Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Считаю, что первое образование лучше получить в хорошем российском вузе. В дальнейшем сможете поступить на магистра в Китае. (Или поехать на годовую стажировку) Там и с грантами проще будет и возраст более зрелый для этого. Тем более в России на бынкы вас больше будут "выжимать". В Китае не будет того давления со стороны университета.
2017.06.30
Тема Ответить
2
>>>
Почитав вас, можно сделать три кратких вывода:
1. В КИТАЙ НЕ ЕХАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
2. Все китаисты, которые получили бакалавра в Китае - редкостные мудаки, а девушки - так вообще алкоголички/шлюхи
3. НЕ ПОЛУЧАТЬ БАКАЛАВРА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ В КИТАЕ! Только на родине! Иначе - комплексы, не та психология, смерть!

Исходя из описанных выше обсуждений, я - на голову отбитый китаист с кучей комплексов из-за китайского языка и "невлития в культуру", алкоголик, ничего из себя не представляю и вообще, как можно было бросить родную страну ради Китая?...
2017.06.30
Тема Ответить
3
>>>
2017.06.30Chai без заезда в Китай

Так себе совет. Будет такой переводчик плыть в самых простых бытовых вопросах. Надо хотя бы раз съездить и посмотреть, что это такое, откуда вышли люди, с которыми вам работать, что их окружает.
2017.06.30
Тема Ответить
4
>>>
да, наверное, действительно высшее образование лучше получить в России. здесь вас заставят думать, доказывать, искать. в Китае - цитировать, зубрить. а как зрелая сформировавшаяся личность после универа уже можно в магистратуру ехать в Китай.
опять таки, это вам не мешает съездить летом на языковые курсы или просто туристом... проверить ваш уровень языка и заинтересованности...
2017.06.30
Тема Ответить
5
>>>
Дополняя последний ответ в посте - я бы еще вам посоветовал съездить в Китай, если есть возможность, хотя бы на неделю. 4HSK если считаете что спокойно сдадите - ну значит говорить мала-мала можете, не потеряетесь тут. Посмотрели бы, подумали, может, перед этим стоит с городом определиться и сразу в него съездить посмотреть. Я не отговариваю вас от учебы в Китае, просто Chai в какой-то мере прав - за 7 лет здесь я видел мноооого людей, выдерживавших полгода год, при этом питаясь только русской кухней, общаясь с узким кругом русскоязычных, ходя в русские исключительно клубы и рестораны, и после этого уезжавших, говоря, что жить тут вообще невозможно. А это вроде как столица, так что в городах поменьше они бы и этого наверно не выдержали.
2017.06.30
Тема Ответить
6
>>>
На этот счет у многих людей будет свое мнение, поэтому для окончательного решения Вам лучше всего исходить из собственных условий (того же самого характера, например). То что выше говорили по поводу возраста - ерунда, уезжать можно и в 16 и в 17 лет. Я сама приехала в Китай в 17, сразу после окончания школы, и знаю многих, кто уезжал после 9 класса и заканчивал в Китае старшую школу. Мне кажется, что чем моложе, тем легче как-то переносить такую разительную перемену обстановки.
Кроме того, языковая среда на самом деле делает свое дело, так что обучение китайскому вне Китая и внутри него - это огромная разница, как в скорости усвоения, так и в обширности знаний. Например, обучаясь китайскому у себя в стране, Вам будет трудно понять некоторые бытовые выражения, которые в Китае на слуху практически каждый день. (Я не беру в расчет те ситуации, когда человек отстраняется от языка специально, вращаясь только в русскоязычных кругах.)
Я считаю, что все по большей части зависит от Вашего характера - та же самая готовность принимать чужую культуру со всеми ее недостатками, та же самая решительность действий и т.д. Конечно, чтобы удостовериться в том, что Китай - это на самом деле то, что Вы хотите, лучше провести в нем какое-то время, приехать на летние каникулы на языковые курсы, например.
2017.06.30
Тема Ответить
7
>>>
Если хотите сразу после школы, то тут 2 варианта: ИК, как советовали выше, там проще немного в плане бюрократии, собираете бумажки а институт сам за вас всё отсылает и оформляет. Второй вариант сложнее -- это самой писать в разные универы и узнавать про гранты-стипендии для бакалавров.
И лично по моему мнению, изучать китайский за пределами Китая просто бессмысленно. У меня за 10 месяцев на языковых курсах прогресс был в 10 раз выше чем за 5 лет универа.
2017.06.30
Тема Ответить
8
>>>
2017.06.30脸在笑 вот знания китайского российская вышка не даст, а без этого стать хорошим переводчиком невозможно в принципе.

Поспорил бы. Конечно, в целом ситуация плачевная, но в отдельных местах подготовка сильная, да и элемент самостоятельной подготовки никто не отменял
2017.06.30
Тема Ответить
9
>>>
2017.06.30脸在笑 А вот знания китайского российская вышка не даст, а без этого стать хорошим переводчиком невозможно в принципе.

