Сообщения CyrillKa

1
>>>
2017.12.03Chen Qiaona g1007
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
Вот этот пункт, я действительно пропустила. Спасибо, большое. Здесь есть более однозначное сопоставление.
Однако отечественные чиновники в подобных случаях говорят, что законы они не трактуют, раз прямо не написано, что соответствуют, значит могут и не соответствовать.
Для спора с китайскими вузами сгодится и меньшее, но официального подтверждения получить все равно негде. Поэтому каждый случай останется индивидуальным.
Меня вопрос заинтересовал исключительно в теории.

Я бы не стал опираться на национальные нормативно-правовые акты в этом вопросе (они регулируют систему национального образования: для высшего бакалавр-магистр(специалист), так как это сфера международного права. Если, не существует международного соглашения РФ с иностранным государством, который регулирует вопросы соответствия квалификации, то в этом действуют нормы МЧП, т.е. придется искать норму, регулирующую данный вопрос в национальном законодательстве иностранного государства. Ну, а подтвердить соответствие диплома можно только с помощью процессуальных действий уполномоченных на то органов (консульство, например) с помощью различных процедур: апостиль, нострификация и т.д.
2017.12.03
Тема Ответить