Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.05.05leonid.ivlev вопрос, собственно, адресован не тем, кому в китае хорошо, а тем, кому плохо (честно говоря, изрядно ограничил свое общение с снгшниками, и когда случайно встречаюсь с ними, складывается ощущение, что плохо абсолютно всем и во всех аспектах).

я, конечно, понимаю, что "просто я на родине никому не сдался" никто не напишет. поэтому мне интересно как они для себя и окружающих свое присутствие тут объясняют.

Кого-то родители отправили, и чем ссориться с ними проще дотерпеть, кто-то хочет закончить начатое и получить диплом, кого-то удерживают деньги и возможности, а большинство недовольных просто неприятно впечатлены какими-то отдельными аспектами жизни в Китае (часто не без оснований), но вовсе не считает, что в Китае прямо все так плохо.
Некоторые еще слишком долго не выезжали и попросту устали от страны, накопился негатив.

Часто в синофобы записывают тех, кто Китай вовсе не ненавидит, но не считает нужным его превозносить или не желает унижать свою страну происхождения и утверждать несомненное Китая над ней превосходство, предпочитая на каждую из стран смотреть без розовых очков, но и без темных. Такая центристская, сбалансированная позиция ("вполне китайская, кстати, ну, или просто зрелая) часто вызывает злобную истерику у носителей крайних максималистских мнений.

- Китай велИк, знай, сраная рашка!
- Ну, мне кажется, и Китай не так уж велик, и в Россия не так уж плоха. И там и там естьс вои плюсы и минусы.
- А, да ты ватник, поцреот, ненавидишь Китай!!! Что же ты тут забыл, пшёл вон отсюда, не нравится - вали!
2016.05.05
Тема Ответить
2
>>>
-1) В Китае зарплаты выше (в пересчете на рубли).
2) Тут практикуется язык, который ты до этого много лет изучал и твои знания не пылятся на полке.
3) В Китае удобнее инфраструктура и быт
4) В целом более безопасная страна, в Китае чувствуешь себя свободным человеком, расслабленно и уверенно ходишь по улицам.
5) В России для некоторых людей меньше возможности развиваться, общаться с определенными людьми. В Китае шансов и возможностей больше.

Мое личное отношение к Китаю - уже в чём-то родная страна, с которой я связан много лет. Со своими плюсами и минусами.

- Как я отношусь к китайцам? - НИКАК. Для меня они уже давно перешли в разряд ЛЮДИ ВОКРУГ МЕНЯ.
Есть черты, которые меня в некоторых китайцах бесят, например эгоистичность, безответственность в своих словах (на юге чтоль таких больше встречается?), но есть и хорошие черты - например китайцы юморные, приколисты, ко многим вещах легко и просто относятся, что меня подкупает.

- Как я отношусь к тому, что шокирует иностранцев в Китае? НИКАК
Я это перестал замечать уже давно.
- Дорожное движение? Да наплевать, давно не обращаю ни малейшего внимания, другие дела есть.
- Плевки на улицах? Да боже мой, я тоже плюю на улицах, бывало.
- Шумность? Да я тоже шумный.
То есть обычно просто живешь тут, занимаешься своими делами, а на среду не обращаешь особого внимания.

- Как я отношусь к китайской культуре?
Да никак. Иероглифы мне нравятся, философия интересная, но это не приоритет моей жизни, отношусь как к приятному дополнению, бонусу к нахождение в Китае. Современная же китайская культура, звезды, кино и прочее - мне это все глубоко безразлично, неинтересно. Как и современная масскультура России.


