Сообщения blvrrr

1
>>>
2017.06.14Panzer Культура это же не только пекинская опера и иероглифы на черепашьих панцирях и костях, но и национальные особенности носителей этой культуры, с которыми сталкиваются все, кто имеет дело с Китаем и китайцами.

Надо полагать, делать суждения об этом, по Вашему мнению, имеют право исключительно держатели научных степеней из университетов Ivy League?

Но и носители этой культуры - это не только таксисты-продавцы-баоани и прочие выходцы из многочисленных китайских деревень (которые, в общем-то, ничем особенно и не удивляют - вы с подобными людьми в России общались-то?).

Да, культурная революция капитально прошлась по многим сторонам жизни китайцев, влияние чувствоваться будет еще долго. Но говорить о том, что банальный 低素质 отдельных слоев населения - отличительная черта китайской культуры - это же каким "интеллектуально ограниченным" надо быть?
2017.06.14
Тема Ответить
2
>>>
2017.06.14quete Ну, ненависть, наверное, слишком сильное слово. Нериязнь, скажем. Но вот невежество, раздутое самомнение, тупость, жадность, эгоизм я ненавижу. А исторически сложилось, что это чуть ли не основное в современной китайской, если можно так назвать, культуре.

Ну, вы-то, бесспорно, специалист по китайской культуре, Вам виднее.

Да и вообще, немного неловко даже от такого количества интеллектуалов здесь, которые легко разложили по полкам всю суть китайского менталитета и современной культуры.
2017.06.14
Тема Ответить
3
>>>
2017.06.10小明和Иван Panzer, Зачем пытаться стать гражданинам другой страны?!!  Не понимаю!

拿到美国绿卡难道不是许多国人梦寐以求的事吗? 14
2017.06.10
Тема Ответить
4
>>>
2017.06.10小明和Иван А вас китайские или российские 国企 не берут,  если у вас соответствующий  китайский язык ?  Что-то мне не верится.

Эм, да почему, берут, просто я не ходил  14

Я не из России, про Россию ничего сказать не смогу. В китайских 国企 по понятным причинам мы не нужны. Хотя очень опытных иностранных инженеров могут пригласить.
2017.06.10
Тема Ответить
5
>>>
2017.06.10Samm blvrrr, меняется. На специальностях, где надо делать конкретные вещи, а потом за них отвечать, блат решает не так сильно - больше решают ваши навыки и опыт.
Нет, я понимаю, что сейчас у половины форума бомбанёт, но мы все прекрасно знаем, что на экономистов и т.п. специальности идут для того, чтобы сидеть в офесе, пить чай и "ржать с быдла, которое там в касках с лопатами носится". Это всё круто, конечно, но в Китае своих иждивенцев хватает.

Чего?
Можно перечислить специальности, "где делают конкретные вещи, а потом за них отвечают?"

На экономистов в Китае идут, потому что это наиболее логичная с точки зрения дальнейшего трудоустройства в Китае (и не только) сфера (ну, в теории, конечно). И да, порог вхождения после условного "востоковедения" или лингвистики пониже.

А навыки и опыт решают везде. Как и блат, кстати.
2017.06.10
Тема Ответить
6
>>>
2017.06.10Samm Также, просто знайте одну вещь. Подавляющее большинство иностранцев поступает в Китае на специальности типа экономика, мировая торговля, финансы и т.п., и т.п. Поступают просто табунами уже в течении нескольких лет. Выводы можете сделать сами Smile

Ну почему, сейчас также есть тренд на инженерные + ИТ.

Как будто от этой специальности что-то сильно изменится, ха.
2017.06.10
Тема Ответить
7
>>>
2017.06.10小明和Иван А ситуация с китайцам,  изучаюшим русский язык ещё печальнее. Работать здесь не вариант(из за скромной зарплаты),  учиться тоже кажется бесполезно. Остается только пытаться строить свой бизнес. А россияне тратят деньги рассчетливо,  поэтому многие китайские студенты только имею дело со своими соотечественниками и 赚中国人的钱.

Ничего там сильно не печальнее, знаю нескольких китайцев с русским, кто в 国企, кто в крупных частных предприятиях, половина за границей в бывших советских республиках сидят в представительствах, многим по 25 лет, а зп меньше 25万 в год их уже не устраивает, мало!

Но и русский у них соответствующий.
2017.06.10
Тема Ответить
8
>>>
2017.06.10Уценат ну збс, прекрасная картина маслом

вы должны понять, что одним превосходным китайским (и + даже идеальным английским) уже никого не удивишь. Я сам в последнее время большое количество белых с чуть ли не дикторским путунхуа встречаю, а некоторые еще и по-кантонски могут, лол. И при этом многие еще имеют нормальные специальности. А вы тут, говорите, китайский зря учите. Поздно уже учить!
2017.06.10
Тема Ответить
9
>>>
Уценат, ради справедливости отмечу, что знаю достаточно примеров, когда люди после магистратур в Китае (причем даже не топ-вузов) устраивались на отличных условиях в крупные компании как в Китае, так и за границей.

И тем не менее закономерность одну все же заметил: бакалавриат ты должен закончить дома, иначе действительно часто остаешься не у дел.
2017.06.10
Тема Ответить