Сообщения sarmat2000

1
>>>
2016.02.04chin-tu-fat Когда на дунбэйщине учился, одна лаоши "призналась" в симпатии к этому делу: учебная блаблистика, вопрос примерно - "а какие обычаи вы хотели бы развить или наоборот сократить в своей стране", сообщила, что жаль, что маньчжуры забыли свой язык, вот неплохо было бы, а некоторые вот того.

По-моему, это родноверская дурь. Осваивать по книжкам мертвый язык в целях, отличных от научных - толкинизм и эсперантщина. С таким же успехом можно "возродить" шумеров или вестготов.

не все манчжуры окитаились, сейчас многие патриотично настроены к своему прошлому, возрождению языка и государства, на примере израиля и ирландии, кто за этим стоит, турки, америкосы или же вообще сами киты с троянским конем мне неизвестно, процесс незаметный снаружи и нуждается во времени,так что дальневосточники готовьтесь
2016.02.04
Тема Ответить
2
>>>
2016.02.03脸在笑 Ещё есть язык сибо, который цветёт и пахнет, и даже газеты издаются, а по сути — диалект маньчжурского.

Что касается японских имён и фамилий, то есть ещё свободно распространяемый японско-английский словарь Джима Брина ENAMDICT. К нему только транскрипцию Поливанова придётся выучить.

да и манчжурский начинает цвести и пахнуть, в конце 90х оставалось не более ста стариков более менее разговривающих на Manju gisun, сейчас же по подсчетам уже около 2000 тысяч человек владеют на разных уровнях, издаются учебные пособия в печатном и больше электонном виде,  языковые школы и группы во многих городах китая где живут или работают манчжуры, в тоже время существует несколько конкурирующих направлений языка по произношению(южный и северный диалекты + ориентация на язык Сибо с резкой эризацией + изучение отличающегося от разговорного письменного варианта языка) и формированию новых слов языка.  в youku есть видеоуроки от 王硕и金标老师, они являются одними из популярных преподов, уже давно поет традиционные песни 宋熙东, группа Kamasa и еще несколько не припомню сейчас,а сибо это тюркоязычная народность на дунбейщине, впоследствии оманчжуренная и перемещенная в синцзян, из-за чего они сохранили язык,были признаны китайцами отдельной национальностью и не подверглись преследованиям после паденя цинов
https://zh.wikibooks.org/wiki/%E6%BB%A1%E8%AF%AD/%...%AF%AD%E9%9F%B3
http://www.anakv.com/manchuscript.php
2016.02.04
Тема Ответить