Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
amineka, ну как я это понимаю, странность заключается в следующем:

1) образование было получено полностью в Китае
в большинстве случаев то, что от высшего образования должно остаться в голове (критическое мышление, самостоятельность и независимость мышления, умения проверять утверждения и "факты", свобода от "авторитетов", способность самостоятельно изучать какие угодно направления и темы и т.д.) - ничего нет, поэтому выпускники по мышлению напоминают школьников-переростков, основательно поднаторевших в зубрежке и копировании материалов + умении лить воду
2) отсутствовали социальные ограничения и социальное давление, социальные примеры родной страны - не секрет, что китайцам по большой части плевать как иностранцы себя ведут, что они себе там думают - вы просто в идеологическом вакууме.
На этой почве очень рьяно растет "элитаризм" - развивающийся из привилегированного положения "иностранца", превращающийся в высокомерии и особенно рьяно растущий в китае у девушек, ведь как известно - в Китае из девушек вниманием не обделен никто, у большинства девушек стоят очереди поклонников, готовых на все
+ к этому стоит добавить преобладающее окружение из танцоров и моделей из СНГ, которое взращивает привычку к "красивой жизни" во что бы то ни стало.
3) общая китайская тенденция к 拜金 перенимается как основная идеология "умей вертеться"
4) комплекс по отношению к родине: очень часто ударяются в две крайности - россия прогнила, все плохо, никогда не вернусь в Рашку
и вторая - в России все идеально, в Китае все плохо, но я вынуждена тут быть ради денег

В итоге мы получаем ментально инфантильных, с высоким мнением о себе карьеристок, не сильно разборчивых в средствах, с сложным комплексом по отношению к родине

Это один из вариантов развития.
2017.06.30
Тема Ответить
2
>>>
2017.06.30lawowo Многие девушки, которых я встречал и кто получили первое образование в Китае, скажем так, странные. Причём в отношении парней такого не замечал.

Небольшой оффтоп, но не гендерного срача ради 21 Когда мне парень говорит "Ты какая-то странная", то в 9 случаях из 10 это означает "Я не понимаю твоих заумных слов, особенно когда ты в разговоре используешь заимствования из других языков. А еще я не читал ни одного писателя из тех, кого ты постоянно цитируешь. И твои рассказы о путешествиях не впечатляют. Но это не я тупой, а ты странная!". А в оставшемся 1 случае мне пытаются доказать, что дипломы не важны и успешным людям достаточно аттестата за 11 классов.
2017.06.30
Тема Ответить
3
>>>
房增,
Цитата:человек сам не понимает КТО ОН. Он не знает, как себя сомоидентифицировать.

самоидентификация - это как поиск смысла жизни

Цитата:У него нет ясных представлений и идеалов, а есть только"накрученные" Китаем

социум влияет, от этого не уйти
в Китае на вас влияет китайский образ жизни и реалии, в Индии - индийский, в России - российский
в России все также накручено - Москва третий рим, никто кроме Путина, мы русские самые исключительные и пуп земли, вечный срач техничка vs. гуманитарка, лучше арабские мужчины или кавказцы, в любую соцсеть надо выкладывать фотки в купальнике и как можно более откровенные и т.п.
не вижу опасности в том, что у кого-то иные ценности, чем у меня
против чесания под одну гребенку
2017.06.30
Тема Ответить
4
>>>
2017.06.30lawowo Многие девушки, которых я встречал и кто получили первое образование в Китае, скажем так, странные. Причём в отношении парней такого не замечал. Мне кажется для слабого пола это слишком большой стресс.
Бакалавриат в России это очень хорошая идея, поверьте мне.

+100500!
Причем "странные" это вполне себе мягко сказано. Из моего опыта все девушки приехавшие в Китай до 20 лет е***утые на всю голову 71 Вот прям 100% пока-что, без исключений иду. (Это исключительно субъективное мнение, мой личный опыт. Что вижу - то пою)

При этом количество парней, приехавших в Китай до 20 лет и употреблявших раньее или до сих пор употребляющих вещества также стремится к этому показателю.

Такая тенденция.
2017.06.30
Тема Ответить
5
>>>
2017.07.01Утэх Я бы не был так категоричен. Тут тоже многое упирается в то, в каком возрасте девушка приехала в Китай и как долго жила там.