Цитата:Для меня, конечно, вершиной являются люди, которые ненавидят китайскую кухню, готовят только дома. И при этом живут в Китае годами! Вот это сила воли.
Я не ненавижу китайскую кухню, но отношусь к ней спокойно (была возможность все перепробовать, что только можно). Сейчас готовлю только дома и только свои какие-то блюда.
Причина простая - забота о своем здоровье, не желание толстеть (я толстею от китайской еды), экономия денег и еще куча всего. Нос при этом от китайской кухни не ворочу, когда надо - спокойно употребляю, даже с удовольствием. Но предпочитаю 日本料理, например  21

Видимо отношусь к этой категории
Цитата:Часто в синофобы записывают тех, кто Китай вовсе не ненавидит, но не считает нужным его превозносить или не желает унижать свою страну происхождения и утверждать несомненное Китая над ней превосходство, предпочитая на каждую из стран смотреть без розовых очков, но и без темных. Такая центристская, сбалансированная позиция ("вполне китайская, кстати, ну, или просто зрелая) часто вызывает злобную истерику у носителей крайних максималистских мнений.
2016.05.06
Тема Ответить
3
>>>
в Пекине андеграундные рок банды есть очень хорошие, есть культура, сцена отличная, конечно, в Китае она ограничена то, что за любые формы протеста или чего-то не вкладывающегося в рамки дозволенного приходится платить, вплоть до закрытия места (временного или постоянного), в котором все это происходило.

Но это не значит, что рок культуры не существует, я бы сказал, она вполне себе бурлит и отлично себя чувствует даже в этих рамках. Просто это приходится делать более тонко, и это только можно прочувствовать на живых концертах.

мои любимые места это School Bar (https://site.douban.com/school/) и DuskDawnClub. Исполнители, к примеру, Lonely Leary, наверное, моя любимая китайская группа. Streets Kill Strange Animals, Glow Curve.

Так что, я в корне не согласен с предыдущими комментариями в плане рок музыки, исходя из своего опыта в Пекине.

Да, и по электронике тоже, сходите хотя бы в клуб Dada, послушайте Sulumi (хотя он недавно в Японию переехал), он отличный. лет 5 назад был на его живом выступлении, до сих пор помню.
2016.05.10
Тема Ответить
4
>>>
2016.05.05leonid.ivlev весна принесла на форум обострение: в какую тему не загляни, все плохо - китайцы и отдельно китаянки, цены, еда, экология, образование, правительство, интернет, литература, мышление, таксисты,. поэтому закономерный вопрос: что лично вас держит в китае? какого вот лично вы гробите тут свою молодость, здоровье и нервы?

А по сути Китай для иностранца - это вечно свободный город, где ты можешь убежать от реальности и отдохнуть и морально и физически. Кто бы как не сетовал на экологию, зп, проблему с визами, по большему счету мы там кайфуем. Даже не знаем от чего, просто от того, потому что ты там есть, ходишь, дышишь, живешь. Всегда есть чем заняться, если захотеть, очень много интересных людей. Китай - это рай для молодых, для активных людей есть общение, возможности, свобода действий, для сухарей можно отстраниться от реальности и уйти в себя и тебя никто не будет трогать. Каждый день можно открывать что-то новое, каждый найдет здесь то, что ему по душе. И что не говори, в Китае и обслуживание, уровень жизни все на высоком уровне. "китайцы и отдельно китаянки, цены, еда, экология, образование, правительство, интернет, литература, мышление, таксисты" - все это просто суета сует, суть от этого не меняется.
2016.05.11
Тема Ответить
5
>>>
2016.05.05leonid.ivlev весна принесла на форум обострение: в какую тему не загляни, все плохо - китайцы и отдельно китаянки, цены, еда, экология, образование, правительство, интернет, литература, мышление, таксисты,. поэтому закономерный вопрос: что лично вас держит в китае? какого вот лично вы гробите тут свою молодость, здоровье и нервы?

