Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цяжисит, если вдуматься, то в предположении о том, что азиату будет неприятна констатация о его смуглом цвете кожи или разрезе глаза зарыт плохо осознаваемый белый расизм. То есть люди белой расы как-то автоматически полагают, что "большие глаза как у нас, белый цвет кожи" - это нормально, а если у кого-то не так, то его стоит пожалеть и из жалости лучше ему об этом не напоминать, как не говорят инвалидам о их болезни итд.

На самом деле, белым же не обидно, когда им говорят, что у них большие глаза и белая кожа, тк это естественное что-то и от человека лично не зависящее. По идее азиатов это тоже не должно сильно волновать...
Но китайцы сами себя загнали в рамки определенных эстетических взглядов, идеал из которых подозрительно похож на облик белого человека (белая кожа, большие глаза, двойное веко, фактурные черты лица)

ЗЫ: вы не подумайте, это не к вам претензия и я не хочу вас в нем обвинить, просто мысли вслух. пришло вдруг в голову такое наблюдение. решил поделиться)
2017.06.02
Тема Ответить
2
>>>
Да во всех. Дальний восток - спокойно, центральная Россия - спокойно, западная Россия - полет нормальный. В Питере очень много китайцев, живут себе спокойно. Про Москву вообще молчу.
2017.05.26
Тема Ответить
3
>>>
сарма, Дети (6 -8 лет) - они же еще ничего не понимают в этом вопросе. Вот я ставлю себя на место того же русского мальчика. Ни разу не видел азиата, я тоже буду по дурачеству тыкать пальцами и спрашивать "а ты китаец ?". Конечно, адаптация у сына прошла не так гладко, но сейчас у него друзья вроде как появились и на улицу он выходит с охотой, на великах они там катаются. Бывают разборки, но это уже не по национальному признаку.
2017.06.02
Тема Ответить
4
>>>
2017.05.26amineka Несмотря на то, что видео с места проишествия старое, и недавно его повторно выросили в инет, чтобы спровоцировать межнациональные конфликты, но сам инцидент же все-таки когда-то имел место быть. И это было не так уж и давно.

Уж так сложилось, что неазиатам (имеются ввиду дальневосточные азиаты) свойственно насилие в маргинальных кругах. Поэтому я и упомянул менталитет (а если быть точнее "следи за собой, будь осторожен"). Скинхеды и в Англии есть (это движение оттуда и пришло, если Вы не знали), в некоторых районах Лондона могут голову пробить как два пальца обоссать (помнится China Arilines даже писали об этом в своих брошюрках один раз, за что получили много критики за отсутствие политкорретности), да и в США в "bad neighborhoods" тоже быстро разукрасят.