Если человек приехал сюда в относительно взрослом возрасте (после 25 например), то вообще не важно китаистка она или нет, это в первую очередь человек и личность.
Если девушка жила в Китае с 17 лет, сразу после школы, то бегите и не оглядывайтесь! Это будет ад и мучение, нормальной жизни с ней ждать не придется, она отбитая  + в половине из них арабов побывало больше, чем в Мекке на Уразу-байрам.  101

UPD. Лично я бы взял в жены китаистку.

Привет! Я приехала в китай в 17 лет, живу в Китае уже 5, немного непонятна ваша неприязнь к к нам, к китаистикам) за 5 лет получила в Китае большой жизненный опыт, который не получила бы на родине , и вообще мне кажется, что общаясь с девочками кто остался в России у нас взгляды немного расходятся на жизнь, они всего боятся, для них учить языки это нереально, многие не читают книги, многие мои одноклассницы уже родили лялечек и работают в продуктовом , думая, что их жизнь удалась ( я никого не осуждаю - каждому своё) ..p.s. за 5 лет во мне ни один араб не побывал.
2017.07.01
Тема Ответить
6
>>>
Утэх,
1. На любой филфак вообще идёт довольно специфический тип баб (и парней тоже). Кто общался, тот знает, о чём я.
2. Все негативные бабофилологические черты из пункта 1 усиливаются тем, что язык - китайский. Это вам не хухры-мухры, это не славянистика, это не РГФ, это - КИТАЙСКИЙ, самый сложный язык в мире, язык илиты!
3. После пары лет в Китае приходит осознание того, что кроме тебя, китайским владеет ещё миллиард с небольшим человек на гораздо лучшем уровне, чем ты. А сам(а) ты кроме как говорить на китайском ничего делать не умеешь, при этом время неумолимо бежит вперёд.
В общем и пячит милых девушек. Тяжело совместить претензии на всезнайство и элитизм с тем что ты, по сути, ничего особенного из себя не предствляешь.
2017.06.30
Тема Ответить
7
>>>
Все, девушки, что мне не дали -- странные! Вообще плохие, нехорошие, негодные.

Китай ломает людей! Как жесток этот мир!
2017.06.30
Тема Ответить
8
>>>
小明和Иван, вы что-то не в ту степь уходите, я понимаю, у вас латентная бомбежка на половину сообщений здесь, и вы в абсолютном меньшинстве, но тема не об этом.
Цитата:иначе объясни мне,  почему китайские вузы часто занимает первое место и второе место в Азии по рейтингу типовых вузов в мире.
Это какие, например? Я бы и сам рад был, если это было правдой, но увы.

Цитата:Что касается критикого промышления,  мне кажется,  суть проблемы в том что
,ваши студенты мало оброщалися с образованными китайцами, потому что язык китайский плохо знать.
Соглашусь, что общаются мало, но тут не в языке дело. Знаете, я вот считаю, что китайский язык знаю более-менее неплохо, но как бы я не старался, подавляющее большинство  китайцев вокруг волнует только учеба/王者荣耀/网购/что бы пожрать такое на выходных. Так что постарайся найти ещё этих образованных, интересных китайцев
Последний китаец, с которым действительно было интересно общаться - профессор, иммигрировавший в Швецию 20 лет назад. И да, общались на китайском.



А по теме - за исключением сноса крыши у некоторых и разгульного образа жизни, никаких странностей не замечал.
2017.07.01
Тема Ответить
9
>>>
тема - пример женского мышления:

- многие девушки, отучившиеся в китае, странные.
- я не такая. вы все врете. все мои подруги, которые не уехали в китай - овуляшки и дуры, а в белом плаще читаю сартра. а мужики вообще казлы, что в россии, что в китае. но особенно в россии - нищеброды и дрищи.

не благодарите.
2017.07.01
Тема Ответить
10
>>>
房增,
Цитата:Уезжать в страну с другими идеалами и представлениями детям, с несформировавшейся психикой и тогда, когда личность ещё не сформирована (исключения составляют ,если живут в русской среде, с русскими родителями) нельзя.

а еще надо строем ходить и только разрешенные прически носить!

давайте тех, кто до 18 лет жил вне России, при возвращении, в концентрационный лагерь сажать на пару лет - для восприятия патриотизма, заставлять учить Пушкина и Чехова наизусть, и чтобы священник православный там кадилом каждый день махал))
2017.06.30
Тема Ответить
11
>>>
Для плоховидящих выделю, что речь именно про "первое образование", т.е. молодой возраст, а не вечное "о женщинах". Когда девушка попадает в Китай после образования дома, таких острых отклонений не прослеживается.

