учиться на английском? Во всяком случае, сочетать всё + китайский будет очень непросто.
HSK4 за год он сдаст (кто-то и 5 сдаёт), но сам процесс учёбы будет нелёгким (за год практически невозможно достичь уровня, чтобы воспринимать что-то выше бытовых диалогов). Настолько нелёгким, что от этого наверняка будет страдать качество изучения выбранного предмета.
Лучших результатов, наверно, достигают те, кто едет уже со специальностью (если только это не специальность переводоведение и т.п.).
За счёт такой якобы "потери" времени качество будет на порядок выше.
2015.11.27
Тема Ответить
8
>>>
Считаю бакалавриат в Китае неверным решением, особенно для тех, кто с нулевым китайским и собирается его выучить по-быстренькому за год. Даже если китайский реально станет сносным, качество образования на специальности оставит желать лучшего. Всякие предметы типа философии, истории России и прочих, которые идут как база у нас на гуманитарных специальностях, пройдут мимо (то есть это он упустит по сравнению с теми, кто останется в России). Если специальность экономическая, то преподавать будут с уклоном в китайские реалии, подумайте, подходит ли вам это (зависит от того, чем дальше планирует человек заниматься). Если выбрать обучение на английском, то опять же, в первую очередь требуется хороший англ от студента, но второе - уровень английского у преподавателей, в захолустных университетах он будет очень плохим. Стоит ли гнаться за пекинскими-шанхайскими вузами? В действительно хороший вуз первого эшелона не думаю, что получится получить грант на бакалавриат с нулевым китайским, только на коммерческой основе. Аналогию с Саратовским ГУ считаю сравнительно верной. Если сын собирается в ВШЭ в Москве, то я вообще не знаю, о чем тут говорить 2 Оставьте бакалавриат в провинциях Китая школьникам с Дальнего Востока, у которых возможностей даже в СГУ поступить нет. Для них хороший вариант, опять же грант, стипендия. (Никого обидеть так же не хочу, как и автор темы в высказывании про СГУ)
2015.11.28
Тема Ответить
9
>>>
Спасибо всем неравнодушным обитателям форума за развернутые вопросы по существу!!! Как ни прискорбно признать, вывод, что бакалавра надо получать в России, похоже, верный. Верно и то, что, имея возможность учится в ведущих вузах РФ, глупо ехать в провинциальный зарубежный вуз.
Надеюсь, сын также примет все доводы за это решение. А если так уж хочется изучить язык и иную культуру, стажировки и магистратуры в помощь...
Как то так получается... )

Еще раз - всем большое спасибо за мнения.
2015.11.30
Тема Ответить
10
>>>
Вопрос вот в чем, получив сертификат HSK4 Ваш сын будет так скажем не очень хорошо понимать язык. Если результат получения образования -диплом то план неплох, если надо реально научиться то думаю HSK5 минимум... имхо
朝聞道、夕死可矣
2015.11.27
Тема Ответить
11
>>>
Вы можете поступить в вышку на востоковедение. Сейчас там на 1 курсе полегче, чем когда я училась. Потом может получить грант правительства кнр и поехать на год бесплатно увить китайский. Потом вернуться закончить вуз и поехать в китай в магистратуру уже по той специальности, которую он сам захочет
2015.11.27
Тема Ответить