Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Новый практический курс китайского языка
(1-6 части)
http://emiz.biz/viewtopic.php?t=75375

Можно учить динамично погружаясь)))
Если владеете английским, то вот это лучший ресурс:
здесь все подкасты, лучше начинать с последнего, они с годами всё лучше и лучше...
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=chinesepod

И для самого начала Rosetta Stone
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1091457
2016.01.08
Тема Ответить
2
>>>
здесь вот грамматика в краткой форме:
http://www.studychinese.ru/grammar/
2016.01.08
Тема Ответить
3
>>>
Хочу сказать в защиту разных материалов по HSK. Может так совпало, но скачок в понимании китайцев произошел у меня, после того, как я четыре раза прорешала сборник тестов для HSK4 (新汉语水平考试模拟试题集,Издательства Beijing Language And Culture University Press). До этого нас в универе учили по учебникам того же издательства 成功之路, и преподавательница сама говорила, что в нем не хватает слов, нужных для общения (зато хорошо дана грамматика, и тексты, как она говорила "很有道理", способствуют пониманию китайского менталитета, на мой взгляд).

Кроме того, хочу прорекламировать серию 标准教程HSK, всё того же издательства. Просто замечааательный учебник. Все тексты состоят практически из одних только слов из списка HSK, те, что сверх этого списка, даже помечены звездочкой.
Кроме того, после каждого текста очень удобные таблички, с объяснением тонкостей, я просто в восторге )


2016.02.17
Тема Ответить
4
>>>
Для желающих подтянуть красивые иероглифы в полном начертании:
Исаенко Б., Коротков Н., Советов-Чэнь И. "Учебник китайского языка" (1954)

Красивые иероглифы & азбука чжуинь цзыму:
И. М. Ошанин - Учебник китайского языка, часть 1 (1946)

Тексты для молодёжи заблещут новыми красками -- эффект ретро :-)
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2019.05.28
Тема Ответить
5
>>>
2016.01.08бкрс Учебники для HSK это 应试教育, весьма специфично.

В какой-то мере, учебники для HSK можно воспринять как справочники или сводные итоговые сборники по грамматике. Когда читаешь эту часть, можно увидеть, где у тебя белые пятна и отыскать эту тему в настоящем учебнике. А зачастую бывает достаточно и самих пояснений в материалах HSK (там много хороших оригинальных примеров).
После прохождения заданий можно просмотреть не только ответы, но и пояснения (очень подробные). Считаю такие материалы полезными, даже если не собираетесь сдавать HSK.

Ещё прошу поделиться информацией о специальных учебниках по грамматике. Опять-таки считаю, что хороши те, где примеры занимают больше места на странице, чем правила.
2016.01.08
Тема Ответить
6
>>>
сарма, посмотрите 外国人实用汉语语法 A Practical Chinese Grammar for Foreigners, может понравится. Это именно книга по грамматике, довольно объемная.
2016.01.08
Тема Ответить
7
>>>
У советских учебников неукоснительно соблюдался принцип поступательности в нарастании лексических и грамматических трудностей. В китайских учебниках для иностранцев лексика подается хаотично. Грамматика заточена под восприятие китайцами. Рядом с простыми словами часто мелькают достаточно сложные для запоминания и употребления. Как начать общаться? Ничего сложного! Выучил, например, специальный и общий вопрос 这是什么?这不是桌子吗?这是不是桌子?потом нашел носителя и, тупо повторяя вопрос и указывая на разные предметы вокруг, пообщаться.
2016.09.22сарма Ничего не имею против этого учебника, с грамматикой сама там с удовольствием разбиралась. Но и книги, типа 汉语口语...в дополнение абсолютно не лишние
2016.09.22
Тема Ответить
8
>>>
Нужно не хороший учебник искать,  а преподавателя получше (и не китайца до 4го чск минимум, там такие моменты в грамматике есть, которые китайцы даже произнести не смогут,не то, что знать. К примеру, разница 也/都 в конструкции  "一сч слово +сущ-е+也/都+不/没" с 不没 понятно - привязка ко времени, а 也都?)  Сейчас хороших учебников нет,  так как еще нет методистов толком, остается из учебников черпать то,  се,  в каждом есть что-то хорошее и недостатки.
2023.07.02
Тема Ответить