Считаю, что особенность есть. Диванно-теоретически всё сходится - это самое ощутимое время в жизни девушки и она оказывается в такой интересной среде, не может не влиять.

На моём опыте был знаком с двумя такими и правило подтверждается. Ничего плохого, хорошие девушки, но немного "того". С другой стороны, это надо дома с ними общаться, чтобы сравнивать. Может они все такие.

И вопрос как с парнями сравнивать. Видимо на них подобная среда влияет меньше, если отклонения не так заметны. Возможно, многих компьютер спасает, разницы в какой стране в дотку задрачивать нет.
2017.07.01
Тема Ответить
12
>>>
Ого, одновременно китае- и гендеро- срачи.
2017.07.01
Тема Ответить
13
>>>
выделено

Многие девушки, которых я встречал и кто получили первое образование в Китае, скажем так, странные. Причём в отношении парней такого не замечал. Мне кажется для слабого пола это слишком большой стресс.
Бакалавриат в России это очень хорошая идея, поверьте мне.
2017.06.30
Тема Ответить
14
>>>
2017.07.01чувачок А есть те парни/мужчины которые бы взяли в жены переводчицу/китаистку? Я бы нет.

Ну и прекрасно, нам больше достанется. 14
2017.07.01
Тема Ответить
15
>>>
小明和Иван, вы в зеркало пробовали смотреться?) тема не об этом, но вы приходите и начинаете беседу с самим собой о том, что дескать китаю не капец, а русские - нытики.
Бинго! Все оппоненты повержены, эпик вин))
А если серьезно — чего вас в дебри понесло то?
Тема о влиянии жизни за границей на неокрепшие умы русских девушек.
И я бы даже сказал - не в Китае, а в Азии вообще, а не об образовании в Китае или о величии Китая или о русских национальных особенностях)
2017.07.01
Тема Ответить
16
>>>
2017.07.01小明和Иван Встречал я много россиян со мнению "внутри дураки,  кругом враги", Не понимаю откуда у вас так много нычиков.

如果我真的像你说的那样,对中国恨之入骨( 14 ),我也不会当初在自己的国家选择主修中文专业,也不会在上大二的时候恳求宿管员让我住中国学生的房间等等。何苦呢?

说句不好听的话,你就像中国数千万的愤青一样,一听到对中国的批评性言论就上来喷。你继续喷吧,至少能练练俄语,我们也很乐意帮你练 1
2017.07.01
Тема Ответить
17
>>>
2017.06.30Ветер В итоге мы получаем ментально инфантильных, с высоким мнением о себе карьеристок, не сильно разборчивых в средствах

Очень точный анализ. Я бы добавил проблемы с самоидентификацией. Этакий "свой среди чужих, чужой среди своих".
2017.06.30
Тема Ответить
18
>>>
Я вот как раз ни разу не встречал ни анимешниц, ни девушек с ними волосами, ни отторжения мужского пола.

Когда я говорил, что они е**нутые, я имел ввиду только то, что они в самом деле имеют проблемы с головой. Половина - шизофренички, половина - алкоголички. Зачастую и то и другое.
С мужчинами то же самое.
2017.06.30
Тема Ответить
19
>>>
房增, Опять таки, на родину вовсе не обязательно возвращаться (я уже 20 лет не возвращался, не могу сказать, что мне ее сильно не хватает) - где вы себе найдёте место - там ваша "родина", а родились вы там или нет - вопрос вторичный. И даже на "родине" вовсе не обязательно принимать преобладающие идеалы и ценности, и быть "как все". Впрочем, вы правы, нет смысла пытаться друг друга убеждать - всё равно такие проклятые космополитические элементы, вроде меня, ничего не поймут  1
2017.06.30
Тема Ответить
20
>>>
Это не зависит от пола на самом деле.
И парни и девушки, что живут/уехали зарубежом с 16-18 лет , все очень сильно меняются. И происходит это из- за того, что они в раннем возрасте, когда ещё "доступны" так сказать изменения психоментального комплекса уехали в непривычную среду. Они не отбитые, просто другие. У них формируется своя система ценностей и взглядов. Которая получается из- за того, что они как бы "впитывают" этнические характеристики другой этнической общности. То что вы их не понимаете, это ваше дело. Но осуждать и приписывать клеймо, это не этично , да и не красиво.
2017.07.01
Тема Ответить