Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Ещё одна дурная привычка офисных китайцев - это громко и очень эмоционально решать рабочие вопросы. Со стороны, для человека не посвященного, это выглядит как конфликт который вот-вот перерастёт в драку. А остальным это просто мешает работать 26
2016.03.31
Ответить
2
Еще я заметила что отношение к работе и компании-работодателю очень отличается в китайских и российских офисах. Китаец считает что он "должен" т.к. его приняли на работу и от него ждут результатов. В России сотрудник, как правило, считает что ему "должны". Все все должны! Нужно максимум работы переложить на других, пробездельничать а потом митинговать как беднягу юзают за бесплатно 31
2016.03.31
Ответить
3
В нашем офисе мат иной раз стоит стеной. Но тут уж ничего не поделаешь, работаем иной раз с таким контенгентом, что без мата никуда. Работоспособные китайцы.. 21 Нет, они думают, что они работают, но эффективность труда печальная. То, что можно сделать за день, растягивается на неделю. Хотя, если сравнивать с русским офисом нашей компании, то все еще бодрячком тут в Китае, российский офис вобще такое ощущение, что работает в коме.
Подковерные интриги, сговоры, подставы и травля в китайских компания в изобилии. Нужно быть готовым и не откровенничать особо с коллегами. Вас, при оказии, сольют начальству, втопчут в грязь, а не дай бог прочухают, что зп у вас выше, все... гадить начнут только так.
2016.04.01
Ответить
4
2016.04.01maria14 Таких отзывов я тоже слышала очень много. Но всё это мне говорили в лицо, а о чём они судачат у нас за спиной? )))

Я не люблю за спиной обсуждать своих коллег. Если молодец, в лицо нужно так и сказать, а в противном случае тоже. Так в России работать нужно, согласны? Всегда стараюсь быть в активном общении и со своими, и с иностранными коллегами.

Правда уже почти 人格分裂... но так надо.

По моему топ менеджеров, которым под силу управлять международными предприятиями, даже работать в международной атмосфере, у нас в двух странах очень не хватает.
2016.04.01
Ответить
5
2016.03.31damir91 я думал только у меня не все здороваются))

Мне кажется, у них немного другое понимание насчёт здороваться. Судя по сериалам (в этом отношении им можно верить, наверно 1), с приходящими они обмениваются репликами "来了,来了", 我回来了 и т.п.
То же самое в отношении 谢谢. Так говорят чужим и незнакомым, между своими реже звучит. Вызывает чувство отчуждения.
2016.03.31
Ответить
6
2016.03.31maria14 они завидуют нашей беспечности и умению не напрягаться на работе
До китайской беспечности, русским как до Луны пешком. Мне кажется, что именно китайцы устроят конец света, причем случайно...Посмотрите статистку несчастных случаев на производстве. Да и работают спустя рукава именно китайские товарищи...Зомби апокалипсис в ГЖ уже наступил...местные еле передвигаются по улице, не смотрят куда идут-едут, уткнувшись в телефон.
2016.03.31
Ответить
7
2016.04.05Ellen договор только в устном виде.
пришла подписывать бумаги в первый день, а босс сказал “не куда торопиться, сначала две недельки постажируйся”. эти две недельки, как я понимаю, тянутся до сих пор.

про зарплату тоже не уверена
работаю с 29-го февраля, то есть уже больше месяца. А зарплату еще не получала.
Спросила когда получка, сказали 15-го выплатят зарплату за март.
Почему-то очень сомневаюсь что выплатят то,что обещали сначала. Потому что то была зарплата на должности, на которую я шла. А сейчас я явно чем-то вроде ассистентской работы. Так что уже вообще не знаю какая у меня зарплата, видимо будет сюрприз.