Не считаю нужным "тупо восхищаться" Китаем или любой другой страной. Вижу свои плюсы и минусы. Часто тычу китайцам на минусы их страны, когда они начинают что-то плохо говорить о моей. Китайцы так-то патриоты, когда говорят о других странах морщатся, буд-то о говне говорят. Поэтому я переняла эту привычку, когда говорим о леново или еще каком-нибудь китайском производителе также демостративно морщусь, чтобы знали.
Нелестно порой высказываюсь о Китае и китайцах, просто потому что я так защищаюсь! Защищаю себя, свои чувства к моей Родине и мою Родину в глазах иностранцев, чтобы не п**дели много лишнего и неправды.
2016.05.06
Тема Ответить
6
>>>
А ведь где то есть китайская версия форума БКРС, где китайцы, живущие в России/Украине/Казахстане, обсуждают что им не нравится в русских/украинцах/казахах и вопросы вроде "есть ли плохой смысл в слове "китаец"?", "как довезти рисоварку до Москвы?", "у кого есть девушки-иностранки, делимся опытом"... 14
2016.05.07
Тема Ответить
7
>>>
Уже ничего, уехала :-) надо было раньше за ум взяться 😆
2021.11.07
Тема Ответить
8
>>>
2016.05.09barss1986 Mishu, местная музыка/культура/кино/литература в ее современном виде никогда и не несли в себе особого очарования.

Ну вот, кстати, музыки в Китае хорошей хватает. Только ее надо искать уметь. И культура тут есть. И кино, вот вроде 狼图腾 довольно необычный фильм, интересный. Я, думаю, таких фильмов много, просто они все полуандерграундные.

А если судить по массовой культуре, так она везде говно, кроме разве что американской.
2016.05.09
Тема Ответить
9
>>>
Есть ещё такой момент: когда привыкаешь к стране, невольно начинаешь радеть за неё и её недостатки. Всегда всем могут быть довольны только восторженные туристы и истерические потребители литературы про как полюбить себя.
2016.05.06
Тема Ответить
10
>>>
lawowo, походу, что то не то ели. Как можно китайскую кухню именно ненавидеть. Тут найдется разнообразие на любого гурмана.
"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" 14
2016.05.06
Тема Ответить
11
>>>
Живу здесь именно из-за еды! sharkon2000, абсолютно прав, Китай ведь рай для гурманов. Китайцы иногда раздражают, но я живу в небольшом (по китайским меркам) городе, поэтому тут еще есть товарищи, которые любят кричать "Халоу" в след и подходить и смотреть в упор. Помню, когда только приехала, даже просили пару раз оствить автограф, а кто то даже подходил и спрашивал, настоящий ли мой нос и можно ли его потрогать. Цены у нас довольно приемлемы, зарплаты-как повезет; воздух, как правило, чистый, хотя за последние несколько лет стало хуже. Лично мне тяжело здесь искать друзей, но парочка есть, дружим давно, но можем некоторое время вообще не связываться. Мне не нравится пение гимнов по утрам перед офисом и что в одном из самых престижных микрорайонов города мои соседи выставляют их сушилку с бельем (нижним в том числе) на улице перед парадной.
Меня, в принципе, все устраивает, вот только было бы людей поменьше 14
2016.05.06
Тема Ответить
12
>>>
因为差异,你才能感受到这个世界的精彩。Видимо, вы не оптимист.
2016.05.05
Тема Ответить
13
>>>
2020.10.09Етёт Я имею ввиду когда ты живёшь в Китае долгое время и начинает всё раздражать? Плюс этот короновирусный движ.. А ты иностранец и тебя большинство боится будто ты чуму разносишь, хотя из Китая уже лет 5 не выезжал.. И особо нет желания на родину возвращаться, потому что понимаешь что там... Без матов будем..."еще хуже" . Или это осенняя хандра, либо... депресняк...? С вами такое бывает? Интересно мысли других людей послушать

Подумайте о всех тех застрявших на Родине и жаждущих попасть в Китай, и порадуйтесь за себя) плевать на тех, кто боится, и считает, что иностранец = зараза, они недалекого ума) можете вежливо напомнить им, откуда пошел вирус)
2020.10.09
Тема Ответить
14
>>>
leonid.ivlev,
Цитата:а большинство недовольных просто неприятно впечатлены какими-то отдельными аспектами жизни в Китае (часто не без оснований), но вовсе не считает, что в Китае прямо все так плохо.
Некоторые еще слишком долго не выезжали и попросту устали от страны, накопился негатив.
вот обьяснение, тему можно закрывать 14
2016.05.06
Тема Ответить
15
>>>
во всем согласен с Ветром, кроме кухни. Не знаю, что должно случиться чтобы я перестал любить 湘菜  и баранью ногу
2016.05.07
Тема Ответить
16
>>>
я перед поездкой в китай наслушалась всяких кошмаров, как тут все плохо. приехала - такое ощущение, что все эти люди были в каком-то другом китае...
2016.05.09
Тема Ответить
17
>>>
2016.05.09iluxakrut Ну вот, кстати, музыки в Китае хорошей хватает. Только ее надо искать уметь.

