Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Ripley, в китайский омон устроиться планируете?
2017.07.25
Тема Ответить
2
>>>
2016.02.14Asiannomad Добрый день форумчане, знакомый интересуется  у меня какие города в Китая дешевы для проживания, так как жил только в одном городе и не с чем сравнить хотел бы узнать ваши мнения

Если про аренду жилья, то исключите крупные города (Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Шеньчжэнь) - и вы получите список дешёвых городов. Остальное зависит от ваших требований: если не ездить каждый день на такси и не питаться в пафосных ресторанах, то разницы большой не будет.
2016.02.14
Тема Ответить
3
>>>
问: 中国生活费最便宜的城市?
答: 一日三餐要看你吃多少东西了,如果你一个馒头就可以填饱肚子,去哪个城市都一样。
2016.02.14
Тема Ответить
4
>>>
Ripley,
2017.07.25神力女超人 В теме лайхуа кто-то писал что жил на 1000 в месяц)) Мол, если не бухать и по клубам не кататься, то вполне достойное существование получается.

Я писал Smile Жил в Циндао, в универе. На еду даже 800-900ю хватало в месяц. Обедали и ужинали мы всегда либо в столовке (7-12ю), либо в кафешках возле универа (15-20ю), было вкусно ) Завтрак я всегда бегом заменял (по жизни так привык), ну яблоко мог сгрызть или фрукты какие-то, яйца вареные ради белка брали, йогурт. Так и выходило 900ю примерно + фрукты 100-200ю. Ни в чем себе не отказывал, просто больше не тратилось на еду. Книги/шмотки раз в полгода покупал, больше тоже не было необходимости, с собой много вещей привез.
Мы с друзьями, конечно, много по городам катались, но это уже на деньги от подработки.
Опять же, 1000ю в месяц на еду - это на одного, если девушка есть, то, естественно, не хватит.
Такой вот незатейливый расклад.
2017.07.25
Тема Ответить
5
>>>
2016.02.14Asiannomad Добрый день форумчане, знакомый интересуется  у меня какие города в Китая дешевы для проживания, так как жил только в одном городе и не с чем сравнить хотел бы узнать ваши мнения

Жить дешевле в деревне. Желательно в горах, там где добраться можно только на грузовике и только по хорошей погоде, ьуда где не провели еще элетричество, а дизелек глава сельсовета заводит раз в неделю, ругая бьющие током скручиваемые голыми заскоруслыми руками провода, чтобы зарядить нокии, поиграть в мацзян с пивом, а из отхожего места торчит любопытный пятачок порося, на чьем сале будет готовиться ваша скудная пища из расчета 10 ю в день: жареные овощи изредка с тоуфу и рисом; а ваша пожилая хозяйка будет поднимать вас с восходом солнца за спиной и пиалами крепчайшей самогонки в руках, бормоча и чокаясь сама с собой, где дети уехавших на заработки родителей представлены сами себе, но очень послушные и почтительны, в том числе и по отношению к иностранцам, и чья докучливость будет мешать первую неделю.
2016.02.14
Тема Ответить
6
>>>
2017.07.25Ripley Всем привет! Подскажите, пожалуйста, является ли Циндао относительно недорогим городом, если не говорить об аренде жилья? Хватит ли в месяц студенту около 2к (готовить умею 14), чтобы не сводить концы с концами?
Если кто-то из Циндао готов расписать свои примерные растраты (пусть даже они и не вписываются в 2к) - пишите! Буду рад ознакомиться)

В теме лайхуа кто-то писал что жил на 1000 в месяц)) Мол, если не бухать и по клубам не кататься, то вполне достойное существование получается.
2017.07.25
Тема Ответить
7
>>>
Ripley, 1000 юаней - нормальное питание, если готовить самостоятельно.
оставшаяся 1000 юаней - ну одежда, бытовуха юаней 500 + 500 юаней прочие расходы, аля проезд, отдохнуть.
То есть будете тратить по минимуму, без развлечений особых. На улице в ресторанчиках питаться будете раз в неделю.

Это не дорого.
2017.07.25
Тема Ответить
8
>>>
Не Юг точно.
Где-нибудь под внутренней монголией смотрите.
Хотя, опять-таки: а другу нужен будет тот Китай, который там его встретит?
Меня вот не понимают русские друзья, которые кроме Дунбея нигде в Китае не жили, когда я им говорю о феррари-бентли на улицах; китайцах, поголовно мечтающим о ПМЖ в Америке (и мечту свою осуществляющих); популярности закупок (代购) с Новой Зеландии и Австралии...
2017.07.25
Тема Ответить
9
>>>
Даже на юге можно жить на 2т.ю., хата за 600-800 в трущобах, на еду точно хватит, даже если не готовить самому. Студент будет жить, не выживать  132
2017.07.25
Тема Ответить
10
>>>
2017.07.26Липо Ripley, она никак с Китаем не связана, я через интернет тогда подрабатывал, как и в России 1 Про китайскую "подработку" знаю только по рассказам ребят, которые делились инфой. Многие там тичерами, моделями, певцами, танцорами в группах, зазывалами и тд были. Платили хорошо (к примеру, девчонкам 800ю за день, листовки до обеда пораздавать), никого из знакомых полиция не ловила. Может, везло. Может, сквозь пальцы смотрели. Не знаю.

Тут переводчикам меньше за день предлагают, чем листовки раздавать до обеда Big Grin
Китай - ван лав
2017.07.26
Тема Ответить
11
>>>
Asiannomad, В Гуанчжоу и Ханчжоу (2013-н.в.) жил на 1500-2000 ю в месяц без учета квартиры. Включено - еда, транспорт, поездки за город на выходные (2-3 раза в месяц).
Квартира в ГЖ -1700 (однушка)-2300 ю (двушка), платил сам; в Ханчжоу 3500 ю (большая 一房一厅, фирма оплачивает). От работы - 40 минут на транспорте.

В целом, с ЗП от 10к можно жить, на все хватит, от 15к - жить и откладывать.
2017.07.26
Тема Ответить
12
>>>
Все зависит от запросов. У меня комната в Шанхае за 350 юаней (не трушебы, просто деревенский дом), 15 минут от метро. Если готовить самому и закупаться на местном деревенском рынке на еду можно тратить 600-700. В шеньчжене жил в городской деревне за 700-900 юаней в друхкомнатной на солнечной стороне.
2017.09.07
Тема Ответить