Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
выделительная конструкция 是……的
делает акцент на обстоятельстве
昨天下飞机 — я прилетел вчера (букв. сошел с самолета)

часто, если есть прямое дополнение, то 的 ставится перед ним
昨天下飞机

из конструкции 是……的 можно выкинуть 是
(我)昨天下飞机
2017.03.30
Тема Ответить
2
>>>
nurik159, Aidar123,
看具的语境
第一个句子可以用对比:我是昨天下的飞机,他是今天下的。
第二个一般用于表明我昨天下了飞机这个事实。
2017.03.31
Тема Ответить
3
>>>
我是昨天下的飞机 В первом примере - акцент на ВЧЕРА и на действии, во втором 我昨天下的飞机 - на самолет, о котором идет речь.
2017.03.31
Тема Ответить
4
>>>
2017.03.31天虎 можно, пожалуйста, источник, откуда вы это взяли?

Вы все верно пишете о конструкции 是……的 и о ее особенностях употребления, с чем невозможно спорить. В данном случае, эти два примера невозможно приравнять к случаям употребления типа 我(是)昨天来的,我(是)一个人来的,我(是)坐飞机来的 и т.д., где 是 можно опустить. Необходимо обращать внимание на глагол и дополнение и на смысл, который они выражают. Во втором примере без контекста может быть несколько вариантов перевода, как уже было указано выше. В данном контексте (昨天下的飞机,累死了。) 我昨天下的飞机 значит, что "я вчера с самолета" (вышедший вчера из самолета). Речь идет обо мне и о том, что я устал как собака (после полета). Если выделять время (вчера), то получается я вчера вышел из самолета, а до этого я все время был в воздухе, наконец, вышел что ли. 的 используется потому, что 了 в данном случае нельзя употреблять по правилам грамматики, об этом также писали выше.
В ваших примерах 昨天下的飞机 тоже переводится как "я с самолета", например,
“我昨天下的飞机,本来打算……”他有点紧张的样子,“没想到在这儿遇上你。” Я вчера вышел из самолета, сначала собирался...
“你也是来熟悉一下舞台的吗?我也是。我昨天下的飞机,今天就赶紧过来了,后天的演唱会,我明天需要把精神修养好才行,可不能到处乱跑,只好今天就过来了。” Здесь акцент на время, потому что в последующих частях 今天,后天,明天
“我昨天下的飞机,但是因为有点事要先处理,所以没回来,直接去了公司;刚忙完我就来了。” Я вчера с самолета прямиком отправился в компанию...
我们昨天下的飞机,晚上宝宝一直哭,发现肚脐眼流脓,有点发红,怎么回事? В этом предложении смысл, что он вчера был "с дороги" и т.д.
Поэтому 我们昨天下的飞机 вряд ли будет самостоятельным предложением вне контекста.
2017.04.01
Тема Ответить