Не согласен, хотя о вкусах, как говорится, не спорят.

Все очень сопливое. Везде страшная попса из трех с половиной нот и одинаковых сэмплов, и у исполнителей, по-моему, большие проблемы с поиском своего лица на международной арене. У себя-то они, может, и нормально смотрятся, но тут надо учитывать местные вкусы. В результате нормальной рок-музыки нет, металла тоже нет. В джазе/блюзе некого вспомнить. Электроника - тупо копирование.

В классике ситуация сложнее, есть исполнители китайского происхождения очень высокого уровня, но многие из них учились за рубежом и это уже не китайская музыка получается.

Буду рад услышать ваше мнение...
2016.05.09
Тема Ответить
18
>>>
Snowblind, Рок-банд немало, и в Чанша, и в Ухане, и в Пекине с Шанхаем. И неплохие есть. Нет рок-культуры. У них все это направление развито на уровне 80-х в СССР, я наблюдал за рок-сценой с 2006 года, так вот за 10 лет - структурно никаких изменений, все те же 80-е, пару клубов на город и пару сотен гик-ов которые туда приходят (это я говорю про города с присутствием рок-сцены).

не приживается рок-культура в Китае совсем, нет у нее почвы для развития, фестивали все год от года скучнее, годных байк-клубов, ну разве что в Пекине есть парочку. Нет рок-тусовки, которая собирается в городе и на квартирниках, а не только в клубах. Во-многом потому-то у китайцев вообще не очень принято водить не-родственников в дом. Ну и про отсутствие протестной культуры тут коллега правильно заметил.

Хотя среди известных мне годных рок-музыкантов большинство не очень тепло относятся к властям, хотя и не орут об этом на каждом перекрестке.

Джаз и блюз, насколько я это видел - здесь направления коммерчесике и очень закрытые. Уверен, что есть коллективы, но скорее всего они просто играют Западный ассортимент. то что я слышал по радио и в интернете - это даже не B货

Попса - это отдельная песня, мы ее как в 2001 году прозвали "китайская байда", так и до текущего времени живет оно все в стиле 小苹果.

Нормальной танцевальной музыки (ал-я латина, арабская, африканская) нет от слова "совсем". Народные мотивы - это только для народных же танцев, в клубе не поставишь.

Электроника, транс и иже с ними - не мое, не переношу, не понимаю, не принимаю, мне сложно судить, есть ли что в Китае хорошего.

Классическая музыка очень красивая и самобытная, но нет ярких современных авторов, как и в живописи - все затертые классические сюжеты. По заветам Конфуция.
2016.05.10
Тема Ответить
19
>>>
вопрос, собственно, адресован не тем, кому в китае хорошо, а тем, кому плохо (честно говоря, изрядно ограничил свое общение с снгшниками, и когда случайно встречаюсь с ними, складывается ощущение, что плохо абсолютно всем и во всех аспектах).

я, конечно, понимаю, что "просто я на родине никому не сдался" никто не напишет. поэтому мне интересно как они для себя и окружающих свое присутствие тут объясняют.
2016.05.05
Тема Ответить
20
>>>
2016.05.05leonid.ivlev я, конечно, понимаю, что "просто я на родине никому не сдался" никто не напишет. поэтому мне интересно как они для себя и окружающих свое присутствие тут объясняют.
Никак не объясняют. Ну или отмазываются, что "всё плохо" это на самом деле "не превозношу" и зачем-то приплетают сюда другие страны.
Это тип личности такой, к Китаю никого отношения не имеет.
2016.05.06
Тема Ответить