Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Меня всегда поражали таксисты в Шанхае. Если еду на такси, то обычно вечером из центра и в глухие е..ня. Сажусь, называю район и адрес. И таксисты задав вопрос "рядом какая дорога еще?" едут спокойно через весь город к черту на рога без всяких навигаторов. Шанхай - огромнейший город, улиц - дофига. КАК??? Как они умудряются знать их все. Это ж какой памятью нужно обладать. Однажды вобще попался таксист, который рассказывал, что он обожает географию, изучение карт у него просто суперхобби, он знал названия некоторых улиц в моем родном городе. Который в России!
Был еще забавный таксист в Шанхае, увидев, что мой ребенок пританцовывает сидя на заднем сидении, пока мы остановились на светафоре под музыку из придорожной кафешки, таксист начал в голос петь детские песни, чем вызвал бурю восторга у ребенка, который радостно протанцевал всю дорогу до дома.
А вот таксисты в пр. Юньнань вобще оборзевшие. Никто не включает счетчик, хоть ты тресни. Зачем им вобще их поставили? Смущают только народ
2015.12.17
Тема Ответить
2
>>>
Добавлю две истории:
1. Ребята рассказывали, как впервые сели в такси и поехали в универ. По китайски не умели говорить, т.к. впервые приехали на учебу в Китай и в России не учили. Показали адрес, таксист включил счетчик. Приехали в универ. На счетчике около 100 юаней. Таксист воспользовался не знанием ребят и сказал, что это в долларах. Ну те и заплатили в долларах.
2. Про этот обман еще мои преподы предупреждали: если платишь 100 юаневой купюрой, проверь ее, желательно запомни номер. Вот почему, несколько раз студентов после оплаты 100 купюрой обманывали, а именно: человек заплатил, сдачу взял, вышел из машины. Таксист догоняет и кричит, что получил от пассажира фальшивую купюру и требует дать настоящую взамен "полученной" от пассажира. В общем несколько студентов на это попались.
У меня таких приключений не было, но все равно: будьте осторожны.
А город - Пекин.
2011.10.03
Тема Ответить
3
>>>
ваши водители / таксисты тоже далеко не бог (не обращая внимание на их национальности), они меня сильно задолбали.
первый грех, заплатил за проезд, почти каждый раз говорят: сдачи нету, ни днем ни ночью! а несмотря на то, что перед их глазами мелочи лежат, к тому же рядом с такси магазины открыты, а разбить крупную купюру не охотно. бог знает, как думали, считают, что все китайцы дураками, что ль ?
грех второй, зачастую изменяют устно договоренную сделку. перед посадкой в машину о цене мы всегда договаривались с ними, приехав на место, куда нужно нас привезти, сразу передумали, попрошаиничают даже вымогают моих земляков. это и не все.
2011.10.03
Тема Ответить
4
>>>
А еще случай был, в Гуанчжоу выхожу с гостишки, а время как раз выставки, слышу в такси ругаются, слышу русскую речь, думаю дай подойду помогу, грю ребята че случилось? А они, он деньги требует, а мы заплатили уже, в аэропорту . Грю кому вы там еще заплатили? Ну типа парень подошел предложил такси, посадил нас, сто юаней взял, вот чек. А там бумажка в супермаркетах продается в канцелярских товарах, на фапьяо похожи, розовые, белые такие. И рукой написано 100ю. 14 .Обьяснил им, говорю, бывает, в сл. раз умнее будете 14
2016.07.01
Тема Ответить
5
>>>
Без Лоха-Жизнь плоха...как говорится.
Извиняюсь за выражение.
2011.10.03
Тема Ответить
6
>>>
2012.03.12Sly_Girl 我不能说韩语
ошибочка - 能, неправильно использовать данный 助动词 в этой фразе, так похоже, что ей просто запрещают говорить по-корейски
правильно - 我不说韩语
Blush
2012.03.12
Тема Ответить
7
>>>
мне кажется ничто не мешает открыть байду или 高德地图 и посмотреть правильно ли вы едете. ну и конечно 滴滴打车,嘀嗒拼车 очень дешево и водители не обманывают, по крайней мере я ни разу не сталкивался. возможно в этом отличие шанхайских водителей))
2015.12.17
Тема Ответить
8
>>>
мне на 滴滴打车 попался как то раз один водитель, который изначально согласился довести до дома мою подругу (типа он знает дорогу и адрес), но в итоге, когда они отъехали и проехали буквально 5 мин, он спросил ее " Как ехать, знаешь? Покажешь дорогу?". Зачем тогда было откликаться на вызов, если не знаешь как ехать?! К тому же когда он нам звонил и говорил что подьезжает, я сразу уточнила, что поедет с ним иностранка. Интересно, он думал что она ему будет сидеть и показывать дорогу? Ехать до ее дома долго, около часа надо было. Короче это действительно больше всего злит.
В итоге он пол часа рылся в GPS, потом пока ехал недовольно громко говорил на каком-то диалекте по телефону, пару раз чуть не врезался в машину. В один такой раз он резко остановился и моя подруга ударилась головой о железную перегородку между сидениями. Выкинул он ее непонятно где, она еще пешком шла какое-то время. Короче "супер" таксист попался) Это просто как опыт описываю.
Мне лично таких дяденек не попадалось. В основном все приличные, с которыми можно приятно поговорить)
2015.12.17
Тема Ответить