Сообщения alexamur

1
>>>
2016.06.24Chai И кто скажет что в передаче есть плюсы - тот пусть бросит в меня телегу! 14
Ну как же, вы забыли про очень очевидные плюсы - эта передача показывает как не нужно учить китайский, а ещё можно поржать с них, особенно если не смотреть на подстрочный текст, уссаться со смеху можно, иногда такую чушь несут.
2016.06.25
Тема Ответить
2
>>>
Удивляет то, что в фильме Петров сам заметил что кит язык очень сильно опирается на фонетику, а потом они ни одного урока ей не посвятили и тонам тоже, просто вскользь, я просто офигеваю от такого подхода, их потом же не поймут.
2016.06.05
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.04天虎 ну а если вас спросить в каких случаях безударные o и a читаются как [ɐ] (в русистике ʌ), а в каких [ə] (в русистике ъ)
Я и не спорю, так как русскому тоже пытался учить китайцев, но некоторым кажется что раз китаец так сказал, значит это истина в последней инстанции, на самом деле носитель не есть всегда лучший учитель, кроме случая когда нужно поставить произношение.
2016.06.04
Тема Ответить
4
>>>
Меня позабавил один момент здесь https://youtu.be/UY91gkImsfo?t=10m52s китаянка говорит что в слове 长城 первый тон, сама естественно произнесет без ошибки, потом кстати сама же говорит что "с ошибочными тонами вообще китайцы не понимают что вы говорите!". Сам я тоже раньше замечал что когда у китайцев спрашиваешь какой тон в слове, то если китаец не учитель, то он с большой вероятностью ошибется, это, видимо, из-за того что они никогда не задумываются о языке на котором говорят, например, спросите у знакомых китайцев правила изменения тонов при прочтении 不 и 一, я и сам не задумывался пока не стал учить других языку.
2016.06.04
Тема Ответить
5
>>>
Ещё про титры тут уже говорили, но хочу повторить - это полная жесть практически в каждом предложении есть слово с неправильным тоном, для такого омонимичного языка это непозволительная ошибка, хорошо что учитель не так сильно лажает.
2016.06.03
Тема Ответить
6
>>>
Тоже посмотрел 2 первых серии этого реалити шоу, как учитель Петров хорош, но учитель должен обладать хоть каким-то минимумом, наприме, Петров говорит 妻子 я даже не понял, ученики вообще как сломаный телефон что-то не внятное сказали, ещё несколько слов он явно путал тона, например, 听 сначал с четвертым тоном сказал, но потом вроде исправился.
В общем впечатление осталось не плохое, кажется китайский язык в последнее время 很火 и это не может не радовать =)
2016.06.03
Тема Ответить