Сообщения Ветер

1
>>>
Цитата:Абсолютно согласна! Доучиваюсь тут семестр и город вообще не нравится!))) На мой взгляд, никакого медленного и размеренного темпа жизни тут не наблюдается, и Питером уж тем более "не пахнет".
Смотря с чем сравнивать... Если с Шанхаем сравнивать, то темп жизни медленный. Еще и от района зависит. Если вы на 新街口 живете - ничего удивительного. Если где-нибудь в районе 月牙湖 - то там совсем другое дело.
百花齐放,百家争鸣
2016.01.09
Тема Ответить
2
>>>
Зимой и правда холоднее (в Нанкине две зимы провел), сейчас вот первая зима в Шанхае, по ощущениям в нем теплее. Но мб раз на раз не приходится.

Нанкин город с довольно медленным темпом жизни, но очень комфортный для жизни (и иностранцев тоже). Если не нравится ритм быстрый и толкотня на улицах, а больше по душе поэтичные проспекты, утыканные платанами, гора и озеро в центре городе, такая общая атмосфера немного меланхоличная, местами печальная, местами - мистическая немного, то выбирайте Нанкин.

Развлечься есть где, правда в последнее время клубы окупировали негры, в большом количестве. Если кроме баров/клубов, то куча превосходных ресторанов, хорошие концертные залы, музеи есть, красивая природа, парки. Но если сравнивать с Шанхаем, то все немного провинциально.

Так что выбирайте сами - уютная, немного задумчиво-меланхоличная (аля Питер) провинция, либо амбициозный, шумный, современный Шанхай.

Китайцы говорят, что в Шанхае надо деньги делать, а в Нанкине жить, на пенсии особенно  14 я бы на пенсию в какую-нибудь дачку у подножья 紫金山 перебрался))

Зы: про воздух - в нанкине особенно не замечал смога... В шанхае тоже... Думаю после Пекина все это фигня))) реально 差不多
2016.01.08
Тема Ответить