Сообщения wjsl

1
>>>
2024.01.10Когда был молод Я вот нормально вроде общалась с этим человеком, а как узнала, уже 2 года бегаю. Даже стыдно, честно говоря теперь. Сами НЕ знаем, что делать с пациентами?
К сожалению про стигму ( что это такое) не поняла, разъясните пожалуйста. Они нормально относятся к этому, или игнорируют просто?

стигматизация - это как стереотипизация, только больше в навешивании социальных ярлыков. это сродни синдрому дауна и тп. в любых таких болезнях присутствует стигма, больные люди отвергнуты обществом, а главное, самим собой. да, такие люди могут навредить другим, но это все еще не осознается ими (шизофрения - голоса, так скажем, синдром дауна и тп), так что вопрос в том, чтобы таких людей социально адаптировать изначально + заниматься ими в течение долгого времени, чтобы снизить этот риск до минимума. если с тем же синдромом дауна уже научились приспосабливать к среде, то с шизофренией все сложнее, тк многие даже не подозревают, что она может быть у их ребенка (кто-то может быть приемным, то есть не знать, какие болезни были у их родителей, кто-то не знает своих бабушек/дедушек, рецессивный ген может проскочить в вас, но отразится на вашем ребенке; или же просто несерьезно относятся к этому - частый случай). пока общество не на той стадии, чтобы все это диагностировать вовремя и уделять этому время.
Я ваще 失望的
2024.01.11
Тема Ответить
2
>>>
2024.01.10Когда был молод Ну вот и скажите теперь, от таких больных на голову реально нужно подальше держаться или они типа не должны быть изгоями общества и люди должны быть милосердны к ним, общаться с ними итд, все в таком духе?
Как шиза у чела открылась публично, больше никто с ним не говорит во дворе, все видят и избегают.

Я вот как узнала все о семейке первое правило использую- no eyes contact, remember, no eyes contact со всеми шизиками, не зависимо от национальности и места.

ну у китайцев вообще огромная стигма в отношении не только шизофрении, но и любых других психических заболеваний. + ее не умеют лечить, человек с шизофренией точно может быть социально адаптирован, если приложить к нему грамотное лечение (желательно с подросткового возраста, часто это наследственное заболевание, которое достаточно легко диагностируется в динамике в период пубертата, но кто этим будет заниматься в китае, ага). вот эти культурные и семейные предрассудки, институциональная стигма, та же самостигма, когда человек думает, что ему никогда не стать "нормальным", что приводит к социальной изоляции, заниженной самооценке, проблеме с поиском жилья/работы, к отказу от лечения вообще. стигматизация также ведет, как вы уже сами заметили, к издевательствам, преследованиям, физическому насилию. фактически, люди с психическими заболеваниями гораздо чаще становятся жертвами насилия, чем совершают насилие (тут тоже может влиять культурный бэкграунд). основная проблема, имхо, в отсутствии нормального лечения, позднем диагностировании и тп. но Китаю до этого, как пешком до Луны.
Я ваще 失望的
2024.01.10
Тема Ответить