Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Платиновые треды китаистов.

В Китае нет альтруизма, не принято помогать/уступать/особо хорошо относиться к незнакомому человеку, если в этом нет какой-то личной выгоды. А уж тем более простому прохожему. Это раз.

А два. Барин едет в карете, холопы должны разбегаться. Машины то у простых людей не так давно появились, менталитет ещё не успел поменяться.

Не зацикливайтесь, всё равно ничего не изменить. Напоследок упомяну маленький бонус -- в Китае можно прохожих свободно отталкивать ладонями или локтями (особенно при выходе из метро/лифта). В странах белого человека за это могут и в морду дать, а в Китае это уже дело привычки. Собственно, как и постоянное бибикание для разгона пешеходов.

Не так давно был случай, где лаовай (американец) шёл по узкой улочке, а машина сзади начала безудержно бибикать. Ну... он видимо ещё только первые несколько месяцев в Китае, слетел с катушек, взял дворницкую метлу с обочины, вытащил водителя и избил его этой метлой. Депортировали. И китайцы на Вэйбо ещё обозвали его бескультурщиной и ещё всякими другими непечатными словами.
2016.01.04
Тема Ответить
2
>>>
почему люди так любят все обобщать?

встретилась как-то некультурная молодежь - всё, ВСЕ парни и девушки значит такие же!Ужас какой, как жить?!
встретился злой старичок - ну 100% ВСЕ пожилые люди злые и ресчетливые!

ну что за бред, люди...
2016.01.06
Тема Ответить
3
>>>
Все в сравнении познается) Вы попробуйте в питере походить по улице и в метро проехаться в час пик. Уступать дорогу вообще не принято.
В Китае, на мой взгляд, наоборот гораздо лучше с этим чело-траффиком, люди привыкли к скученности, понимают, что двигаться-то куда-то надо. Все впихиваются в вагон, как в тетрис, но зато без драк и скандалов. Здесь же просто хоккей - каждый десять минут вспыхивает потасовка)
2016.07.04
Тема Ответить
4
>>>
то что не уступают дорогу это одно - если привыкнешь, то уже не обращаешь на этих людей внимания и не ждешь от них этого.

а вот те, кто медленно идут, уставившись в свои телефоны, по дороге, не давая пройти - вот это раздражает конкретно. как зомби просто какие-то. Ни на минуту с гаджетами своими расстаться не могут. Даже вон дорогу переходят, не отрывая от них глаз...

кстати, эта болезнь не только к китайцам относится.
2016.01.05
Тема Ответить
5
>>>
2016.01.05olga.l Мне советовали иметь в руках бейбольную биту. Говорят, очень действенно. Причем, это я у себя на родине жаловалась окружающим, что водители прут на пешеходов на пешеходном переходе. Так что и у нас то же самое практически.

Не знаю, может биты и спортзалы больше актуальны для мужчин.
Девушкам, мне кажется, не стоит изначально демонстрировать агрессивный настрой.
Сама с откровенным хамством и грубостью никогда не сталкивалась, а если и было пару раз, то как-то без меня окружающие призывали к порядку.
Я китайцами за рулём (когда друзья подвозили или на такси) удивляюсь и даже восхищаюсь: в таком хаосе сохраняют невозмутимость и спокойно общаются, большинство водят очень мягко, без ругани и резких торможений; их страсть к перестраиванию по полосам удивляет, иногда кажется неоправданной, но их самих это не раздражает (сколько раз прямо перед носом начинали перестраиваться, но всегда водитель снижал скорость и пропускал. Когда-то мы опаздывали, никого не пропускали, просто сигналили и те пропускали нас).
2016.01.05
Тема Ответить
6
>>>
Они в большинстве своем просто эгоисты.
Делают и ведут себя как им удобно в данный момент, не задумываясь о чувствах других людей.
2016.01.05
Тема Ответить
7
>>>
Тут вообще туго, что с культурой водителей, что с культурой пешеходов. Хотя в ПДД все расписано с суммой штрафа. Более менее ситуация, на мой взгляд, в Шеньчжене. А по поводу стариков, 不是老人变坏了,是坏人变老了
2016.07.04
Тема Ответить
8
>>>
Почему китайцы не уступают дорогу? - На этот вопрос может быть только один ответ - Да потому что много их, китайцев то. Точка.
Начнёшь уступать - сам далеко не уедешь, не уйдёшь, вот и получается что хочешь жить - умей вертеться - умей и дорогу не уступить.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.07.04
Тема Ответить
9
>>>
Ходят китайцы медленно всегда, это принято так, даже напутствия у них 慢慢走,慢慢吃 и так далее. Что касается уступания дороги, давки в дверях, драки за сидячее место в метро — это, думается мне, не из-за того, что они какие-то злые, чуждые альтруизму и тому подобное, а потому, что у них не приятно думать за другого. Есть правила — китаец будет следовать правилам, нет правил — китаец будет делать, как ему удобно, обязанность прекратить его действия, если они кому-то создают неудобства, ложится на тех, кому неудобно.

