Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.06.12Игихэ Видимо бывалые дискуссианты

"Лингвистические разборы" у меня в разделе "пост скриптум", по существу я вам тоже писал.

По существу вы только передёргиваете "райскими кущами". Мне нравится пример про алкоголика, который я вычитал не помню где:

Есть мужчина-семьянин: жена, двое детей, небольшая квартира в спальном районе. Работает пять дней в неделю, ездит в отпуск и на дачу. В целом, не пьёт, но в новогоднюю ночь не сдерживается и выпивает больше положенного, после чего его тошнит, а на утро 1 января выглядит помятым.

А в соседней квартире живёт алкоголик. Всё, что в квартире было, давно пропито. Постоянно нетрезв, подрабатывает грузчиком между месячными запоями, подворовывает.

И вот, утром 1го января, они встречаются на лестничной клетке, и алкоголик радостно орёт: Ага, ты тоже пьяница, как я! Ха-ха! А говорит что не пьёт!

Вот вы примерно так же. В России объективно высокий уровень коррупции, по сравнению со многими развитыми странами. Это не значит, что там не воруют и не берут взятки, это значит, что там это делают в значительно меньших масштабах.

Первый путь к решению проблемы - признание проблемы, а не кудахтанье "у всех так", "где не воруют?!", "а у вас негров линчуют!".

2017.06.12lawowo Думаю, больше аполитичных ребят. Ваты по ощущениям мало, китайская жизнь она от иллюзий быстро освобождает. "Либералов" в чистом виде не встречал, тож не тот настрой общественный)

Эффект информационного пузыря. Я тут подписался в локальную городскую вичат-группу русских (~500 человек). Не думал, что столько откровенного быдла из СНГ тут живёт, в обычной жизни с ними никак не пересекаюсь.
2017.06.12
Тема Ответить
2
>>>
2017.06.09vaily Ну так выйдите из замкнутого мирка белых людей и поговорите  с жителями Лаоса, Камбоджи, Вьетнама, Бангладеша, для которых Китай символизирует то же, что и Америка в 19 веке для европейцев+близкая культура+гораздо более легкий для изучения язык(чем для белого).

Крайне странное сравнение. Вам лично всякие лаосцы и вьетнамцы говорили, что Китай для них это страна их грез, надежд и устремлений? И все они поголовно только и мечтают, чтобы туда свалить и получить гринкарту? Лаосцы, смею предположить, скорее ориентированы на близкородстнный им Таиланд, а вьетнамцы вообще с Китаем не особо по историческим причинам. ОЧЕНЬ много азиатских народов Китай люто ненавидят, едва ли кто-то из них был бы согласен стать китайцев в какой-либо степени. Американцы нация относительно молодая и суть мешанина из кучи других наций и рас. А практически однородный ханьский Китай? Совсем другая история.
2017.06.09
Тема Ответить
3
>>>
А чего смешного?
Как и в России - если ты обычный гастер-асфальтоукладчик - покупай патент на 1 год. Если ты представляешь какую-то ценность для страны - иди делай РВП\ВНЖ и пользуйся всеми правами резидента.
У любой страны(что естественно) разное отношение к гастерам и к высококвалифицированным специалистам.
Короче, ТС, обладая дырявой моторкой, читает правила приема в элитный яхт-клуб( яхта от 15 метров, команда от 3-х человек, взнос 1 млн рублей в год) и смеется.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2017.06.09
Тема Ответить
4
>>>
Абсурд и парадокс ситуации с гринкартой заключается в том, что большинство иностранцев которые отвечают высоким критериям по заработной плате вряд ли хотели бы остаться в Китае навсегда. Пожили-поработали в Китае 2-3 года и переместились в другую страну на более хорошую должность и более высокую зарплату. Тем, кому Китай реально небезразличен как страна и цивилизация, кто хотел бы остаться в стране на долгие годы или уже прожил здесь десять-двадцать лет, не имея возможности получить легальный статус, по-прежнему остаётся только мечтать...
2017.06.09
Тема Ответить
5
>>>
Китайцы пытаются, как и со многим другим, бездумно скопировать американскую идею. Однако, то, что прекрасно работает в США, не обязательно должно подойти для Китая.

