Сообщения сарма

1
>>>
2017.03.29RuiNing Вы клоните к тому, что "русский с китайцем - братья навек"? 14

Скорее, к тому, что "все мы люди, все мы человеки, и ничто человеческое нам не чуждо".
2017.03.29
Тема Ответить
2
>>>
2017.03.29RuiNing Но из Вашего же примера видно большую разницу. "большие штрафы и крест на карьере" - то есть люди просто боялись разводиться, никаких культурно-морально-этических норм или семейных ценностей в этом не было.

Мы просто идём примерно в параллели. В это время и в Китае так было. Разве в 20 веке китайцы не разводились вообще? И от развода их удерживали только "культурно-морально-этические нормы" и "семейные ценности"?
2017.03.29
Тема Ответить
3
>>>
2017.03.29RuiNing В Китае никогда не было романтизма в супружестве. В древности молодожёны часто первый раз видели друг друга в день свадьбы. Их выбирали друг другу родители. Согласно традиционной китайской культуре, брак должен основываться не на любви, а на уважении друг к другу и ответственности друг перед другом (любовь придёт потом). При этом у каждого из супругов есть своя роль и свои обязанности (男人管外,女人管内). В этом была большая мудрость. Так воспитывали китайцев с детства и понятия развода до определённого времени у них вообще не было. Семьи, основанные на романтизме и влюблённости, обычно очень быстро распадаются.
И в каких пунктах тут отличие русских от китайцев?

"Домострой" читали?

Цитата:— И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь. —
«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
—Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет.
Недели две ходила сваха
К моей родне, и наконец
Благословил меня отец.
Я горько плакала со страха,
Мне с плачем косу расплели
Да с пеньем в церковь повели.
До революции развод был огромной редкостью в России: в 1880 г. на всю страну 920 разводов, в 1890 г. — 942. После Отечественной лет двадцать-тридцать разводиться было очень проблематично (большие штрафы и крест на карьере).
2017.03.29
Тема Ответить
4
>>>
2017.03.29Вячко 你是中国人吗 5000年的文化和高素质哪儿去了 不要给伟大的中国人民丢脸。
Мимо 21
У Икоцаша стратегия - бить врага его же оружием.

Какая тема, такая и риторика 8
2017.03.29
Тема Ответить
5
>>>
2017.03.29kirakira Ну вот сотрудники спросили меня правда ли то что написано в статье - что наши женщины согласны выйти замуж и без машины, квартиры и депозита на счету. Когда я ответила утвердительно, тут то и было сказано что 有点傻,

Так Вы и сказали бы им, что, хоть в России женщин и поменьше, чем в Китае, но есть разные. Богатенькие могут легко найти и умную меркантильную. 21

Цитата: что китаянки так себя не ведут, ведь как потом жить? Заметьте, слова китайских мужчин, а работаем мы в гос.корпорации, это не маргиналы без образования.

Как-то образование им не в помощь. Где логика? Много ли в Китае мужчин с полным джентльменским набором? И где те сотни миллионов китайских женщин, которым не хватило полностью упакованных китайцев?
2017.03.29
Тема Ответить
6
>>>
2017.03.29kirakira Вот честно, только что мой китаец-сотрудник спросил меня, про новость которую я выще написала, хотя наша компания никак с бизнесом в России не связана и по-русски он не говорит. После чего я истерически похихикала и спросила его и другого парня что они думают о подобных новостях. Они сказали что наши мейню 有点傻
Вы имеете в виду статью по вашей ссылке https://view.inews.qq.com/q/WXN201703280315390B1?r...DLR5En%2F8exsgf ?
Не подскажете, в каком месте надо смеяться?
2017.03.29
Тема Ответить
7
>>>
kirakira, по вашей ссылке никакого криминала нет: встретились-полюбили-поженились.
Мы уже обговаривали ситуацию в приграничных районах: шуму много, а статистика говорит, что смешанные русско-китайские браки очень редки. Может, поэтому, каждый случай вызывает какой-то резонанс.
Не хочется опять искать ту тему: там были ссылки на статистику по Хабаровску, Москве, может, ещё каким местам, не помню. (Нижние фото из той китайской статьи, что обсуждалась. кажется, это какой-то итальянский фотограф-журналист пытался что-то обобщить. Не получилось - материала маловато 1 )
2017.03.29
Тема Ответить
8
>>>
2017.03.29kirakira Я не личные отношения обсуждаю, а ленту главных новостей кюкю и вичата.
2017.03.29kirakira Вы представляете в русских СМИ широкие призывы жениться на бурятках, например, потому что им ничего не нужно, а еще может и доплатят чтобы взяли замуж?
кюкю и вичат уже носят гордое название китайских СМИ?
Думаю, на просторах русскоязычного Инета найдётся вагон и телега подобной пакости на любой вкус - и по национальным вопросам, и длинам-толщинам. Никогда не иссякнет, видимо, некая прослойка любителей писать на заборах и стенах отхожих мест 16
2017.03.29
Тема Ответить