Сообщения Аги

1
>>>
2023.02.26Ветер Вот прям как сказать, в плане слов или как решиться? Если как решиться, то сложно сказать) мне кажется, нужно начать учиться с мелких вещей, дополнять итд и смотреть на реакцию. Когда поймете какая реакция вас потенциально ожидает, то будет проще.

А если какими словами, то, на мой взгляд, если в какой-то беседе не согласны, можно сказать:我的想法跟你的不太一样,这一点我没有完全同意你,我有另一种看法 что-то в таком духе. Просто обозначьте, что не на 100% совпадает ваше мнение.

И, дальше — самое сложное 😂

После того как сказали это, МОЛЧИТЕ и не начинайте рассказывать сами, если только вас напрямую не спросят. А если спросили — обозначьте КРАТКО (1-2 фразы) в чем именно несогласны, стараясь быть конструктивным (в том плане, что ваше несогласие должно вести к какому-то другому решению проблему/образу жизни. Типо: 我是这样想的,所以。。 我还是更倾向于干嘛干嘛或 所以我还是坚持,我还是没有完全。。。
Ну и в конце, обычно китайцы несогласие выводят на общие темы, в духе: а все это потому что… (партии у нас разные/солнце светит на западе иначе), в идеале еще вместе пожаловаться на 最近生意不太好,最近生活越来越累了.

Это так, общий шаблон. Но вообще в каждой конкретной ситуации по-разному. Все очень сильно разнится, в зависимости от того, следует ли за вашим согласием/не согласием какое-то общее решение. Или не следует.
200% ! общий шаблон ! Так точно!спасибо!
Молчать - самое сложное, ведь как понесет , как разойдешься… и пошло поехало… наговоришь … сама не рада.

НО! Можно спасти ситуацию !Главное это придти потом к общему знаменателю- солнце светит по разному, и мы другие …
Да да 👏
2023.02.26
Тема Ответить
2
>>>
2023.02.26Камаз_Уазович в данном случае (в ситуации с автором текста) я вообще не вижу какой то проблемы... Ну стоит китаец смеется... Возможно анекдот вспомнил... Возможно даже не смеется а восхищается... Ну сказал ей "она еще и по-китайски говорит" и что в этом обидного... просто некоторые дамы из бывшего СССР мнят о себе много - смотреть на них нельзя, смеяться рядом нельзя, говорить что-то в их адрес нельзя... причем все эти нельзя в стране тех кому это "нельзя"
Да, да , точно!
Тогда вопрос 🙋🏻‍♀️ , вроде и в тему, и не в тему…
На работе , соседям, партнеру по делам , да даже друзьям , как сказать свою другую точку мнения, не обижая и сохраняя лицо оппоненту?
Вот , часто хочется сказать , но молчу 🤐 сохраняю лицо хорошему китайскому человеку…
А вы как?
2023.02.26
Тема Ответить
3
>>>
Други! Вопрос , разве нужно ставить на место и доказывать что-то?
Их же много , эт сколько энергии надо…
2023.02.26
Тема Ответить
4
>>>
2017.05.08CrazyKira Ребята, помогите мне! Китайцы иногда перегибают палку и нужно как-то их ставить на место, а я только начала изучать язык и приехала только в этом году. Я не ожидала такого количества хамства и невоспитанности.

Стою возле кассы, жду очереди чтобы оплатить продукты, и рядом китаец стоит и откровенно смеётся надо мной, словно он увидел не человека во мне, а панду там на велосипеде или что-то ещё. Я ему говорю как могу "你笑什么笑?” а он тыкает в меня пальцем и говорит, "смотрите, она ещё и по-китайски говорит". Вообще, замечаю, что китайцы постоянно пытаюстся стебаться над иностранцами, сначала они аккуратно прощупывают почву, чтобы узнать социальный статус и уровень китайского, а потом все... Набрасываются как гиены на недобитое животное. Почему прошу помочь. Подскажите наборчик каких-нибудь фраз, чтобы можно было достойно ответить и пристыдить.
Да раньше частенько такое было. Сейчас все меньше и меньше …
Ну что на уме , то и на языке частенько у них…
Правда если вы с китайцами вместе такое редко или не случается вообще
2023.02.25
Тема Ответить