Сама идея гринкарты в Америке это выражение искреннего желания соискателя стать американцем и принять американские ценности. США это "плавильный котел", страна, где американцем может стать и индус, и поляк и вьетнамец. Достаточно поддерживать демократию, быть готовым много, честно и эффективно работать, соблюдать законы.

В своей жизни я встречал людей разных национальностей, кто хотел бы стать американцем, максимально ассимилироваться и чтобы дети были 100% американцами.Был даже индус, чьи родители сознательно не говорили дома на хинди, чтобы ребенок вырос 100% американцем.

Однако я не встречал в своей жизни иностранцев, которые хотели бы стать китайцами. Не просто пожить, потусоваться, потрахать китаянок, поднять бабла, а именно стать китайцами.

Во многом это связано не только с культурными отличиями (в конце концов культура Америки тоже сильно отличается от китайской или индийской), но в первую очередь с завуалированной ксенофобией. Иностранцы-европейцы воспринимаются как глуповатые белые обезьянки, которые годятся разве что для практики английского языка или чтобы посмеяться над акцентом. Африканцев эвообще как унтерменшей считают. Китайская культура превозносится как самая передовая, а китайцы как самая продвинутая нация, которая должна править миром. При таком отношении сложно рассчитывать на массовую лояльность иностранцев.
2017.06.09
Тема Ответить
6
>>>
2017.06.10Panzer Я думаю, это связано с реальной возможностью стать американцем для любого человека, что подтверждает огромное количество историй успеха самого разного уровня, начиная от преподавателя статистики в университете Беркли из Тайваня и заканчивая гендиректором Пепсико Индрой Нуйи из Индии.

Никогда не устану пересказывать следующую историю:

В одной из американских школ на уроке экономики зашёл разговор об "американской мечте". Преподаватель взял мусорное ведро, поставил себе на стол и попросил всех учеников скомкать листок бумаги и кинуть в это ведро.

С первых парт попали почти все. Со второго ряда уже, дай бог, половина. С последнего только один человек. Преподаватель подытожил, вот так и с капиталистической "американской мечтой", кто уже имеет большие преимущества сразу с рождения в успешной семье, то ему ничто не стоит их приумножить, людям с ситуацией похуже придётся приложить некоторые усилия. А самым простым обывателям поможет только удача.

Т.е. в теории да, любой из нас может поехать в Америку и стать Трампом разбогатеть. Но на деле всё не так просто, шансы у всех очень разные, в зависимости от карт в руке.
2017.06.10
Тема Ответить
7
>>>
2017.06.12Езук есть поцреотический вариант, а есть ему противоположный самоненавистнический: вплоть до отказа разговаривать на своем родном языке и коммуникации с соотечественниками.

Помнится во время учебы в Китае несколько русских дистанцировали себя от остальных соотечественников, видимо, не желая иметь дело с "русским быдлом". В компаниях других людей называли друг друга английскими именами и говорили с собой на английском языке, опасаясь, как бы другие иностранцы не прознали кто они на самом деле )
Выглядело это чудовищно гротескно. Впрочем, к счастью, такое заболевание достаточно редкое.
2017.06.12
Тема Ответить
8
>>>
2017.06.10Уценат ну збс, прекрасная картина маслом

вы должны понять, что одним превосходным китайским (и + даже идеальным английским) уже никого не удивишь. Я сам в последнее время большое количество белых с чуть ли не дикторским путунхуа встречаю, а некоторые еще и по-кантонски могут, лол. И при этом многие еще имеют нормальные специальности. А вы тут, говорите, китайский зря учите. Поздно уже учить!
2017.06.10
Тема Ответить
9
>>>
2017.06.12Игихэ И свобода крайне мнимая, когда в одном штате можно и пощряется, а в другом штате - тюрьма за тоже самое. Утрируя в одном штате ты можешь курить траву вдрызг, а в другом тя запрут на 15 суток за ковыряние в носу в публичном месте.

В одной республике РФ можно ходить в короткой юбке, а в другой нельзя.


