Сообщения Ellie

1
>>>
Меня забавляет, как один из участников стесняется говорить слово hui. Вот ни в какую. То "уэй". То "хэй". Ему уже другие подсказывают: hui, hui, а он все смущается 14 14 Средняя школа, восьмой класс!
А в конце каждой серии все дружно скандируют: 中国,中国,中国!Этакое магическое заклинание)) Сегодня Петров сказал: "По крайней мере, это слово точно отложится у нас в памяти". Ну, слава Богу, хоть что-то отложится 21
2016.06.17
Тема Ответить
2
>>>
2016.06.07Yaroslav Ну что, поднимаю тему со дна.

Я ждала вашего обзора, рада, что вы не бросили =) У самой не хватает терпения слушать эти истязания над КЯ
2016.06.08
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.03сарма О! Точно, вот чего не хватает методике Петрова. Надо все эти ни хао и прочее, что говорят на уроке, записать носителем и дать эти мантры на прослушку и повторение ученикам вместо того, что они там слушают в авто в пробках.
Так как все почти люди с хорошим слухом и люди говорунских профессий, плюс привычка запоминать огромные тексты у театральных актёров, эффект должен быть очень хорошим. К 16у уроку могли бы поразить нас всех "светскими беседами" с произношением носителя.

Да ясен пень, не будут они этого делать)) если бы у кого из участников действительно была необходимость учить китайский, они пошли бы на курсы или наняли репетитора, а не в передаче снимались))
2016.06.03
Тема Ответить
4
>>>
2016.06.03Chai Leonid_Kulichkin, Полностью согласно, что то слишком всерьёз мы восприняли данную передачу, с лихвой все напали на ведущего, при этом позабыв что это не китайский в Сорбонне, не китайский где нибудь на паре во Владивостоке и не китайский где нибудь в МГУ, а на обычной передаче, где деньги делают своё дело, обычное шоу, развлекалово.
Плюс от передачи для меня один: я впервые увидел слово "садхи", рад знакомству с ним))) И впервые для себя увидел 五度标记 (учился в Китае и ничего такого мы не чертили). Спасибо всем бэкээрэсовцам за расширение нашего кругозора)))

сандхи... санскрит какой-то 21 или там... хинди 14 Тоже никогда раньше не встречала это слово
2016.06.03
Тема Ответить
5
>>>
2016.06.02blvrrr да ради бога, но не надо такие "шоу" называть "китайский за 16 часов", а то ж как-то неловко даже, когда ведущий в еще одной передаче "полиглот в пекине" с видом гуру-мудреца рассказывает, как он за 6 дней (или сколько там) вошел в язык, овладел системой и начал шпарить, просто бох.
Можно, кстати, глянуть этого "полиглота в пекине", там полно забавных моментов, когда он с "икспертом" еще одним ходил по зачуханному рынку и китайцы пытались впарить какое-то барахло за тыщу юаней.

Да-да-да, было там такое, какой-то браслетик за тысячу))) смело хватанула девушка)) обычно говорят 100, ну 200, 300, в расчете на лаовайскую наивность. А тут, видимо, из-за камеры, продавец решила по-крупному нагреться))
2016.06.02
Тема Ответить
6
>>>
2016.06.01Gary Это популяризирующий изучение языков проект, по мне так, не стоит сильно наезжать на ведущего, ну и хрена с того, что не всё идеально в произношении, ничего критично не происходит. По мне так, ведущий просто молодец. Давайте более доброжелательно относится к этому телешоу.

А я считаю - либо хорошо, либо никак =) Пару месяцев учил язык и бегом его преподавать - это НЕ хорошо. Может, и прокатило бы, будь это язык индоевропейской семьи и учитывая багаж знаний Петрова. Китайский же - совсем другая история.
2016.06.02
Тема Ответить
7
>>>
Видела два первых выпуска (включала по телику). Тихий ужас. Тихий ужас...

ЭлосыДЖЭНЬ, дружно говорят ученики. Петров не поправляет (правильно, а зачем). Ой, хотя нет, разок все же поправил, залепив четкую русскую Ж в слово 人.

Подробно, увы, разобрать не могу, ибо не выдержала и выключила.

Удивляться, конечно, нечему. Так же он и другие языки вел. Преподаватели испанского и итальянского, например, нашли просто кучу косяков в его уроках. Включая грубые грамматические ошибки (про произношение уже молчу). То ли в испанском, то ли в итальянском был такой момент, когда его спросили "как будет *что-то там*?", и он, не зная ответа, попросту придумал новое слово. От-так.

P.S. Опять, как и в предыдущих выпусках, вводят в первых же занятиях совершенно ненужную большинству зрителей лексику. Типа "Я - ведущая". О-хо-хо. Я понимаю, что там супер-селебрити сидят, но это смешно, на самом деле...
2016.06.01
Тема Ответить