Сообщения Panzer

1 2 >>>
1
>>>
2017.06.14blvrrr Ну, вы-то, бесспорно, специалист по китайской культуре, Вам виднее.

Да и вообще, немного неловко даже от такого количества интеллектуалов здесь, которые легко разложили по полкам всю суть китайского менталитета и современной культуры.

Культура это же не только пекинская опера и иероглифы на черепашьих панцирях и костях, но и национальные особенности носителей этой культуры, с которыми сталкиваются все, кто имеет дело с Китаем и китайцами.

Надо полагать, делать суждения об этом, по Вашему мнению, имеют право исключительно держатели научных степеней из университетов Ivy League?
2017.06.14
Тема Ответить
2
>>>
2017.06.13Samm Езук, killerwhale, Panzer, 神力女超人, зачем вы спорите ни о чём? Есть вполне честный способ расставить все точки над i.
Пишите, сколько вам лет, какой ВУЗ закончили и по какой специальности, пишите место работы, должность и оклад. Невидимая рука рынка всё порешает!

Не вижу в этом необходимости. Если бы тичерство оплачивалось лучше, чем ВЭД, и при этом еще не было бы рисков незаконной работы, то мы бы видели здесь и на других форумах объявления с зарплатами не 5-6К, а намного больше.

Кроме того, по моему опыту могу сказать (я подрабатывал "канадцем" в годы учебы в Китае), что тичерство крайне пагубно влияет на головной мозг. Хоть я не был в армии, но мне кажется, что фул-тайм тичерство способно привести к сопоставимому уровню деградации.

Ну и про моральную сторону не стоит забывать. Вот лично Вы что бы выбрали: приторговывать "стеклянными бусами" пусть за 3К долларов или быть элитной содержанкой и спать со старым, жирным китайским лаобанем за 10К?
2017.06.13
Тема Ответить
3
>>>
2017.06.13quete Большинство людей, которых я знаю ненавидят китайцев вполне последовательно. Я вот даже, сколько ни пытался, так и не смог найти хороших друзей-китайцев.
Неужели интеллектуальная ограниченность большинства китайцев, с кем приходится иметь дело основной массе иностранцев, является основанием прямо для ненависти?

Я Вас прекрасно понимаю, и меня, честно говоря тоже напрягают сотню раз повторенные идиотские фразы 你们外国人怎么这么爱喝咖啡?我们中国人喜欢喝茶, но ограниченность мышления как у лягушки из 井底之蛙 все не повод ненавидеть.

Ни в коей мере не оправдываю китайцев, ибо сам не испытываю к ним теплых чувств, но не надо забывать, что китайцы позволяют нам заработать на кусок хлеба, часто с маслом и даже икрой.
2017.06.13
Тема Ответить
4
>>>
2017.06.13Езук Вангую, что остальная половина в офисе жопу просиживает на должностях типа ВЭД-менеджер. Илита же.

Вы правда думаете, что работать менеджером по ВЭД это тоже самое, что быть тичером или консуматоршей?
ВЭД это, конечно, ни в коем случае не конструирование марсохода "Кьюриосити", но все же такая работа в нормальных местах предполагает наличие минимальных интеллектуальных способностей с соответствующим уровнем заработка.

Попробуйте чтобы тичер (не путать с преподавателем), чья работа заключается в кривлянии перед детишками в детском садике, или работница KTV, которая позволяет похотливым китайцам лапать себя потными ручонками, перевели техническое описание, например, станка-трубогиба, или оформили в банке паспорт сделки.
2017.06.13
Тема Ответить
5
>>>
2017.06.12бкрс Но раз пошла такая пьянка, выделю ещё один тип среди китаистов, который примелькался. Назовём его вежливо "либер-сино-ненавистник". Люто, всеми фибрами души ненавидит Китай, возможно, иногда даже больше чем Россию(!). Везде мерещатся китаезащитники и хитрые планы Китая.

Не стоит называть китаистами полубыдловатых личностей, которые от неустроенной жизни в России свалили в Китай, где полулегально работают тичерами, закупщиками в "Рога и копыта" или "моделями". Как правило, такие люди не знают китайский язык или знают его плохо (我要两个啤酒), не интересуются Китаем, его историей, географией и так далее. Скорее всего китайцы, понимая их статус, также относятся к ним без особо пиетета. Отсюда и лютая ненависть, мол, я такой белый и пушистый, а мерзкие китайцы не любят меня и не хотят восхищаться.

Нормальный китаист, то есть человек с профильным образованием, хорошим знанием языка и пониманием его реалий будет более взвешенно относиться. Даже если они чем-то недовольны, то их неприязнь носит более рациональный характер, а не беспричинная ненависть, как у вышеописанных персонажей.

Ведь при всех минусах Китая, как и у России, у этой страны есть немало плюсов.
2017.06.13
Тема Ответить
6
>>>
2017.06.12Езук есть поцреотический вариант, а есть ему противоположный самоненавистнический: вплоть до отказа разговаривать на своем родном языке и коммуникации с соотечественниками.