2017.06.12Игихэ А еще мне расказывали как в Америке в метро негры п*ли китайцев не раз за то что они говоря по телефону на родном постояно говорили "那个" (niga)

Надёжное информ-агентство АБС.

2017.06.12Игихэ Много Американцев едут в Китай не от хорошей жизни учить английскому деток, а потому что многие после универов не могут найти норм работу и идут кассирами в супермаркеты (кстати что интересно китаянка говорила что она кассиром в США зарабатывала больше чем репетитором Китайского в том же городе)

Вы так говорите, как будто устроиться заграницей на работу это что-то плохое.

P.S.: Интересное наблюдение: последовательные ненавистники США и "либерастов" в письменной речи постоянно использую заглавную букву у языков, национальностей или гражданства, — Американцы, Русский язык, и т.п. — калькируя это правило с английского. Интересно, это следствие (одинаково безграмотные книжки/сайты читают, нахватались оттуда), или причина (дешёвая агитка собирает вокруг себя малограмотных)?
2017.06.12
Тема Ответить
10
>>>
2017.06.12бкрс Но раз пошла такая пьянка, выделю ещё один тип среди китаистов, который примелькался. Назовём его вежливо "либер-сино-ненавистник". Люто, всеми фибрами души ненавидит Китай, возможно, иногда даже больше чем Россию(!). Везде мерещатся китаезащитники и хитрые планы Китая.

Не стоит называть китаистами полубыдловатых личностей, которые от неустроенной жизни в России свалили в Китай, где полулегально работают тичерами, закупщиками в "Рога и копыта" или "моделями". Как правило, такие люди не знают китайский язык или знают его плохо (我要两个啤酒), не интересуются Китаем, его историей, географией и так далее. Скорее всего китайцы, понимая их статус, также относятся к ним без особо пиетета. Отсюда и лютая ненависть, мол, я такой белый и пушистый, а мерзкие китайцы не любят меня и не хотят восхищаться.

Нормальный китаист, то есть человек с профильным образованием, хорошим знанием языка и пониманием его реалий будет более взвешенно относиться. Даже если они чем-то недовольны, то их неприязнь носит более рациональный характер, а не беспричинная ненависть, как у вышеописанных персонажей.

Ведь при всех минусах Китая, как и у России, у этой страны есть немало плюсов.
2017.06.13
Тема Ответить
11
>>>
Полностью согласен с 東方火兔. Очень простой вывод из всей этой китайской мегазатеи с гринкартой. Высококвалифицированным экспатам она нафиг не нужна, как и сам Китай, любители Китая не нужны Китаю, что подтверждается условиями получения гринкарты, таким образом, гринкарта больше всего ориентирована на иностранцев, вступивших в родственные связи с китайцами, или китайцев, которые в прошлом эмигрировали из страны и сейчас вернулись, чтобы жить и работать в Китае вновь. Но это уже совсем другая мотивация.
2017.06.10
Тема Ответить
12
>>>
2017.06.12Panzer Не секрет, что отношении к России за рубежом сейчас, мягко говоря, не очень. И если в странах Запада часто бывает откровенно враждебное, но в Китае на Россию просто смотрят как на говно без идеологической и политической окраски, типа бедная страна, ничего не может произвести толком, коррупция, алкоголизм, многие девушки ищут иностранцев лишь бы свалить.

Я тоже не удержусь и вот упомяну об таком маленьком моменте.

В отличии от русских и китайцев на Западе проводят чёткое деление на страну, народ и правительство. То есть американцы/англичане/немцы/кто угодно адекватно относятся к адекватным русским, обвинять простых людей в ненависти к Украине и/или захвату Крыма никому в голову не придёт. Если только эти простые люди конечно не ура-патриоты, пытающиеся просветить грязных капиталистов о Великой миссии России. Таких само собой лесом пошлют.

В Китае вообще всё в одно кучу свалено, китайцы=Китай=компартия, обидел одно, значит задел сразу всех, мамародименяобратно...

