Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Няо (кит. 尿, буквально — моча) — один из важнейших видов экскрементов, выделяемых почками китайцев.

Рассмотрим иероглифическое написание Няо. Иероглиф состоит из 2 частей — охватывающей сверху и нижней. Охватывающая сверху часть — это иероглиф 尸, означающий «труп». Это значит, что любой человек смертен. А нижняя часть — это иероглиф 水, означающий «вода». Это один из важнейших составляющих элементов человеческого тела и мочи, а также пяти стихий китайской философии. Соединив эти элементы, получаем, что когда человек писает, он находится в единстве со всем миром. Кроме того, моча является важным источником удобрений, а потому когда человек писает, он с помощью воды отдаёт свою ци обратно в землю, чтобы она могла произвести травы и деревья, замкнув цикл пяти стихий.

Вот такой важный философский смысл заключён в иероглифе 尿.
2015.12.15
Ответить
2

Сразу понятно, что речь идёт о подавленности.
2015.12.14
Ответить
3
Самый прямой иероглиф - это 一。
2015.12.14
Ответить
4
Целый мир в этом иероглифе!

[Изображение: 97c517b526548004a72852baf0392acf.jpg]

Цитата:Дао (кит. , буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии
Рассмотрим иероглифическое написание Дао, поскольку уже в нем сокрыта глубокая философия, понимание которой является очень важным для правильной практики Дао. Иероглиф состоит из 2 частей: левой и правой. Правую часть, в свою очередь, можно разделить на 2 части: верхнюю и нижнюю. Верхняя правая часть означает «единое Мироздание» ; две черточки вверху символизируют Инь и Ян. Это значит, что вся Вселенная (Мироздание) состоит из двух полярных сил и, в то же время, остается единым целым. Нижняя правая часть означает «я сам» (), и посмотрев на него внимательно можно увидеть, что иероглиф представляет собой прямоугольник, внутри которого – три сектора. А ведь, согласно Даосской традиции, человек («я сам» ) имеет три Сокровища: Цзин, Ци и Шэнь, а также три важнейших энергетических центра – даньтяни (нижний, средний и верхний) , которые представляют разные уровни реальности существования человека. Именно это триединство и символизирует иероглиф «я сам» , которое должно быть реализовано посредством практики внутренней алхимии.

Сверху прямоугольника – вертикальная черта, которая расположена точно посередине и является связующим звеном между верхним и нижним иероглифами. Она означает, что когда 3 Сокровища соединяются и когда открывается центральный (срединный) канала Чжун май и достигнуто «единство трех изначальных» , – открывается «духовный канал» , дающий возможность понять «единое Мироздание» . С этого момента человек и Вселенная становятся единым целым. Ведь только реализовав состояние Единого, человек постигает свою Истинную Природу, что и является целью его духовного развития.

Соединив нижний и верхний иероглифы, мы получаем новый, означающий «голова» () и символизирующий то, что весь мир находится «у нас в голове» , т. е. является порождением нашего ума/сознания. Это утверждение сложно даже принять, не говоря уже о том, чтобы постичь всю его глубину и значение.

Левая часть иероглифа Дао переводится как «движение» , «идти с остановками» , «путь» (). Это отражает второй аспект термина Дао, как путь продвижения к пониманию Истинной Природы мироздания.
2015.12.14
Ответить
5
肏 - импорт - в старину полностью основанный на ввозе мяса, так как в самом Китае убивать животину низя было из-за её священности
粜 - экспорт - основанный на рисе, мы вам рис - вы нам мясо, товар-товарные отношения - денег то тогда не было, натуральный обмен короче
1
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.08.23
Ответить
6
Есть чудовищно говорящий иероглиф 我. Сразу видно, как он загибается, указывая на себя.
Еще есть иероглиф 躺, всей своей формой выражающий идею лежания.
Иероглиф 机 олицетворяет образ машин и механизмов. (Да-да, заметьте, в его упрощенной форме) [скрытый текст]о полных формах как правило подобные рассужданцы не особо задумываются, воспринимая 出 как "две горы", а 页 как "большую раковину"[/скрытый текст]

