Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.04.10blvrrr Ознакомьтесь с классикой, пятое поколение режиссеров: Чэнь Кайгэ, Чжан Имоу.
Еще новое малобюджетное фестивальное кино, очень интересно как с точки зрения самого кинематографа, так и с позиций описания современной китайской действительности: Цзя Чжанкэ, Ван Сяошуай
И 贺岁片 от Фэн Сяогана, который меня разочаровал своим участием в жуткой параше под названием 老炮儿
Современное китайское кино идет по тупиковому пути развития, бездумно копируя голливуд, у них получается просто безыскусные поделки без идеи. И насоветовали вы выше совсем не то китайское кино, которое нужно смотреть.

Хорошо сказано, единственное, не факт, что топикстартер - эстет, а не потребитель говна для широких масс. Если же действительно эстет, то вот список китайских фильмов, за которым китайцам может быть не стыдно. Список проверен годами и десятками зрителей.

Герой 英雄 Чжан Имоу, тут всё понятно
Да здравствует госпожа 太太万岁 - чёрно-белый фильм, сценарий написала Чжан Айлин. Он охрененен как по мне
Зажги мой красный фонарь - Чжан Имоу, все всё знают.
Прощай, моя наложница - Чэнь Кайгэ, единственный удачный фильм, классика.
Вожделение 色戒 - тут всё понятно
Утраченная юность 青春祭 обалденнейший фильм, который я перевёл для рутрекера.
Лян Шаньбо и Чжу Интай - постановка 1953 года, это если Вам интересна китайская опера, телеспектакль. Не голодранцы с улицы, а квитэссенция китайского театра
Глухая шахта - лучшее от шестого поколения
Глухая гора - тот же режиссёр, такой же уровень
Цветы войны - Чжан Имоу
Шанхайская триада - опять Чжан Имоу
Сиу Сиу: Сосланная - офигенная драма, она меня просто разорвала на клочки
Город жизни и смерти
Безумный камень 疯狂的宝石 комедия, достойный ответ Гаю Ричи

Есть ещё, но это для начала. Воспитывайте в себе хороший вкус.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2016.04.10
Тема Ответить
2
>>>
Ознакомьтесь с классикой, пятое поколение режиссеров: Чэнь Кайгэ, Чжан Имоу.
Еще новое малобюджетное фестивальное кино, очень интересно как с точки зрения самого кинематографа, так и с позиций описания современной китайской действительности: Цзя Чжанкэ, Ван Сяошуай
И 贺岁片 от Фэн Сяогана, который меня разочаровал своим участием в жуткой параше под названием 老炮儿
Современное китайское кино идет по тупиковому пути развития, бездумно копируя голливуд, у них получается просто безыскусные поделки без идеи. И насоветовали вы выше совсем не то китайское кино, которое нужно смотреть.
2016.04.10
Тема Ответить
3
>>>
2016.04.10blvrrr совсем не то китайское кино, которое нужно смотреть.

Вы всем будете советовать 霸王别姬 (привожу вам как пример, чтобы вы понимали, что я смотрю разные фильмы) Чэнь Кайгэ (кстати, почему имя падалицей, вы же на языке оригинала смотрите, ведь, так?), только потому что

2016.04.10blvrrr очень интересно как с точки зрения самого кинематографа, так и с позиций описания современной китайской действительности

14

Интересно, почему все должны смотреть только "правильное" кино? Жанров великое множество и цели у них разные, в основном, это развлечь зрителя. Вот вы как развлекаетесь? Я смотрю кино, иногда хочется погрустить, посмеяться иногда задуматься, не всё же "труъ" кино смотреть 21 Тем более, с точки зрения изучения языка любой тупой сериал подойдёт. Я вот, хочу лучше местный диалект понимать, смотрю сериал, такая параша, как вы выражаетесь, зато как 听力 прокачивает и гораздо ближе к реальной "современной китайской действительности".
2016.04.10
Тема Ответить
4
>>>
Наверное приведу такой список режиссеров и фильмов с китаеязычного пространства
Буду писать имя режиссера на русском и под ним фильмы (не у всех фильмов помню оригинальное название, а гуглить лень сейчас)

Цзя Чжанкэ:
Платформа
Натюрморт
Прикосновение греха
Пепел самый чистый белый

Цзянвэнь:
Дьяволы на пороге
Под жарким солнцем

Би Гань:
Кайлийский блюз (оригинальное название 路边野餐 - Пикник на обочине. Хотя автор косит под Тарковского, его первый фильм в отличии от остальных нужно смотреть)

