Сообщения Ипёца

1 2 >>>
1
>>>
marenzhi, Да, есть такая проблема.
2017.08.23
Тема Ответить
2
>>>
marenzhi, Паспорт у нее новый был. Проблема была в отсутствии штампов въезда в Китай, т.е. паспорт они считали недействительным.
2017.08.21
Тема Ответить
3
>>>
kirakira, Насколько я помню ей пришлось возвращаться домой и начинать все по новой.
2017.08.21
Тема Ответить
4
>>>
marenzhi, Хорошо если это так просто. Моей знакомой не хотели переносить/ставить визу, потому что в новом паспорте не было отметки о пересечении китайской границы и они считали этот паспорт недействительным.
2017.08.21
Тема Ответить
5
>>>
сарма, Я жил на Сырце. Украинских школ рядом с моим домом не было.
2017.08.21
Тема Ответить
6
>>>
2017.08.21zhizhu А предметы в школе на русском преподавали, поскольку в таком многонациональном государстве должен быть универсальный язык, как и во всех многонациональных государствах.
Вопрос был не в том, почему использовался русский язык, а в том, что украинский преподавался чуть ли не как иностранный. Т.е. сравнивать преподавание русского языка и украинского в этом плане некорректно. Более того, после перехода в другую школу, там украинского языка не было вообще.
По поводу газет - да, когда я ездил в села к родственникам в полтавской области они там были. Сiльськi вiстi рассказывали про надой который получил баба Настя и про бравого тракториста Колю и про сознательного голову колгоспа Федора Ивановича. В Киеве я всего этого не видел.
По поводу трех каналов. Проблема была в том, что в селах вещал только один канал, у более счастливых два, если был "модный" телевизор, по большей части телевизоров не было у большинства. Так что УТ-1 прошел как-то мимо меня.
К тому же кол-во тиражей которые вы приводите незначительно на более чем 50 миллионое население Украины. Даже в селах
"Таким чином, українські селяни отримували значно більше примірників російсько-, ніж українськомовної газети." (Газета Сiльськi вiстi)
Наличие всего этого не означало доступности.
Я абсолютно русскоговорящий гражданин получился.
Кстати, наличие двух языков, сделало украинцев билингвами и я очень даже этому рад.
2017.08.21
Тема Ответить
7
>>>
сарма, Я не понял где вы увидели мою любовь/нелюбовь к украинскому языку. Я из Киева и в восьмедисятые в районе где я жил у нас не было украинских школ. Драйзера и Дюму мы читали на русском.
2017.08.21
Тема Ответить
8
>>>
2017.08.19zhizhu В школах родной язык наравне  с русским преподавался. Опять же остались улики в библиотеках в виде учебников.
Сказки не рассказывайте. Я учился в совесткой школе. Во первых как украинский может преподаваться наравне, если все обучение на русском? История, география, математика и все остальное. С таким же успехом можно заявлять, что английский преподавлся наравне с русским. И издания на английском были. Остались улики в виде книжек у меня дома. Во вторых кол-во часов по сравнению с русским языком было совершенно непропорционально. 90 минут украинского языка в неделю (два урока) и ежедневно русский язык или русская литература. В третьих купить книги на украинском было практически невозможно. Пару изданий типа Перец или там Селянка погоду не делали, к тому же они были доспупны далеко не по всей стране. Радио и телевидение полностью на русском.
2017.08.20
Тема Ответить
9
>>>
marenzhi, Украинцу можно иметь два паспорта. В чем проблема то?
Потребуют только для того чтобы проверить, что вас не депортировали раньше из Китая и вы не сделали хитрый финт ушами, поменяв буквы в фамилии и номер в паспорте. И наличие/отсутсвие турецких и тайваньских виз. Отбирать его никто не будет. Могут и не потребовать. У меня не потребовали, хотя практически у всех кого я знаю потребовали. Но спрашивали, был ли я раньше в Китае, новый ли это паспорт. Врать нет смысла (да и вам зачем?) у них там специальный аппарат и они сканируют фото в паспорте довольно долго. После того как зашли по новому паспорту, больше таких проблем нет.
Возникает другая проблема. У моей знакомой не хотят переносить рабочую визу в новый паспорт, потому как в нем нет печати пересечения границы, т.е. для китайцев он не действительный. Ну, в любом случае, все зависит от города, иногда даже от района города.
2017.08.20
Тема Ответить
10
>>>
2017.05.03nightlevit Не помню, где я это прочитал, то ли в историях на анекдот.ру, толи вконтакте.
В общем, Великобритания, украинское консульство. Понадобилось как-то русскому обратиться туда по какому-то вопросу.
На этом анекдот можно было заканчивать.
2017.08.19
Тема Ответить
1 2 >>>