Помнится во время учебы в Китае несколько русских дистанцировали себя от остальных соотечественников, видимо, не желая иметь дело с "русским быдлом". В компаниях других людей называли друг друга английскими именами и говорили с собой на английском языке, опасаясь, как бы другие иностранцы не прознали кто они на самом деле )
Выглядело это чудовищно гротескно. Впрочем, к счастью, такое заболевание достаточно редкое.
2017.06.12
Тема Ответить
7
>>>
2017.06.12Носамя Вот ребята, прочитал я последние страниц 5 сообщений и у меня возник вопрос, связанный с либералами и проч.: как вы думаете, среди тех, кто приезжает в Китай преобладают условные "ватники" или "либералы"? (сразу оговорюсь, что такая дихотомия мне представляется очень условной, но все же).

Не могу пройти мимо и не отметить о наблюдаемом мною парадоксальном явлении под названием "оватничивание" уехавших из России.

Мне кажется, что большая часть сваливающих из России изначально или настроена просто аполитично или негативно к родной стране. А иначе какой смысл сваливать? Причем работа ради более высокой зарплаты тоже является частным случаем недовольства более низким доходом на родине.

Не секрет, что отношении к России за рубежом сейчас, мягко говоря, не очень. И если в странах Запада часто бывает откровенно враждебное, но в Китае на Россию просто смотрят как на говно без идеологической и политической окраски, типа бедная страна, ничего не может произвести толком, коррупция, алкоголизм, многие девушки ищут иностранцев лишь бы свалить.

Многие переносят плохое отношение к стране в целом на себя лично, что конечно вызывает батхёрт 1
А далее происходит удивительная трансформация сознания. Человек переносит чудовищно тиражируемое СМИ пропагандистское клише "Путин борется за интересы России и защищает русских людей" на себя. И создается следующая цепочка "меня чморят - Путин защищает русских - я русский - Путин защищает меня". Кроме того, многие думают, что к России относятся плохо не по объективным причинам, а потому что она недостаточно сильно борется за свои права и гадят враги, а значит надо поддерживать власть еще больше.

Я знаю нескольких людей, живущих в Америке, Китае и на Тайване, кто заболел страшным и трудноизлечимым заболеванием "патриотизм головного мозга".
2017.06.12
Тема Ответить
8
>>>
2017.06.12Игихэ И лечить в "хороших" больницах вас будут как в России бесплатно, и налоги за дороги "хорошие" с вас иметь не будут, и стоянка бесплатная. Да взять тот же США дороги, дорогами но во многих местах общественный транспорт развит плохо и для многих автомобиль и связаные с ним не малые расходы большая необходимость, про медицину можно даже не говорить, где утрируя гениальному учителю химии прийдется начать варить мет чтобы оплатить лечение своей болезни.

Потрясающе! Ответ в стиле "а у них негров линчуют".
Вообще то, медицина, дороги и все остальное в России вовсе не бесплатные. Медицина финансируется из единого социального налога, который составляет 26% от заработной платы и платится работодателем. Не надо думать, что если человек лично не платит налоги, то его нет и все услуги "бесплатно" предоставляет доброе государство.

Проблема в том, что государство не дает возможности не платить сборы в фонд обязательного медицинского страхования и отказаться от "бесплатной" медицины, а вместо этого ходить в нормальные частные клиники.
Вместо этого всем дается дурная советская уравниловка с хамским отношением, очередями и нехваткой даже базовых лекарств, независимо от количества уплаченных налогов на эту самую медицину.
2017.06.12
Тема Ответить
9
>>>
2017.06.10小明和Иван Panzer, Зачем пытаться стать гражданинам другой страны?!!  Не понимаю!

В некоторых странах во-первых, хорошие дороги, больницы, школы, стадионы, поскольку налоги тратятся на благо людей, а не войну в Сирии и дворцы Путина и его друзей, как в России. А во-вторых, потому что есть демократия, и человека не будут преследовать или убивать, если он не согласен в властью.

Для некоторых людей важно жить ради себя, чтобы им было безопасно и комфортно, а не ради "счастливого будущего" через 100 лет, или "величия" родной страны.
2017.06.10
Тема Ответить
10
>>>
2017.06.10Езук Panzer, ну, конечно. Это какбэ вообще верх абсурда сравнивать одну из древнейших и моноэтнических наций на планете с нацией мигрантов, которой чуть больше 200 лет. Китай никогда не будет США и даже не приблизится к ним на миллиметр. Разные основы.

Ну так я в этом треде о том и вопию. Что абсолютно разные ситуации, а значит попытка привлечь хороших иммигрантов в абсолютно неиммигрантскую страну имеет мало шансов на успех.
Если коротко резюмировать, то толковым спецам Китай на всю жизнь нахрен не сдался. Им и в Калифорнии или Цюрихе и так хорошо. А кадры типа "ваш представитель по закупу с таобао" или толкающий дурь негр "Yo man want some good stuff?" Лумумба не нужны самому Китаю.
2017.06.10
Тема Ответить
1 2 >>>