Дяо Инань:
Черный уголь тонкий лед
На озере диких гусей

Цай Минлян:
Который там час
Река
Дни
Бродячие псы
Капризное облако

Хоу Сяосянь:
Три времени
Милинеум мамбо
Цветы Шанхая
Город Скорби
Убийца

Чен Кайгэ:
Прощай моя наложница (несмотря на то, что дурацкий режиссер, возможно с просмотра этого фильма стоит начинать просмотр. Как минимум для понимания контекста)

Хубо:
Слон сидит спокойно

Чженлу Синьюань:
Облако в ее комнате (однозначно нужно смотреть. Современный, феминный взгляд на устройство семьи и ощущений молодой девушки)

Цай Шанцзюн:
Люди горы люди море

Чжан Юань:
Восточный дворец - западный дворец

Эдвард Ян
Один, два (в оригинале 一一)

Ван Бин (современный китайский документалист, в том году вышел его фильм 青春/Youth, но возможно старые работы более интересны)

Чэн Чжуо
Имитация жизни (模仿生活)современный док

Сю Бин
Глаза стрекозы (蜻蜓之眼) экспериментальный фильм, полностью сделанный с записей камер видеонаблюдения, выложенных в открытый доступ.

Месяц назад смотрел на киноклубе в Гуанчжоу фильм "李二毛” . Режиссера к сожалению не запомнил. Неплохой док (в китайском стиле док кино) про парня, пытающегося сделать гендерный переход.

Гонконгцы наверное в представлении не нуждаются.
Ну и еще до кучи кого/что я не вспомнил и почти все можно найти на рутрекере или в вк.

Кому интересно поговорить/разобраться в авторском кино Китая, можете написать в лс
2024.01.24
Тема Ответить
5
>>>
Дерзкая ложь сердца
Как не полюбить петрушу

Смотрела слона. (Без пересмотров, не видела необходимости, с текстом тоже не могу сравнивать).
Очень зацепило. Особенно невероятная степень некитаистичности поднятых вопросов. Не типичен очень для Китая. Хоть Китай и любит и часто умеет во всякую социальную драму, но именно в её материальную часть. А тут именно что европейская безнадёжная внутренняя депрессия.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2024.02.04
Тема Ответить
6
>>>
2024.02.04Chen Qiaona Нет, не довелось пока.
Прочла аннотацию. Мистический триллер в смеси с игрой хронологией действия?

Ну....триллера там нет, как и мистики.
Заигрывание с Тарковским и нелинейным построением монтажа (времени). Вначале дается интертитр с цитированием Алмазной сутры, где Будда говорит Субхути, что не поймаешь мысль ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем и с последующим построением фильма в этой плоскости.
2024.02.04
Тема Ответить
7
>>>
С одной стороны, это может происходить от невозможности говорить о реальности окружающего пространства (кроме соц-реализма), с другой, как уход в метафизику, где есть больше пространства для художественных ходов.

В кино документальном или в авторском вроде бы не заметил сильного перевеса (мб просто не в теме). Или это сходные влияния от институализирования религиозной жизни (как и в случае с РПЦ в России).
2024.02.04
Тема Ответить
8
>>>
2016.04.10blvrrr Да ради бога, скучно - не смотрите, я просто предложил топикстартеру ознакомиться с классикой.

Я и не говорил, что фильм скучный, негде поржать. Но я бы точно не стал советовать конкретно 霸王别姬 (извините, что хочу показать какой я крутой и смотрел в оригинале 21 , просто, я долго соображаю, когда нужно перевести имена на паладицу, да и названия на русском не всегда знаю, если изначально не смотрел на русском, приходится гуглить) тем, кто хотя бы поверхностно не знаком с историей Китая и китайской оперой, и тем более выдавать такие изречения как "насоветовали вы выше совсем не то китайское кино, которое нужно смотреть.