Серьезно, я люблю иероглифы и их этимологию и именно поэтому не люблю поверхностные рассуждения об их "величайшей простоте".
2015.12.15
Ответить
7
В 屎 заключён не менее глубокий философский смысл Smile Но мне нужно хорошенько поср… помедитировать, чтобы проникнуть в него.
2015.12.21
Ответить
8
Та картинка 面 потерялась, из аналогичных только такая: [Изображение: 16pic_316169_s.jpg]
2015.12.24
Ответить
9
森林 - самый прямой иероглиф 14 просто "много деревьев"
2015.12.14
Ответить
10
爨 - горшок (кастрюля )с ручками, плита, дрова, большой огонь
2015.12.14
Ответить
11
а вот хороший иероглиф 感
описать чувства можно только таким закрученным способом Big Grin
"солёное сердце", чёрт побери, вот оно!
2015.12.15
Ответить
12
Цитата:肏 - импорт

Хоть плакаты распечатывай.
2016.08.23
Ответить
13
Viktor Ivanovich, по типу вашего трёхтомника есть ещё вот такой сайт http://www.xiuwenyuan.com/ziyuan/
2017.03.18
Ответить
14
Вообще у нас есть тег "Иероглифы с простыми мнемониками".

Можно "разглядывать" и отдельные значения, какие хочется:

: сканировать = рука + разворот книги

[Изображение: YYlP8Ba.jpg]
2015.12.14
Ответить
15
Что же такое любовь?

Когда первый раз услышал, что слово любовь звучит как "Айй", подумал: "Логично! Любовь же это боль!" А когда увидел ключ "Когти" в иероглифе подумал: "Точно, это как попасть в когти зверя!"
Но по мере изучения языка, разобрав по ключам, получил: Когти, Крышка и Друг:

[Изображение: e8b476346abe3577971b797a0dcb69c4.jpg]

В свою очередь ключ "Друг" :
[Изображение: uchim-kitajskie-ieroglify-ieroglif-_4.png]
Цитата:..изначально задумывался как две правые руки которые действовали сообща в одном направлении, впоследствие, направление рук изменилось и они были направлены друг к другу для рукопожатия в знак дружбы. Далее со временем положение этих рук снова изменилось одна оказалась над другой и с небольшими выправлениями линий китайцы пришли к современной форме написания иероглифа 友

Получаем, что Любовь - это береженое согласие или дружба.

Но это всего лишь упрощенный вариант, в традиционном "Любовь" понимается по такому составу:
[Изображение: 5415732_ieroglif_AI.jpg]

Когти, крышка, сердце, медленное движение. Получаем медленное движение сердца, а медленное движение сердца - это  спокойная жизнь защищенная от неприятностей("когтей"). Но для меня сердце это в первую очередь душа, поэтому в итоге: Любовь - это значит беречь спокойствие в душе!

Теперь я знаю, если при любви я не спокоен, значит это вовсе не любовь, может это сильное желание, влюбленность, похоть.. но не любовь, по крайней мере это точно не "Китайская любовь")))!
2015.12.16
Ответить
16
еще иероглифы 凸 - выпуклый и 凹 - вогнутый
ну и вот этот 卍 угадает даже тот, кто вообще никогда иероглифов не видел Smile
2015.12.21
Ответить
17
[Изображение: aa4441aaf2f3cd279b5dbdf45f06991d.jpg]
2015.12.21
Ответить
18
2015.12.21脸在笑 В 屎 заключён не менее глубокий философский смысл Smile
Я помедитировал... и думаю, что здесь тоже, что и с 尿, и это очень логично, что вместо воды рис
2015.12.21
Ответить
19
остроwok, Ури, Ури, где у этого парня кнопка? Там же где дверной засов! 1
С дверями много связано. Открыл дверь, а там город, значит будет шумно 闹. Приложил к двери ухо, это сосед пришёл, прослушивает тебя, хочет узнать, какие у тебя новости 闻, а ты ему рот показываешь, спрашиваешь 问 что тебе надо? А этот человек увернулся и отскочил (в сторону), промелькнул 闪, залез на дерево и такой типа ничем не занимаюсь 闲, потом прыгнул на лошадь у умчался 闯...
2015.12.23
Ответить
20
2015.12.21Provoda еще иероглифы 凸 - выпуклый и 凹 - вогнутый
ну и вот этот 卍 угадает даже тот, кто вообще никогда иероглифов не видел Smile

Ага и скажут: "Вот китайцы, ничего святого, даже иероглиф такой сделали" =)
А про его современное чтение и значение ничего.
2015.12.23
Ответить