Сообщения Рейхсканцлер

1
>>>
2018.07.08r1 Извините, мы с вами сейчас про одну Полозкову говорим?) Индекс вечности на конверте, две цыганки в лихой арбе?

Да, я имею в виду Веру Полозкову.

2018.07.08r1 Рейхсканцлер, в скриншоте видно, что первым значением приведено этимологически, исторически первое.

В словарях первым указывается не исторически первичное значение, а современное литературное. После него уже перечисляются современные нелитературные и устаревшие варианты.

Для поиска же исторически первичных значений есть специальные словари, где рассматривается эволюция значения слова с указанием периодов, когда какое значение действовало, вплоть до реконструкции индоевропейских корней слов (тоже интересная штука, а то не все знают, например, что такие слова как "начало" и "конец" являются однокоренными).

Ладно, не важно.
2018.07.08
Тема Ответить
2
>>>
2018.07.08r1 И вполне распространенное в наше время. "Что это за кошмарные вирши?" - абсолютно нормальная реакция на стихи, например, Полозковой.

Ну, и в приведенном скриншоте видно, что обычное употребление (которое в словарях, кстати, указывается первым, что как бы намекает) все же не совпадает с ироническим.

А во-вторых, стихи Полозковой прекрасны! Она - чуть ли не единственная ныне живущая русская поэтесса, при жизни ставшая классиком. Ее стихи уже включили даже в программы филологических факультетов, например в курсы, читаемые в СПбГУ.
2018.07.08
Тема Ответить
3
>>>
2018.07.08脸在笑 Я не учу сленгу. «Вирши» — это не сленг, это нормальное литературное слово, которое употребляется в обычном грамотном языке в значении «плохие стихи» (Что он означает в качестве термина — это уже вторично). Если носитель русского его не знает, то это человек с убогим словарным запасом, и это не должно останавливать Джони от использования слов.

Это вообще ущербный подход — многие этого не поймут, поэтому лучше не надо это употреблять. Зачем скатываться на быдланский уровень?

Мне вот всегда казалось, что слово "вирши" в значении "плохие стихи" используют весьма далекие от общего образования люди. Это как бы такой маркер культурного уровня, когда человек знает только жаргонный / новый смысл слова, не зная основного литературного. Впрочем, не важно, по одному слову сложно судить - мало ли, в конце концов, где человек рос, если он тот же бордюр от поребрика не отличает.
2018.07.08
Тема Ответить
4
>>>
2018.07.07脸在笑 Johny, лучше говорите «вирши», а если собеседник не поймёт, вы ему объясните, что это значит.

А то мы так весь лексикон растеряем.

Похоже, вы учите Джонни сленгу, причем не столь широко распространенному. Далеко не везде слово "вирши" употребляется в сниженном значении, и в работах по фольклористике это вполне легитимный термин для обозначения одной из форм славянского нетонического стиха.
2018.07.08
Тема Ответить