2016.04.10blvrrr кого-то интересует оригинальная работа оператора
Вот уж где потрясающая работа оператора, так это в фильме "Выживший", он бесподобен своими пейзажами и профессионализмом съёмок. Но, какая жалость, этот фильм не является классикой и режиссёр не входят в элиту в пятом поколении, да и фильм в крайней степени неправдоподобен, так что фи-фи-фи 21
2016.04.10blvrrr Восприятие на слух вы можете прокачать и с нормальным кино, не вижу смысла смотреть шлак для этого.
Нет, не могу. Мне нужна бытовая лексика. Я вижу смысл в том, что мне нужна живая речь не на 普通话.
2016.04.10
Тема Ответить
9
>>>
饮食男女 мой самый любимый, очень душевный, про семью и отношения между людьми.
Еще 卧虎藏龙,色戒 и вообще Энг Ли как режиссер очень талантливый.
И 舌尖上的中国, но это скорее как документальный мини-сериал про еду в разных регионах Китая.
Чжана Имоу можно посмотреть, этакий Михалков от китайского кинематографа, все очень масштабно и красиво. Прям любые фильмы, по списку. И большинство самых известных китайских фильмов Чжан Имоу снял: "Красный гаолян", "Цзюй Доу", "Жить", "Герой" - имя им легион, в общем.
非诚勿扰 и 不能说的秘密 - больше девочковые мелодрамы, но второй снял 周杰伦, там много музыкального (музыку вроде тоже сам к фильму написал).
如梦 Like a dream - триллер-мелодрама-драма, чем-то зацепил, хотя малоизвестный.

Из нового: Everything Everywhere All at Once - не китайский, снят на американские деньги в Америке, но задействовали много китайских актеров, которые играют эмигрантов и говорят на путунхуа+кантонском+английском. Просто офигенный.
秀才不出门全知天下事
2022.06.17
Тема Ответить
10
>>>
Вспомнил трилогию:
人再囧途之泰囧 (2012)
港囧 (2015)
囧妈 (2020)

Первый - типичная комедия положений. Второй - типа продолжения, но последние 10 минут прямо заставили поностальгировать по классике гонконговского кино. Ну а в третьей части действие происходит в... России 14
2022.06.17
Тема Ответить
11
>>>
2022.06.17Siweida Из нового: Everything Everywhere All at Once - не китайский, снят на американские деньги в Америке, но задействовали много китайских актеров, которые играют эмигрантов и говорят на путунхуа+кантонском+английском. Просто офигенный.

Присоединяюсь, фильм недавно посмотрела - впечатляет. У актрисы в главной роли, Мишель Йео кстати не родной путунхуа, а после английского и кантонского. Но то, что не родной, понятно только китайцам, и то после анализа словоупотребления в интервью о фильме:
https://youtu.be/BLWQKbbxJPA

А я, было дело, увлекалась Цзя Чжанкэ 贾樟柯, практически всей фильмографией. Из ещё более артхаусного Би Гань 毕赣. Где-то после его "Кайлийской меланхолии" (2015) вообще перестала смотреть кино🤪. Так что, может, в эту сторону лучше не смотреть.
2023.06.13
Тема Ответить
12
>>>
2024.01.26Как не полюбить Петрушу охеренный, отличнейший фильм, но ужасно депрессивный. И хочется пересмотреть, и понимаю, что сейчас не время, не вывезу  119

Когда смотрел его в первый раз, то очень проникся и был удивлен, что еще кто-то может снимать кино в Китае (из молодых режиссеров на то время).
Когда пересмотрел второй раз (уже из проф задач), то увы, остался разочарован (в голове была более сложная картина, а при повторном просмотре, все выглядело слишком поверхам). Потом прочитал его сборник 大裂 (рассказы (включая того же слона) у 胡迁 выполнены с более сильным, психологическим погружением и чем-то по стилю, похожи на Дадзая). И пересмотрев третий раз, убедился в том, что он хороший писатель, но зачем-то попытался усложнить и расстянуть свой рассказ.
Но фильм смотреть надо обязательно (правда не всем привычны фильмы хроном более трех часов).
2024.02.04
Тема Ответить
13
>>>
Он и повесился.....
Интересно, что Хубо учился у Белла Тарра, который возможно и повлиял на выбор ритма для повествования фильма.
2024.02.04
Тема Ответить
14
>>>
2023.05.19Тудэпи А Кунг-фу жеребец кто-нибудь смотрел? Интересно в России вышел или нет

Извтняюсь, что так поздно 2
Он прЕкрАсЕн!!! Там рассказано про трудную работу каскадёров через призму молодости самого Чана и многое другое. А помимо душевного сюжета там ОЧЕНЬ много отсылок на старые фильмы Джеки, они везде, в одежде, в предметах!!! Мне как знающему человеку было ужасно приятно всё это замечать и видеть 150
А вышел он 4 мая)
2024.02.08
Тема Ответить
15
>>>
Заходите на 优酷 выбирайте жанр, который нравится, потом ставьте поиск по рейтингу и программа выдает вам кучу классных фильмов!
2016.04.10
Тема Ответить
16
>>>
2016.04.10evkon Вы всем будете советовать 霸王别姬 (привожу вам как пример, чтобы вы понимали, что я смотрю разные фильмы) Чэнь Кайгэ (кстати, почему имя падалицей, вы же на языке оригинала смотрите, ведь, так?)
Да ради бога, скучно - не смотрите, я просто предложил топикстартеру ознакомиться с классикой.
Потому что мне так удобно, мне не нужно писать имя фильма или режиссера на китайском, чтобы показать, что я крутой и смотрел их в оригинале, поверьте, я этот этап давно прошел.