Китайцы, японцы, корейцы обычно не знают когда включать тормоза, не имеют того шестого чувства, когда жаренным пахнет. Поэтому да, проживание в западном мире может иметь для них ряд последствий. Но с годами обычно все понимают что да как.
2017.05.26
Тема Ответить
5
>>>
Мне кажется, что Россия, особенно сегодня, страна националистов))Я сам еще с детства (начала 2000) был запуган телевизором СМИ и окружением, о том, что на западе Питере, Москве и Новосибе скинов пруд пруди - тогда же до начала 10 годов, почти каждый год была статистика о том, сколько человек из нашей республики пострадали в результате противоправных действий вызваных национальной неприязнью за прошедший год, было много убитых и зверски избитых, а преступники проходили в основном по статье хулиганство и административкам. Были люди оставшиеся инвалидами из-за таких вот нападений и в самом моем окружении- впечатление тоже не лучшее о мире.Да и вообще случай из жизни- прошлой зимой (2016) моя мама была на курсах в Новосибирске, и был один день, где всем обучающимся не русской национальности в учебном корпусе было объявлено - в такой то день вам не стоит покидать пределов кампуса,поскольку в городе будет проходить шествие националистов.
Да и само воспитание мое из семьи откровенно говоря, и объективно оценивая, имеет националистичный уклон - с малых лет мне внушали, что брак с русской вообще не возможен, отношение между национальностями были предвзятыми, да и в самой многонациональной республике постоянно выплывает какое то завуалированное доминирование "белых" - памятники казакам - церкви,крещения,ходы+установка православных крестов в местах культа шаманов,буддистов+ активное продвижение "мирного присоединения к России" (посредством агрессивных переговоров с теми же казаками,которым ставят памятники надо пологать), ну и конечно белая власть в республике, которую назначают или фиктивно выбирают.
Опять же случай из жизни - Были у меня отношения с русской девушкой - мы оба из приличных достаточно семей родители все образованы и имеют нормальный достаток - мы ходили по центру города, как пара и неотвратимо ловили на себе странные взгляды прохожих, закончилось все тем, что она мне призналась в том, что ей не нужен муж - *национальность*, собственно как и я думал, что нам не быть вместе до конца дней))))
В самой республике так же можно найти места где живут "только русские" или только "национальность". Мне кажется, что это все нездорово и не правильно, при всем при этом менталитет народов уже крайне схож и всем ясно когда нужно остановится, но никто не останавливается - националисты по обе стороны.
мне кажется национализм это защитный механизм объединения народа. Но против кого и зачем объединение в пределах одной страны - вопрос без ответа.
А жить азиатам безопасно по всей России, конечно. Но только выполняя ряд мер для предотвращения "не приятных ситуаций", что по сути ограничение себя в государстве, где ты гражданин наделенный всеми гражданскими правами.
2017.06.02
Тема Ответить
6
>>>
Вот понимаю, против тренда на белых, но скажу, а мне нравится азиатский, точнее сказать монголоидный тип внешности. Да, именно их раскосые узенькие глазки так трогательно смотрится.... , особенно у деток так вообще22 Еще нравятся волосы шикарные, завидую немного, не понимаю как можно людей дискриминировать из за размера глаз, цвета кожи, в этом весь и сок что люди разные, вот если были бы все белые худые высокие, еще там какие, был бы филиал дурдума, ну честно)). А насчет безопасности присоединяюсь, что избегать прогулок в одиночку в темное время, стараться не контактировать с незнакомыми сомнительными личностями, а так ничего страшного, среди бела дня никто никого не хватает, не тащит, не убивает, это если и бывало, то в начале 90-х да и то не везде.

Вот казус был, как то приехали наши друзья партнеры в гости пришел брат с семьей, ребенок в продвинутой английской школе учится, с садика методика изучения под водой ёшть). Тут китайцы им любуются, умиляются, вот и попросили сказать что то на английском, а лучше бы не надо. А деть и сказал, на чистом английском, а почему у дяди и тети глаза такие узкие, я бы все отдала чтоб под землю провалиться, что пришлось пережить эти несколько минут. Это был капитальный 丢人 41 Слава Богу инцедент замяли, работаем, но до сих пор совесть мучит, не по себе...
2017.06.02
Тема Ответить
7
>>>
2017.06.02сарма -Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
-Чтобы хорошо видеть тебя, Красная Шапочка.

Можно было и найти что сказать ребёнку в духе Волка и перевести в шутку, но у вас, конечно, сработал фактор неожиданности

Да мы и перевели, на любознательности съехали, вроде даже они и не обиделись. Просто со своими проще было бы, а здесь кто знает, да первые секунды были ступора. Не думаю, что кто то окажись на моем месте не впал бы в ступор хоть на пару секунд, но все решилось благополучно, это главное).

А вообще я о том что кто сказал, что красиво это только европейский тип внешности. Просто нужно выходить из стереотипов и однобокости и понимать что мир хорош именно в своем разнообразии. Вот тогда проблема расизма и нетерпимости исчезнет сама по себе, но до этого пока далеко, рада бы ошибиться))
2017.06.02
Тема Ответить
8
>>>
Цяжисит, меня китайские дети спрашивали - почему ты такой белый, почему у тебя глаза такого то цвета итд) кстати, не так уж и часто) но было пару раз. Меня больше напрягает "хэллоу", чем невинное детское любопытство))) это меня как-то вообще не напрягло. Я радостно начал девочке на китайском объяснять что-то про строение рас итд)
2017.06.02
Тема Ответить