В России ещё получше, особенно среди образованной молодёжи, но всё равно, имейте ввиду.
2017.06.12
Тема Ответить
13
>>>
[Изображение: Petr_nostalgie.jpg]
2017.06.12
Тема Ответить
14
>>>
2017.06.12Носамя Свинья грязи везде найдет?

Это не свинья, а Поросёнок Пётр, символ эмиграции в рунете. 65
2017.06.12
Тема Ответить
15
>>>
2017.06.14Panzer Культура это же не только пекинская опера и иероглифы на черепашьих панцирях и костях, но и национальные особенности носителей этой культуры, с которыми сталкиваются все, кто имеет дело с Китаем и китайцами.

Надо полагать, делать суждения об этом, по Вашему мнению, имеют право исключительно держатели научных степеней из университетов Ivy League?

Но и носители этой культуры - это не только таксисты-продавцы-баоани и прочие выходцы из многочисленных китайских деревень (которые, в общем-то, ничем особенно и не удивляют - вы с подобными людьми в России общались-то?).

Да, культурная революция капитально прошлась по многим сторонам жизни китайцев, влияние чувствоваться будет еще долго. Но говорить о том, что банальный 低素质 отдельных слоев населения - отличительная черта китайской культуры - это же каким "интеллектуально ограниченным" надо быть?
2017.06.14
Тема Ответить
16
>>>
2017.06.09Езук Слабо себе представляю, чтобы жадные по своей природе китайцы платили просто так лаоваю неоправданно большую зарплату, за красивые лаовайские глаза, и чтобы он просто в офисе бездельничал. А пока я вижу только кучу предложений от китайский компаний на позиции типа 外贸业务员 с просто неприлично низкими зарплатами. Тут на форуме даже пару раз были анекдотические предложения от китайцев с 2000 в месяц.

Очень верно подмечено. В рыночной экономике цена ресурса определяется соотношением спроса и предложения. Если в Китае скопилось огромное количество малоквалифицированных специалистов, которые согласны прыгать в терновый куст лишь бы не ехать обратно в "рашку", и чьи максимальные достижения заключается в сдаче HKS 4, то за что им платить большие зарплаты за выполнение работы, спрос на которую и отдача от которой постоянно снижается.

Вот свежайший пример "вакансии" с сайта Полушарие:

俄罗斯外贸公司招聘

岗位职责:
1. 协助总经理处理俄罗斯市场订单
2. 按照客户要求找产品(1688,alibaba, 淘宝 其他)
3. 制作各种跟订单相关的单据
4. 负责跟供货商下采购合同及沟通交货期
5. 跟物流同事沟通安排发货
6. 经常在广州,深圳,佛山工厂/仓库验货

任职要求:
1. 有相关工作经验(验货:家居,LED产品,汽车配件,其他)
2. 工作认真负责,耐心细致,诚实守信
3. 个人驾驶证
4. 有个人汽车优先
5. 23-28岁

工资:两三千块人民币


Мне сложно представить, как в Шэньчжэне или Гуанчжоу можно элементарно выжить на 2-3 тыс юаней, не говоря уже о какой-то минимально комфортной жизни. Может стоит трезво взглянуть на ситуацию и прислушаться к мудрой индейской поговорке "Лошадь сдохла - слезь"?
2017.06.09
Тема Ответить
17
>>>
2017.06.10vaily Нет столько великих людей, чтобы с каждым из вас общаться-)

Ну вы же общаетесь с нами ☺️
2017.06.10
Тема Ответить
18
>>>
Уценат, ради справедливости отмечу, что знаю достаточно примеров, когда люди после магистратур в Китае (причем даже не топ-вузов) устраивались на отличных условиях в крупные компании как в Китае, так и за границей.

И тем не менее закономерность одну все же заметил: бакалавриат ты должен закончить дома, иначе действительно часто остаешься не у дел.
2017.06.10
Тема Ответить
19
>>>
Носамя,
преобладают люди в поисках лучшей жизни
2017.06.12
Тема Ответить
20
>>>
Ну, суммы вроде не какие-то прям уж баснословные. 40 ваней это чуть больше 3 лямов рублей в год.
2017.06.09
Тема Ответить