Тогда ждете зарплату за март, между делом не забываете спрашивать есть ли какие поручения и что можно сделать для кого-то, постажируйтесь в прямом смысле слова, воспринимайте этот как шанс показать себя в деле, период с 29 марта по 15 апреля расценивайте как те самые две недели, можно бесплатно, приобретете бесценный опыт. (Однако, не могу не дать совет оперативно пользоваться шпионскими штучками типа видео или диктофоном. Если достаточно смелы - предупреждайте об использовании, хотя не вижу смысла. Ну или старайтесь, чтоб были свидетели при каких-то разговорах )
     Вникните в работу. Везде полно вопросов, которые нужно решать, а порой с некоторыми сталкиваешься впервые. Если нет проблем, то везде есть что-то, что можно усовершенствовать или улучшить, главное правильно предложить, а то у китайцев полет мыслей одновременный и обширный... Используйте шанс блестяще сыграть профессионала. Не знаете на все сто китайский - не беда, английский в помощь, что даже лучше. Вы только своим присутствием придаете месту где работаете статус международного. Хвастайтесь и употребляйте английский направо и налево. А вдруг Вас пригласят преподавать коллегам английский? Зарплата выше, чем в детском саду, а в дс в Пекине - 10 -14 штук. На атмосферу в работе влияет Каждый человек. В конце концов, не упускайте возможность получить новые знания в китайском. Век живи - век учись - это про этот язык. Будьте внимательны к Каждому работнику. Никогда не ругайтесь и не спорьте, никогда. Просто с улыбкой говорите "А я полагала, а я думала" и т д. Если даже предстоит покинуть это место работы - подарите что-нибудь этим коллегам сделанное собственными руками - поделки, сувениры, открытки - китайцы умеют это ценить. Ну и про такую пошлость как приглашение в ресторан с первой зарплаты не забудьте. Или хотя бы фастфуд. Или просто купите фрукты (у нас в коллективе фрукты и проч. угощения - постоянно) Вообще китайцы любят ставить атмосферу корпоративного духа во главу угла - воспользуйтесь этим. Вот буквально вчера переводила "презентацию" компании, которая построила Хилтон, Мариотт и еще 20 подобных объектов. 2 строчки об этом и 200 строчек про их лозунги в работе, цели, эффективность управления и корпоративный дух. "Презентация" 14  Вобщем, удачи Вам. Ищите новую работу постоянно. Делайте переводы. Помните, опыт - бесценен. Не забудьте в резюме записать строчку об этом месте работы.
2016.04.05
Ответить
8
Мне кажется в офисе с соотечественниками похуже бывает 44 Сплетни, подставы, агрессия...Китайцы добродушнее ИМХО. Я работаю в китайском офисе по несколько месяцев в году...В принципе такое же привыкание как и ко всему в Китае, т.е. первое время злишься от топтания по ногам, приходишь в шок от плевков на улице и пр., мучаешься от острой еды......но потом все такое родное и привычное 1
2016.03.31
Ответить
9
2016.03.31maria14 А если по существу, то ко всему можно привыкнуть - и к  смачным плевкам за соседним рабочим столом, и к испорченному воздуху, и к их привычке выливать в корзину для бумаг остатки чая, и привычка мыть кружку под струёй из кулера, и к тому, что они по утрам не здороваются и т.д. и т.п.
По собственному опыту знаю, что даже самые брезгливые девушки привыкают к такому малоприятному соседству и учатся закрывать на всякие неприятные мелочи глаза.

я думал только у меня не все здороваются))
万事起头难
2016.03.31
Ответить
10
2016.03.31小雅娜 приходишь в шок от плевков на улице и пр.
да ладно бы на улице, дак ведь они же прямо в офисе на кафельный пол плюют 31
2016.03.31
Ответить
11
Очень зависит от компании. У меня тишина и порядок в офисе, никаких плевков Smile
2016.03.31
Ответить
12
2016.03.31小雅娜 Еще я заметила что отношение к работе и компании-работодателю очень отличается в китайских и российских офисах. Китаец считает что он "должен" т.к. его приняли на работу и от него ждут результатов. В России сотрудник, как правило, считает что ему "должны". Все все должны! Нужно максимум работы переложить на других, пробездельничать а потом митинговать как беднягу юзают за бесплатно 31

Согласна с Вами. В целом китайцы более ответственно и с энтузиазмом относятся к работе, и работают как головой, так и руками и ногами. Лаобани намного эффективнее менеджерят, чем русский менеджмент.  
Русские ленивы и заносчивы и к тому же зачастую менее компетентны и в отличие от китайских коллег.
2016.03.31
Ответить
13
Работаю в китайском офисе, все тихо, если есть вопросы отводят в другой кабинет (на ковер) и там дают по шее. Сама раза два-три получала, хаха. Все в основном стараются держать тишину, как могут в основном друг с другом общаются по корпоративному кюкю. Разговоры тоже бывают, но чаще по делу. Почти никто не харкается, не пердит. Одного парня только недавно начала по звуку замечать, как он все свое добро из гортани вытаскивает, редко, но и такое появилось... причем совсем недавно. Балду пинают редко, работают хорошо. Зарплата у них у всех разная, грубо говоря сколько продашь столько и заработаешь, поэтому каждый работает, пытается продать побольше...
Никто из них не знает мою зарплату, никто пока ко мне плохо не относится... Да и с китайским у меня все нормально, сойдет. Вообщем я более или менее подхожу здесь. Однако, все больше меня гложет вопрос, о том, что надо бы строить карьеру на родине... по-тихоньку подыскиваю работу в России.
2016.04.01
Ответить
14
Все зависит от уровня компании и от профессионализма китайских сотрудников. К примеру, когда я работал на Фуяо, компании по производству автомобильного стекла, можно было услышать и звуки прочищения и 我靠。。。他妈的. Бесило, что китайцы, типа надрывая свою задницу во время болезни, заражают здоровых сотрудников. У нас начальник был, он когда болел, чихал и кашлял несколько раз в минуту, у него весь ноутбук заплеванный был, нос красный, сам вялый ходит - но работает. Вот так зараза и ходит. После него весь отдел слег. Работать было в принципе легко, просто бесило, что отношения к сотрудникам очень уж потребительское. Пример: я сломал ногу, ходил в гипсе на костылях, у меня был больничный. Звонит мне через 2 недели начальник и говорит: "пан или пропал". Я говорю, я выйду конечно, но сами понимаете, на костылях не разгуляешься, тем более перевязки, осмотры, пойду на работу только при условии, что мне сделают "поблажку". При условии, что я нарушаю больничный режим по больничному листу, то есть ТК РФ! Он с горем пополам согласился. Отковылял я на работу так 3 месяца, прежде чем сняли гипс. В итоге потом меня расчитали с учетом каждой минуточки, удержали все необходимые деньги. Когда подходил к начальнику и напоминал о договоренности - он разводил руками и говорил, что я много пропускаю. Твою то мать, я же тебе говорил, я же тебя предупреждал, разговаривали на повышенных тонах. Короче, кинули меня как могли. Ходил блять на костылях 3 месяца, мучился, все эти тупые взгляды, пару раз серьезно упал на заводе, старался так и в итоге такая подстава.  После этого пришло какое-то опустошение и понимание, что далеко я в этой компании не уеду. Ушел в другую компанию.