Вот два простых примера: в метро (да и на вокзалах) в ожидании поезда китайцы стоят на платформе, как в армии, в две колонны в затылок слева и справа от входа, потому что НАПИСАНО так стоять. При этом они могут всю платформу перегородить таким образом, так что вдоль пройти нельзя, но это их не колышит — я встал, как написано, об остальном думать не обязан.

Или второй пример: китаец садится в автобус и закуривает. Говоришь ему: тут нельзя курить, он такой: 哦 и тушит сигарету. Здесь нет наплевательства на других, нет агрессивного анархизма, как у нас бывает — человек просто не считает себя обязанным думать о чужом удобстве. Именно не плюёт на него, а вообще не задумывается. Ему сказали, что он неправильно себя ведёт — ок, не буду; не сказали — буду продолжать
2016.07.04
Тема Ответить
10
>>>
Потому что в Китае темп жизни очень высок, люди всегда куда-то спешут, поэтому немало людей ведут себе по-хамски. Просто сейчас в Китае такое время! Я тоже ненавижу таких людей!!
2017.02.21
Тема Ответить
11
>>>
2016.01.04ноксвел Столько полезной информации. У меня была такая мысль, что китайцам друг на друга пофиг, но отказывался в это верить, видимо придется принять сей факт. Ваш маленький бонус любопытен, но я никак не смогу такое перенять за норму. Про американца  любопытная ситуация, я хоть и не первый год в Китае, но после таких же бибиканий вытащить из машины тоже было желание. Оказывается за такое депортируют.

Вы правы китайцам абсолютно пофиг на ближнего так что не удивляйтесь...
2016.01.05
Тема Ответить
12
>>>
2016.01.04ноксвел Идешь себе тихо по пустой полосе смотришь в телефон и вдруг замечаешь, что какой-нибудь идиот также при наличии своей пустой идет по твоей, вовремя заметил, так бы по-любому столкнулись.
Спортзал, 3-4 раза в неделю...
Это станет заметно внешне (скажем, через полгода регулярных тренировок).
Это заставит пешеходов внимательнее "переходить" вам дорогу. А если кто-то и встанет перед вами, у вас будут преимущества в "мягком, вежливом и учтивом толкании локтями" =))
不怕一万就怕万一
2016.01.05
Тема Ответить
13
>>>
2016.01.06legran Парируйте

Как раз китайские старики зачастую являют собой образец нелицеприятного, мелочного и расчетливого поведения. То, что отчасти было растворено в последующих поколениях веяниями запада, в них представлено в концентрированном виде.
2016.01.06
Тема Ответить
14
>>>
2016.07.04Вячко С другой стороны честная добрая потасовка лучше чем поджог автобуса с пассажирами, или беготня с топором за детьми в школах как это часто бывает в Китае.

К сожалению, здесь таких новостей тоже каждый день пачка. Так что профилактика транспортными драками не очень помогает. Надо обратиться к традициям и сходиться по воскресениям районом на район.
2016.07.04
Тема Ответить
15
>>>
В Китае большинство привыкли не обращать друг на друга внимания, то есть все идут по улице так, как будто существуют только они, а люди вокруг - видятся фоном (у самого в Китае такой режим включается иногда)
Причины такого, я думаю, банально в перенаселении...
2017.02.21
Тема Ответить