Сообщения quete

1
>>>
blvrrr, я, в отличие, от тебя на истину не претендую и диагнозы дистанционно не составляю. Что вижу, о том пою.
2017.06.14
Тема Ответить
2
>>>
2017.06.13东方火兔 quete, так что же лучше, ненавидеть китайцев "от интеллектуального бессилия" или "последовательно"? Риторический вопрос.

А вообще, уважаемый, Вы затрагиваете старую мохнатую тему синоцентризма, и почему лаовай всегда будет вечным туристом в глазах китайцев. Спорить на эту тему можно абсолютно бесконечно, но реальность этого положения ни Вы, ни я поменять не сможем.
Лучше жить в любви и понимании, но что-то как-то не складывается. Конечно, поменять мы ничего не сможем, но что же теперь, на форуме в комментах не срать?

2017.06.13Panzer Неужели интеллектуальная ограниченность большинства китайцев, с кем приходится иметь дело основной массе иностранцев, является основанием прямо для ненависти?

Я Вас прекрасно понимаю, и меня, честно говоря тоже напрягают сотню раз повторенные идиотские фразы 你们外国人怎么这么爱喝咖啡?我们中国人喜欢喝茶, но ограниченность мышления как у лягушки из 井底之蛙 все не повод ненавидеть.

Ни в коей мере не оправдываю китайцев, ибо сам не испытываю к ним теплых чувств, но не надо забывать, что китайцы позволяют нам заработать на кусок хлеба, часто с маслом и даже икрой.
Ну, ненависть, наверное, слишком сильное слово. Нериязнь, скажем. Но вот невежество, раздутое самомнение, тупость, жадность, эгоизм я ненавижу. А исторически сложилось, что это чуть ли не основное в современной китайской, если можно так назвать, культуре.
2017.06.14
Тема Ответить
3
>>>
2017.06.13Panzer Не стоит называть китаистами полубыдловатых личностей, которые от неустроенной жизни в России свалили в Китай, где полулегально работают тичерами, закупщиками в "Рога и копыта" или "моделями". Как правило, такие люди не знают китайский язык или знают его плохо (我要两个啤酒), не интересуются Китаем, его историей, географией и так далее. Скорее всего китайцы, понимая их статус, также относятся к ним без особо пиетета. Отсюда и лютая ненависть, мол, я такой белый и пушистый, а мерзкие китайцы не любят меня и не хотят восхищаться.

Нормальный китаист, то есть человек с профильным образованием, хорошим знанием языка и пониманием его реалий будет более взвешенно относиться. Даже если они чем-то недовольны, то их неприязнь носит более рациональный характер, а не беспричинная ненависть, как у вышеописанных персонажей.

Ведь при всех минусах Китая, как и у России, у этой страны есть немало плюсов.

Ну не совсем так, конечно. Я не китаист, но приехал из Москвы, получаю прилично, работаю официально, китайский знаю нормально. Тем не менее, чем дольше здесь нахожусь, тем больше, даже не знаю как сказать, презираю что ли, китайцев. Среди моих знакомых преобладает такое же скептические мнение о качестве китайского населения. Все они из стран более благополучных (в массовом сознании), чем Китай. Это не значит, что я симпатизирую озлобленному быдлу из Задрищенска, которое ненавидит Китай от какого-то интеллектуального бессилия, но тем не менее. Большинство людей, которых я знаю ненавидят китайцев вполне последовательно. Я вот даже, сколько ни пытался, так и не смог найти хороших друзей-китайцев. Вот недавно только нашёл человека с которым просто интересно проговорить целый вечер обо всём на свете, а не 你们老外是不是很喜欢吃汉堡嘻嘻嘻。 Очень этому рад.
2017.06.13
Тема Ответить