Сообщения Ветер

1
>>>
Цитата:Я где-то выпала из темы?
Мне казалось, обговаривалось сколько нужно (минимально) слов в активном запасе, чтобы жить в Китае.
Я не знаю, как лучше их подсчитать, но используемая на форуме лексика и необходимая для выживания - не одно и то же. Не зная её, не умрёшь (хотя ломка может быть 18).
Там в цитате выделено же, что "активный словарный запас носителя на родном языке" итд. 2000 это мб самое основное, но этого не хватит образованному человеку для выражения своих мыслей, если брать статистику за довольно длительный срок, то там цифры будут выше.
Просто язык такая штука, что слова используются в определенных ситуациях. Поэтому пока не было таких ситуаций, то слова и не используются. Но это не значит, что они не в активе говорящего.
Можно, конечно, посчитать количество уникальных слов, произнесённых носителем за один день. Но это будет весьма примитивно, тк круг тем ограничен итд.

Для общения на китайском, 2000-5000 за глаза, согласен. Даже меньше, если правильно подобрать)))
百花齐放,百家争鸣
2016.03.02
Тема Ответить
2
>>>
Цитата:Ну а Ветер говорит, что любой малообразованный люмпен по активному словарному запасу лишь в два раза тупее Шекспира.
Причём тут Шекспир, вообще? Количество слов - не коррелирует напрямую с "тупостью-умность". Нет никакого смысла сравнивать. Речь идет о РЕАЛЬНЫХ цифрах. Хватит сказки эти про 2000 на все случаи жизни рассказывать, это с потолка взято.

Цитата:Словарный запас Шекспира - около 30 тысяч слов( во всех произведениях), Пушкина - 21 тысячу. Толстой - чуть ли не рекордсмен, с 38 тысячами.
Это в рамках средней "температуры по больнице".
2016.03.02
Тема Ответить
3
>>>
2016.03.02сарма Для того, чтобы просто выживать (если принять условия, что ни одного жеста не понимают и все надо доносить исключительно вербально) хватит. Имеется в виду не только активный, но и минимальный.
А вы просто говорун и 想太多了(в смысле думаете не только о выживании).

Речь идет о запасе и активном лексиконе РОДНОГО языка, где речь идет о постоянно используемых словах. Откройте любую тему обширную на форуме, скопируйте сообщения всех участников в программу, которая считает кол-во РАЗНЫХ слов и выйдет уже сумма необходимая для ПОВСЕДНЕВНОГО общения на форуме (в течение непродолжительного времени).
2016.03.02
Тема Ответить
4
>>>
Цитата:давно подсчитано, что активный лексикон образованного русского человека насчитывает пару тысяч слов.
Конкретно по фактам - это дезинформация полнейшая. Активный лексикон составляет от 10-15.000 слов и выше. 2-х тысяч слов, вам элементарные вещи не хватит выразить. Тупо названий предметов, которыми мы оперируем в быту и которые знают даже самые малообразованные слои населения - их больше чем 2000.
"Девиация", кстати, слово весьма распространённое.
Но по смыслу - согласен.
2016.03.02
Тема Ответить