Цитата:Интересно, почему все должны смотреть только "правильное" кино? Жанров великое множество и цели у них разные, в основном, это развлечь зрителя. Вот вы как развлекаетесь? Я смотрю кино, иногда хочется погрустить, посмеяться иногда задуматься, не всё же "труъ" кино смотреть 21 Тем более, с точки зрения изучения языка любой тупой сериал подойдёт. Я вот, хочу лучше местный диалект понимать, смотрю сериал, такая параша, как вы выражаетесь, зато как 听力 прокачивает и гораздо ближе к реальной "современной китайской действительности".
Никто вообще никому ничего не должен. Все верно, цели разные. Кому-то нужно попялить в экран и погыгыкать над крутыми шутеечками, кого-то интересует оригинальная работа оператора, кто-то хочет посмотреть что-то кроме очередного кино о нелегкой жизни детей богатых родителей в Шанхае и пр.
Восприятие на слух вы можете прокачать и с нормальным кино, не вижу смысла смотреть шлак для этого.

Пользуясь случаем, посоветую всем ценителям работы Вонга Карвая (впрочем, он достаточно известен и так), особенно интересны его фильмы превосходной операторской работой Кристофера Дойла.
2016.04.10
Тема Ответить
17
>>>
2016.04.10marenzhi Хорошо сказано, единственное, не факт, что топикстартер - эстет, а не потребитель говна для широких масс. Если же действительно эстет, то вот список китайских фильмов, за которым китайцам может быть не стыдно. Список проверен годами и десятками зрителей.

Герой 英雄 Чжан Имоу, тут всё понятно
Да здравствует госпожа 太太万岁 - чёрно-белый фильм, сценарий написала Чжан Айлин. Он охрененен как по мне
Зажги мой красный фонарь - Чжан Имоу, все всё знают.
Прощай, моя наложница - Чэнь Кайгэ, единственный удачный фильм, классика.
Вожделение 色戒 - тут всё понятно
Утраченная юность 青春祭 обалденнейший фильм, который я перевёл для рутрекера.
Лян Шаньбо и Чжу Интай - постановка 1953 года, это если Вам интересна китайская опера, телеспектакль. Не голодранцы с улицы, а квитэссенция китайского театра
Глухая шахта - лучшее от шестого поколения
Глухая гора - тот же режиссёр, такой же уровень
Цветы войны - Чжан Имоу
Шанхайская триада - опять Чжан Имоу
Сиу Сиу: Сосланная - офигенная драма, она меня просто разорвала на клочки
Город жизни  и смерти
Безумный камень 疯狂的宝石 комедия, достойный ответ Гаю Ричи

Есть ещё, но это для начала. Воспитывайте в себе хороший вкус.

Ваше мнение понравилось. Чувствуется знание предмета и неподдельно искренне отношение. Только зачем "г*но и широкие массы"? К чему эти ярлыки? А широкие массы - по-Вашему, безликое быдло? Да и у Голливуда кое-что интересное проскакивает. Заметьте, не сказал "что-то глубоко интеллектуальное"/"со смыслом" и т.п. По мне, с лучшими фильмами советской эпохи по качеству вообще мало что способно сравниться.
按部就班
2016.04.11
Тема Ответить
18
>>>
Почувствовал себя быдлом... 14

А мне старые гонконгские комедии нравятся, типа серии фильмов про 五福星 или комедии с 周星驰. На путунхуа, разумеется.
2016.04.11
Тема Ответить
19
>>>
2023.05.19Тудэпи А Кунг-фу жеребец кто-нибудь смотрел? Интересно в России вышел или нет

вышел. скоро будет на трекере..



2023.05.19
Тема Ответить
20
>>>
Цитата:Слон сидит спокойно
охеренный, отличнейший фильм, но ужасно депрессивный. И хочется пересмотреть, и понимаю, что сейчас не время, не вывезу  119
2024.01.26
Тема Ответить