поржал. наверное поэтому 100500 студентов, отучившихся в китае, со скрипом дышат в пупок старой школе, которая в лучшем случае выезжала на год-два?
2017.06.30
Тема Ответить
10
>>>
2017.06.30Ипёца 1 вань в месяц это нищий дрыщ???

Расслабьтесь, на этом форуме все, кто не отучился в штатах в топовом вузе, не имеет зп овер 2 ваня и пр., а поехал в Китай в магистратуру или остался в снг - нищие дрыщи.
2017.06.30
Тема Ответить
11
>>>
2017.06.30lawowo Бакалавриат в России это очень хорошая идея, поверьте мне.

По специальности, связанной с китайским языком — пустая трата времени.
2017.06.30
Тема Ответить
12
>>>
В Китае тяжело получить в.о. в полном смысле этого слова, ведь в.о. подразумевает чтение определенной литературы в немалом количестве. Это какой уровень китайского должен быть, чтобы читать всё что задают. (4 HSK мало для этого) Если автор уверен и готов к такому развитию, то станет редким исключением. В противном случае, это будут лишь продвинутые курсы китайского.
2017.06.30
Тема Ответить
13
>>>
Съездили бы на месяц на языковые курсы.
И ясно уже станет нравится ли вам в Китае или нет.

В таком возрасте вообще не стоит ехать учиться в Китай. Тем более в Гуанчжоу хотите.
2017.06.30
Тема Ответить
14
>>>
2017.06.30脸在笑 По специальности, связанной с китайским языком — пустая трата времени.

Это в России. Но находясь на бакалавриате в Китае можно тоже сказать - пустая трата времени. От человека зависит, кто то в учение уходит и с китайцами на одной ноге, а кто-то замыкается в русской общине, и после 4-х лет обучения в Китае по-китайски говорит так, что ой мама дорогая.
Я 4 года проучился, русские в моей группе были, в их общину влиться не удалось, они сами не дали шанса, о чём не жалею. Что бы с моим китайским было, если бы я с ними тусил, как раз уровень бакалавриата в России, с одним только бонусом - окунулся в культуру Китая какой-то частью.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.06.30
Тема Ответить
15
>>>
脸在笑, опять таки нет. ваш вариант подходит для технаря, которого, в принципе, при должном уровне будут в китае и без китайского облизывать. но если говорить про гуманитариев, тем более с уклоном (так или иначе) в перевод, то без российской вышки дальше того же бытового переводчика уйти сложно.
2017.06.30
Тема Ответить
16
>>>
Snowblind, ошибка выжившего же ж.
2017.06.30
Тема Ответить
17
>>>
я советаю выбирать специальность 2+2. 2 года учиться в России, 2 года учиться в Китае. выбрать хороший университет. я советаю приехать учиться в Пекине, потому что в Пекине хорошие университеты.
2017.06.30Chai Я тоже люблю французский, до безумия, но язык лучше любить издалека, во Францию не ездил ни разу и уже зарёкся (учитывая то, что там творится), боюсь разочароваться. Не факт, что, окунувшись в мир Китая, Вы будете в восторге от культуры страны. Культуру Китая чтобы любить, это в ней родиться надо. Риск получить разочарование от страны слишком высок, что приведёт к равнодушию по отношению к языку.

不入虎穴,焉得虎子!
я не родился в Китае, но я люблю культуру Китая. я в 14 лет переехал в Китай. если бы я в 14 лет не переехал в Китай, в таком случае, я плохо говорил сейчас по-китайски, потому что мои друзья из детсва которые не переехали в Китай забывали язык. они не могут общаться со старшее поколения семьи.
если учить язык, в таком случае, обязательно приехать в страну чтобы говорить с носитилем языка.
2017.06.30
Тема Ответить
18
>>>
2017.07.01Johny да, родные. но это неважное.
но привыкать для другую страну тоже надо было. это важное.

Вы находитесь под присмотром, что в Китае что в Америке, родитель рядом.
Не знаю с чего у меня такая позиция сформировалась, но свою дочь в 16 лет я бы не отпустил неизвестно куда, ни в Китай ни в США.
Я несу за неё полную ответственность, и груз 200 получать нет никакого желания.
У Вас с ТС всё-таки разные исходные условия, к тому же Вы - мужского пола.
Да, Вы абсолютно правы, что для изучения иностранного языка необходимо погружение в культуру страны. Но мне важнее психическая уравновешенность и стабильное развитие моего ребёнка, которому 16 лет. Вспоминаю себя в 16 лет, вспоминаю своих учеников-одиннадцатиклассников, нет нет и нет.
Буду переживать на каждом шагу и вызванить каждый час.
Ехала бы не одна она если, а с парнем своим - тогда бы уже подумал 14
И то в таком возрасте и учитывая какое образование дают в Китае - нет нет и нет.
Мир то далеко не пушистый, злых челов как в Китае, так и в Америке - полным полно.
2017.07.02
Тема Ответить