Сообщения Chen Qiaona

1
>>>
2018.02.09Озол чтобы получить 专家  в Китае достаточно проучится приблизительно 3 года.

Эта "степень" 专科, а не 专家
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2018.02.09
Тема Ответить
2
>>>
2017.12.06dima_depressor 3) "законах РФ не просто де юре, а с дипломом спеца уже нельзя претендовать на бюджетное место в магистратуре" - бред собачий №2. Номер закона, статью, пункт в студию. Все, кто хочет, учатся на бюджете в магистратуре после специалитета, не выдумывайте. Это даже противоречит здравой логике (молчу о несуществующих законах), поскольку полно людей в своё время не могли выбирать (как я например) между специалитетом и бакалавром (ибо бакалавра не было в принципе), так что их теперь, лишать возможности учиться в магистратуре на бюджете?


В интернете есть упоминания о разнице формулировок в дипломах, что влияет на это. Правда два-три года назад ссылке для примера:
http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/lavrikov...pecialisty.html
2017.12.08
Тема Ответить
3
>>>
2017.12.03Ветер Chen Qiaona, там было прямым текстом написано, сейчас затерялось) это, кажется, не совсем то я скопировал

Боюсь, это нам хочется видеть прямой текст (мне в том числе). А потом, изменения действительно постоянно вносят, я и захотела выяснить нынешнее положение подробнее. Спасибо за содействие.
2017.12.03
Тема Ответить
4
>>>
5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста ИЛИ магистратура - к высшему образованию - специалитету ИЛИ магистратуре;


Ой, это на сообщение Ветра отвечала...
2017.12.03
Тема Ответить
5
>>>
g1007
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
Вот этот пункт, я действительно пропустила. Спасибо, большое. Здесь есть более однозначное сопоставление.
Однако отечественные чиновники в подобных случаях говорят, что законы они не трактуют, раз прямо не написано, что соответствуют, значит могут и не соответствовать.
Для спора с китайскими вузами сгодится и меньшее, но официального подтверждения получить все равно негде. Поэтому каждый случай останется индивидуальным.
Меня вопрос заинтересовал исключительно в теории.
2017.12.03
Тема Ответить
6
>>>
Ветер
Посмотрела ФЗ.
Ст. 69
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура)...
Доказывает только - закон,  что дышло: куда повернешь, туда и вышло.
За границей могут спокойно сказать, что у вас допускается, а у нас нет. Если не будет однозначной бумажки о соответствии квалификации специалиста степени магистра.
faket, при этом все они программы высшего образования.
Да, за специалистами сохранено право поступления в аспирантуру, но по выражению знакомых, вернувшихся в России в академическую среду после нескольких лет работы - через магистратуру проще... Видимо, если настоять на правах и экзаменоваться, завалят в процессе.
На самом деле, как было у к. специалиста подвешенно-промежуточное состояние, так оно и осталось. И любой вуз (даже российский) может на это спокойно сказать, что у них Вам только на магистратуру.
hannat а в РФ, этого никакая структура (ни университет, ни минобр) делать не станет. Может быть МГУ, как здесь упоминали, и борется за статус своих выпускников, но у остальных сил и желания противостоять бюрократии нет. И законодательно базы для этого нет. Поскольку реформа изначально проведена для полного вырезания системы специалитета. Изначально, помнится, даже на кандидатов облизывались, но это был уже совершенный абсурд и ограничились частными скандалам на счёт покупки дипломов и нарушения авторских прав. Больно много развелось выпускников вузов, и кандидатов.
Если, кто-то счел доказательством, что при квалификации "специалист" в дипломе магистратура стала вторым высшим, так это скорее просто политика против специалитета, а не законодательное равенство. Учитесь за деньги даже не меняя направления.
Я-то думала, вдруг и у нас стали выдавать какие-то документы вроде вашей справки-подтверждения. А как было так и осталось. Не пойми что. И доказывай сам, как знаешь. Кстати полное разногласие в сообщениях, это лишь подтверждает.
2017.12.02
Тема Ответить
7
>>>
Объясните отставшему от жизни человеку... Какой закон о приравнивании магистра и специалиста? Все ссылаются, но без ссылок. Дайте пожалуйста ссылку, тк поисковик не выдал. Зато выдал:
От 2013 года статья:

"В чем состоит разница между специалистом и магистром
Разница между специалистом и магистром весьма существенна. Квалификацию специалиста присваивают на основе уровня бакалавра. При этом общий строк обучения составляет пять лет. Степень магистра может присваиваться как на базе диплома бакалавра, так и специалиста. На магистратуру обычно поступают люди, которые достаточно успешно получили предыдущий диплом и хотят обзавестись высшим уровнем профессионального образования. Подготовка специалистов и магистров имеет одно существенное различие: программа обучения. Главная задача, которая стоит перед человеком, поступившим в магистратуру, это иметь способность к разработке научного направления по специальности."

От 2017 видела с тем же содержанием. С момента внедрения тотального перехода на бакалавриат ещё в 2006-2008, ничего в трактовке не изменилось, собственно.
А в Китае просто напросто понятия не имели и не имеют о том, что такое специалист. Берут очень неохотно и подозрительно, но если убедить их в равенстве с бакалавром можно,  по сути,  устно, то насчёт магистра больше похоже : кому наглости и везения хватило наврать.
А на магистратуру допускают до вступительных экзаменов с совершенно левым бакалавриатом, и теоретически направление можно сменить радикально. (в России на данный момент).
2017.12.01
Тема Ответить
8
>>>
Подпишусь почитать.
2017.12.01
Тема Ответить