Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.04.20Ветер одна большая окраина без культурного содержания. Говоря иначе - один огромный "человечник". Огромные пустые пространства. Скука. Из разлечений ток клубы и походы в моллы. Куча приезжих отовсюду - 乱

Плюсы Шенженя:

1. Близость к Гонконгу.
2. Из четырёх крупных мегаполисов Китая самый новый и самый чистый и самый зелёный.
3. Тепло круглый год, даже зимой без отопления в комнате очень тепло. В Гуанчжоу например зимой прохладно в комнате без отопления.
4. В окрестностях Шенженя и Гонконга куча мини гор, добраться до которых можно в течении часа, каждые выходные многие жители этих городов поднимаются на эти мини горы с семьей или с друзьями, совмещая приятное с полезным.
5. В Шенжене следят за чистотой воздуха, в центре города запрещены бензиновые мотоциклы, только электрические, очень много такси и автобусов на электричестве. Много заводов перевели за пределы Шенженя, чтобы не загрязняли воздух.
6. В окресностях Шенженя много пляжей, где морская вода вполне пригодна для плавания.
7. 深圳大学 очень красивый, как будто университет внутри парка, весь такой зелёный.

В общем если автор темы любитель активного и здорового образа жизни, то Шенжень отличный выбор.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2017.04.21
Тема Ответить
2
>>>
2017.04.21男请供 Имхо, на юг для языковой стажировки ехать вообще не нужно. Здесь кантонский на хакка сидит и миньским диалектом погоняет

Да глупости, в студенческой среде ему еще постараться надо будет, чтобы окунуться в кантонский/хакка, а так зато будет привыкать к разным акцентам.

А ехать на "правильный" дунбэй - да это ж сдохнуть там от скуки можно.
2017.04.22
Тема Ответить
3
>>>
Насчет Шэньчженя подтверждаю. Город чувствуется, как огромная пустошь с коробками домов, похожих на бетонные надгробия, и людей, которым на всё похер, кроме своей работы или бизнеса. Многие заметили бы, что Шэньчжень - город-работа, и ни разу не домашний или уютный. Плюс за все ништяки платишь больше, нежели где-то еще. Но да, в часе езды море, он развит, и т.д. Будь Шэньчжень человеком, то имел бы замашки 暴发户.

Сямынь небольшой, расслабленный морской городок с вкраплением элементов Тайваня. Жить-учиться (кампус СяДа точно один из красивейших в Китае) в нём приятно, но для дальнейшего развития он подходит мало, да и местный диалект, миньнаньхуа, по словам одного из преподавателей походит на корейский язык.

Автору бы наметить отрасль, в какой хотелось бы развиваться, и выбирать город исходя из неё. А так, да, Шанхай или Гуанчжоу. Хотя, зима в последнем неприятная, а в первом, к тому же, ночью бывает минусовая температура. Плюс не забывайте о сезонных дождях и подчас удушливой жаре.
2017.04.21
Тема Ответить
4
>>>
Хайнань прям вообще не вариант. Там невозможно учиться. Город так и навивает лень и безделье. Короче, абсолютно не учебная атмосфера. Для отдыха пойдет.
2017.04.20
Тема Ответить
5
>>>
Video Vocabulary, я могу столько же минусов накатать.

Вся эта зеленость — по факту превращается просто в огромные, плохо освоенные пространства. Кому нравится на окраинах жить в спальных районах с стандартизированным минимумом необходимой инфраструктуры (магазин, молл, качалка, бассейн, клуб) — добро пожаловать в шеньчжень.
Это город чисто для того, чтобы бабло заработать. Публика среди инстранцев там либо модели/ктв работники, либо бизнесмены, которые налетом заехали. Город ни разу не студенческий.

Человек же едет учиться, узнавать новое, культуру постигать
Какая культура в шеньчжене? Рафинированные библиотеки с белоснежными стульями посреди леса? Горы? Так сразу бы в горы и ехать тогда, более того — поблизости от других китайских городов они тоже есть.
В шеньчжене же нет ни достопримечательностей, ни каких-то культурных центров, ни старых райончиков, никакого китайского колорота. Только стекло и бетон на идеально разлинованных одинаковых улицах, которые по всему свету одинаковые — типовая застройка, фасады зданий никак не обжиты. А еще огромные, недружелюбные для пешехода пространства, по которым ходят люди озабоченные как бы заработать побольше бабла.
2017.04.21
Тема Ответить
6
>>>
fligtag,

Фучжоу неплохой город, есть там своя гора-парк, старинный городок циньской застройки
аэропорт как и везде в гористой местности - на берегу моря, 50 минут на автобусе ехать
китайцам не очень нравятся, говорят воздух загазованный, много фабрик, говорят Сямынь лучше, по-моему так одинаково, единственно Сямынь сразу у моря и там есть старая европейская застройка
2017.04.21
Тема Ответить
7
>>>
А Иу как для житья-бытья?
2017.04.21
Тема Ответить
8
>>>
У меня встречный вопрос: что Вы понимаете под выражением "тёплый климат"?  14
Тепло везде на севере летом, на юге летом не продохнуть. Если брать зиму - то на юге совсем не тепло, за исключением Хайнаня, но там делать нечего, сильно не разбежишься.
Тепло - понятие относительное, так что надо определиться, что для Вас важнее - климат или дальнейшее развитие  14
Я сам из-под Шанхая, редковато тут застанешь понятие "тепло" по моим меркам, зимой - студёно, летом - жарчёно, так и передвигаемся весь год напролёт от кондиционера к кондиционеру  14
Вот только щас можно сказануть - тепло, но это только небольшая передышка промежутком в 2 недели перед наплывом жары.
Осенью такой же промежуток в две недели перед приходом холодной зимы, так сказать небольшой, незаметный переход от лета к зиме без погружения в медленную осень, вчера плюс 20 - непродохнуть, на завтра - бац и плюс 10 - начинаем мёрзнуть.
Вот такие у меня ощущения от шанхайской погоды  14
Про дождяру я даже говорить не хочу  14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.04.21
Тема Ответить