ЗЫ: Зато теперь понимаю, что верить на слово нельзя никому, расписки надо брать и гарантийные письма, которые имеют юридическую силу. Везде и всюду, никому нельзя верить.
2016.04.01
Ответить
15
2016.04.01老外星人 Ellen, да, чуть больше месяца.
развод какой-то, видимо. обидно тогда было.

Китайцы - это азиатские евреи. Они умеют выдоить человека, невзирая ни на что. Такая уж у них натура. Попросил китайца с балкона занести велик сына на 4 этаж, сам был в гипсе. Жид на нем перед этим еще своего сына покатал, чуть сам на детский велик не забрался. Сижу в кино, звонок - закажи такси, я говорю, я в кино, ложу трубку. Звонок, закажи такси, я говорю, я в кино, не слышал что-ли, ложу трубку. Звонок, закажи такси от ,,, до ,,,. "Иди просто на абвгд, конченный!". Закажи такси, сходи со мной туда, сходи сюда, помоги тут, помоги здесь. Помогал беременной китаянке на учет встать, в скорую ее возил, помогал у гинекологов, у разных других врачей, колесил с ней днями (со сломаной ногой). Никакой отдачи, никакого "спасибо!", в итоге потом когда деньги у меня закончились, я в лоб у ее жениха 5к рублей взял за все ( потому что вроде обещали меня отмазать от работы на период отсутсвия по их делам, в итоге хер, содрали за отсутствие). И вот так везде и во всем. Им похер на человека, очень потребительское отношение, тем более в работе.
2016.04.01
Ответить
16
2016.04.01Leonid_Kulichkin И вот так везде и во всем. Им похер на человека, очень потребительское отношение, тем более в работе.

Да, русские самый альтруистичный народ, пожалуй. Мне самому такой утилитарный подход к другому человеку очень претит. Но с зулусами жить - по-зулусьи выть )
2016.04.01
Ответить
17
Читаю это все и думаю, как же здорово, что я в китайской компании не работал никогда.
2016.04.01
Ответить
18
2016.04.01maria14 Эх, если бы они знали какие дебильные у китайцев инструкции бывают! Это мы при переводе их как то адаптируем на русский манер. А ведь если переводить всё дословно, то русские же засмеют, да ещё и дураком необразованным назовут.
Если переводить всё дословно- то назовут, и правильно сделают.
Все дословно в сложных текстах никто не переводит, это маразм.
Дьяволы не сдаются.
2016.04.01
Ответить
19
iluxakrut, я вообще на любых людей и на любую работу жалуюсь. Взаимодействовать и работать сложно, в том числе с китайцами. Косяков много.

Если у кого-то со всеми всё отлично и только с китайцами плохо, то Китай не для них, это факт.

У меня лично куча удачных примеров и куча неудачных работы с китайцами, какой из этого вывод? Кто-то плохо работает, а кто-то хорошо. А у вас типичное всех под одну гребёнку по каким-то отдельным примерам.
2016.04.01
Ответить
20
2016.04.06Ellen Ребят.
Мне сегодня девочки с работы обявили что мы оказывается в эту субботу и воскресенье работаем eyes
потому что на следующей неделе какое-то важное мероприятие и босс хочет подготовиться получше ( а выходной он потом сделает когда-то, непонятно когда).
Но что-то я вообще не понимаю почему в субботу и воскресенье в офис должны прийти все сотрудники, если подготовкой к этому мероприятию занимаются далеко не все.
Ну что за хрень, такое для Китая нормально? 33 19

Это у них видимо в порядке вещей, я когда только устраивалась в китайскую компанию, наш директор говорит мне "вы 外国人 привыкли после работы или по выходным считать, что это ваше личное свое время, да, но в Китае все иначе, если есть работа то 加班 вне зависимости какие у тебя планы, дела... и причем касается тебя или нет, все равно нужно прийти (не всегда, но почти всегда))) еще если принимая 客户 или с 同事们 нужно пить), т.е.喝酒 это тоже 中国文化". Так что это нормально, что в выходные должны прийти)
2016.04.06
Ответить